"Faire de la grammaire au CM1" Picot_période 2_S1

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1.
Auteur
V. DUVAL
Objectif
En période 2, les synthèses à mener seront : - les constituants du GN - le genre et le nombre du GN - la passé composé des verbes être et des verbes du premier groupe conjugués avec l'auxiliaire avoir - le passé composé des verbes aller et des verbes du premier groupe conjugués avec l'auxiliaire être - le passé composé des verbes du deuxième groupe et des verbes avoir, faire, prendre, voir venir, partir, vouloir, dire, pouvoir.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 07 novembre 2015
Modifiée le 08 novembre 2015
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

La méthode "Picot" est une méthode dite d'investigation : les leçons de synthèse sont à conduire quand les élèves ont acquis implicitement les notions abordées dans les textes.
En période 1, les synthèses conduites ont été les suivantes : Le verbe et son infinitif, le sujet - les compléments circonstanciels - le présent de l'indicatif des verbes : faire, prendre, voir, dire, venir, partir, pouvoir,vouloir.

Déroulement des séances

1

"Le monstre de la rivière"_transposition

Dernière mise à jour le 08 novembre 2015
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Transposer des textes en changeant de personne et de temps. Collecter des phrases aux différents temps.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Guide pédagogique "Faire de la grammaire en Cm1"
affichage collectif (de préférence TNI)
textes individuels
Remarques
Afin de conduire les séances qui suivent, une séance préalable de lecture /compréhension a été menée :
"le texte a été lu, l'histoire comprise, les élèves connaissent bien le texte, ils ont réalisé des activités sur les phrases."

1. Transposition (phase orale)

collectif | 15 min. | recherche

Les élèves transposent le texte : ils lisent en changeant le temps ou la personne, ils écrivent les changements avec l'enseignant puis, peu à peu, en autonomie.

  • le texte est projeté au TNI.
  • faire relire le texte oralement par plusieurs élèves, chacun lisant une phrase.
  • expliquer que l'on va dire le texte en changeant le temps : au présent, l'enseignant commence...
  • poursuivre collectivement ou faire poursuivre par des élèves à tour de rôle, chacun disant une phrase.
  • lire ainsi de suite plusieurs fois (il faut parvenir à une lecture fluide)
  • faire le point sur les éléments dont on a perçu le changement, souligner ces éléments, faire expliciter certains changements (par certains)

 

2. transposition (phase écrite)

collectif | 25 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • sur une partie du texte, écrire collectivement ces changements ; écrire toujours le verbe avec son sujet (si le sujet est un GN que l'on a déjà écrit, faire pronominaliser le sujet avant de l'écrire avec le verbe) et l'intégralité du GN.
  • l'enseignant dit un groupe de mots à écrire, on réfléchit ensemble sur son orthographe avant de l'écrire.

Alterner l'écriture des groupes de mots qui changent par l'enseignant sous la dictée des élèves, avec l'écriture des élèves eux-mêmes sur leur cahier après y avoir réfléchi ensemble.

  • constater que certains changements existent à l'écrit mais qu'ils ne se prononcent pas.
  • donner le texte transposé reproduit, le lire, faire "surligner" les changements dans la partie du texte qui n'a pas été faite collectivement par écrit.

Le soir les élèves ont à relire le texte d'origine et le texte transposé.

2

"Le monstre de la rivière"_Activités sur les phrases dans le texte et sur la phrase

Dernière mise à jour le 07 novembre 2015
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Compter les phrases, interpréter les signes de ponctuation.
-Constituer une phrase à partir de groupes de mots donnés.
-Dans une phrase simple, trouver le Verbe (et son infinitif), le Sujet et les CC en distinguant lieu, temps et manière. Donner leur nature.
Transformer des phrases négatives en phrases affirmatives et inversement.
Collecter des phrases contenant des COD, COI, et COS.
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
Guide pédagogique "Faire de la grammaire au CM1"
Affichage collectif du texte (de préférence TNI)
Textes individuels.

1. Activités sur les phrases dans le texte

collectif | 25 min. | recherche

les parties en bleues peuvent être réalisées à l'écrit dans le cahier du jour.

  • repérer les signes de ponctuation et expliciter leur rôle. Lire des phrases terminées par un point d'exclamation en respectant l'intonation. Remarquer la phrase sans verbe - Evidemment, andouille ! - et expliquer l'écriture de plu-u-u-us.
  • lire des phrases négatives; trouver les négations, remarquer celles qui sont incomplètes et les rectifier. Transformer ces phrases négatives en affirmatives.
  • relever la phrase qui donne un conseil : Fais pas cette tête. La reformuler correctement et faire remarquer l'absence de sujet.
  • lire des phrases interrogatives ; relever le mot interrogatif comment ? et la tournure qu'est ce que?

Remarquer la phrase interrogative négative : T'es pas au courant? la reformuler autrement.

Remarquer la phrase interrogative sans verbe : Son teint ?

Formuler de deux autres manières les phrases :

  1. Ma rivière n'est pas assez polluée comme ça?
  2. Vous êtes le Père Tire-Bras?

 

 

2. Activités sur la phrase

individuel | 35 min. | entraînement
  1. Constituer une phrase à partir des groupes de mots suivants :
    •  chez lui - Olivier - le monstre en colère - entraîne - dans la rivière 
  2. Dans chaque phrase, souligner le verbe, donner son infinitif et son groupe, entourer le sujet et les CC quand  il y en a indiquer T,L ou M : 
  • Avec rage, le monstre entraîne Olivier dans sa grotte.

 

  • Habituellement, Le Père Tire-Bras boulotte les enfants.

 

  • Il se met à pleurer comme un veau.

Déplacer les CC, et les remplacer par d'autres équivalents et de même nature (GN avec ou sans préposition, adverbe)

Donner la nature des sujets dans les trois phrases ; remplacer les groupes de mots sujets par des pronoms.

Dans la première phrase remplacer Olivier par un pronom

 

3

"Le monstre de la rivière"_Activités sur les groupes nominaux

Dernière mise à jour le 07 novembre 2015
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Identifier les quatre éléments du GN :
nom, déterminant, adjectif épithète, complément du nom.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Guide pédagogique "Faire de la grammaire au CM1"
Affichage collectif (de préférence TNI)
(ou fiches individuelles)

1. Activités sur les GN

binômes | 15 min. | recherche
  1. Redire ces groupes en changeant deux fois le mot souligné (le déterminant)

sa grotte - ses yeux - un fil électrique - des nageoires - cette fête - les petits enfants - le problème

 

  2. Identifier le mot principal de ces groupes (le nom)

 

son teint vert foncé - le crâne chauve - l'ancienne grotte souterraine -une ampoule électrique - le troisième petit veau.

4

"Le monstre de la rivière"_Synthèse

Dernière mise à jour le 08 novembre 2015
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Identifier les quatre éléments du GN : nom déterminant, adjectif épithète, complément du nom
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
Guide pédagogique "Faire de la grammaire au CM1"
Affichage collectif (de préférence TNI)
Cahier de collecte (pp. 11 & 12)
Informations théoriques
il s'agit de montrer que :
- un GN est formé d'un nom commun ou d'un nom propre (élément obligatoire) souvent précédé d'un déterminant ;
- un nom et son déterminant peuvent être précisés par un ou plusieurs adjectifs épithètes, et/ou par un complément de nom.
- parmi les déterminants, se trouvent les articles (définis et indéfinis), les déterminants possessifs (vus au CE2) et les déterminants démonstratifs.
Remarques
La synthèse peut être conduite après, une fois que les élèves auront implicitement acquis la notion.

1. Synthèse

collectif | 45 min. | recherche
  • Donner aux élèves les listes des GN collectés dans les pages 11 et 12

entourer les noms dans la page 11, souligner les déterminants

faire classer les noms selon qu'ils désignent :

personneanimalchoseidée
    
  • Faire trouver les noms qui commencent par une majuscule, faire dire leur particularité : ils désignent une personne précise, un animal précis.Ce sont des noms propres.
  • Parmi les déterminants soulignés, retrouver ceux qui sont connus depuis le CE2 : les articles (les, la, des, une, le...) et les déterminants possessifs (sa, son, leur...).
  • Faire classer les articles selon qu'ils désignent : 
    • une personne, un animal, une chose que l'on connait : articles définis.

+(revoir les formes élidées, contractées)

  • une personne, un animal ou une chose que l'on ne connaît pas encore, qui n'a pas encore été cité dans le texte : articles indéfinis.

​​​

  • Faire trouver le rôle des déterminants qui restent : ils désignent une chose que l'on montre : déterminants démonstratifs.
  • dans les deux phrases suivantes :
  1. Quelle couleur préfères-tu?
  2. Quels animaux voyez-vous?
  •  faire remarquer les formes interrogatives : faire nommer ces déterminants comme déterminants interrogatifs.

 

  • Faire donner la nature des mots qui ne sont ni soulignés ni entourés

 

  1. Les adjectifs : faire rappeler leur rôle : donnent des précisions sur le nom qu'ils accompagnent. Un nom peut être précisé par un ou plusieurs adjectifs ; placés avant ou après.
  2. Apporter le mot épithète aux élèves : épithète quand l'adjectif n'est pas séparé du verbe.
  • Faire lire les GN de la p. 12 : remarquer la présence de deux noms dans chacun. Entourer le nom "principal" remarquer que ce nom est toujours en premier.
  • Faire dire que chaque nom entouré est accompagné par un autre GN qui apporte des précisions : ce sont des compléments du nom : les faire souligner.
  • Faire remarquer qu'ils sont reliés aux noms qu'ils complètent par des prépositions : les colorier dans tous les GN collectés : Faire remplacer les CDN par d'autre.
  • Faire rappeler le rôle de l'adjectif et celui du CDN : ils ont la même fonction : faire remplacer l'un par l'autre dans le GN suivant.
  1. un temps hivernal
  2. une porte métallique
  3. une température estivale 
  4. une activité matinale
  5. une randonnée à pied
  6. un chemin forestier.

voir la fiche d'exercices synthèse.