La phrase

Discipline
Grammaire
Niveaux
CP.
Auteur
J. MAESTRI
Objectif
- Identifier la phrase, en distinguer les principaux constituants et les hiérarchiser.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Identifier la phrase, en distinguer les principaux constituants et les hiérarchiser.
Dates
Créée le 04 décembre 2018
Modifiée le 06 décembre 2018
Statistiques
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1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

La phrase: majuscule et point

Dernière mise à jour le 06 décembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier la phrase: groupe de mots, une majuscule et un point
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Etiquettes de tri (phrases et non phrases) par binôme
Etiquettes pour le tableau

1. Découverte / recherche de la notion

collectif | 10 min. | découverte

Distribuer les étiquettes phrases/non phrase à chaque binôme. Lecture des étiquettes en classe entière.

Consigne: classer les étiquettes pour faire apparaître deux familles.

Attention, les étiquettes appartenant à une même famille doivent avoir une chose en commun.

L'enseignant passe de binômes en binômes.

Consigne pour les premiers binômes ayant terminé: donner un nom à chaque famille.

2. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Plusieurs binômes expliquent à l'oral les familles qu'ils ont réalisé. Le groupe classe et l'enseignant valident les propositions.

Classement des étiquettes en groupe classe.

Les élèves viennent entourer les constituants essentiels de la phrase: majuscule/point. Le sens est validé à l'oral.

 

Institutionnalisation: une phrase est un groupe de mots qui commence par une majuscule et qui se termine par un point.

3. Exercices d'entrainement

individuel | 10 min. | entraînement

L'enseignant demande à un élève de lui dicter une phrase. Le PE l'écrit en dictée à l'adulte en oubliant volontairement une majuscule, un point, les deux. 

Les élèves disent si c'est une phrase ou pas avec les ardoises.

Validation collective: un élève vient au tableau, entoure majuscule/point. Barre le groupe si ce n'est pas une phrase ou l'entoure si c'en est une. 

4. Phase 4

individuel | 15 min. | réinvestissement

Ex1: Pour chaque groupe de mots,  entoure les majuscules et les points. Barre les groupes de mots qui ne sont pas des phrases.

 

Différenciation:

Elèves en difficulté: un seul critère par exercices + présence du PE pour explication des consignes et mise au travail. 

Ex1: Entoure les points.  Barre les groupes de mots qui n'ont pas de point.

Ex2: Entoure les majuscules. Barre les groupes de mots qui n'ont pas de majuscule. 

 

Elèves en avance

Entoure les phrases, barre les non phrases. Attention, au sens !

2

La phrase: le sens

Dernière mise à jour le 06 décembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Savoir qu'une phrase a du sens
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Etiquette par binôme. Etiquette tableau.

1. Phase 1

binômes | 10 min. | découverte

Présenter les étiquettes au groupe classe. Faire ressortir que tous les groupes de mots ont bien un point et une majuscule. Lecture de toutes les étiquettes à haute voix:

Lili a vu le chat.

Il y a de la mousse.

Hugo a mal tête.

Il nourrit le ara.

Rémi a se lave.

Il a roulé sur ma roue.

Consigne: classer les étiquettes en deux familles et donner un nom à chaque famille.

Travail en binôme.

 

2. Phase 2

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves expliquent leur classement à l'oral. La classe se met d'accord.

Institutionnalisation: 

Une phrase est un groupe de mots qui a du sens. S'il n'y a pas de sens, ce n'est pas une phrase. 

3. Phase 3

collectif | 10 min. | entraînement

Donner des phrases (ou écrire des phrases au tableau). Le groupe classe dit si c'est une phrase ou pas.

On intégrera des groupes de mots sans majuscule ou sans point.

4. Phase 4

individuel | 15 min. | réinvestissement

Fiche d'exercices.