Les manalas

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1.
Auteur
L. RIEHL
Objectif
- Reconnaître et résoudre des problèmes relevant de la proportionnalité en utilisant une procédure adaptée : propriétés de linéarité (additive et multiplicative), passage à l’unité, coefficient de proportionnalité.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Reconnaître et résoudre des problèmes relevant de la proportionnalité en utilisant une procédure adaptée : propriétés de linéarité (additive et multiplicative), passage à l’unité, coefficient de proportionnalité.
Dates
Créée le 29 novembre 2018
Modifiée le 29 novembre 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Travail de proportionnalité sur une recette de manalas à l'occasion de Saint Nicolas.
Prolongements avec la légende de Saint Nicolas, la fête de Saint Nicolas en Lorraine. -> Ecriture d'un article de journal, d'un exposé…

Prolongement dans la proportionnalité: Calculer le coût de la recette en donnant la prix de chaque ingrédient (1 paquet de 500g de farine, une boite de 6 œufs, une bouteille d'huile, un paquet de 250g de sucre ou d'1 kg / le prix d'un sachet de levure (25g) / …

Déroulement des séances

1

La recette des manalas

Dernière mise à jour le 29 novembre 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Reconnaître et résoudre des problèmes relevant de la proportionnalité en utilisant une procédure adaptée : propriétés de linéarité (additive et multiplicative), passage à l’unité, coefficient de proportionnalité.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Feuilles A3
Recette de pains au lait
Cahier de brouillon (ou du chercheur)
Ardoise

1. Enoncé du problème

collectif | 5 min. | découverte

Distribution de la recette des manalas. 

-> observation : Qu'est ce , que trouve-t-on sur ce document?

c'est une recette, on trouve les ingrédients et les étapes de la recette.  

Identification du problème

J'aimerais réaliser cette recette avec vous, mais je pense qu'il y'a un problème avec la recette. Lequel? 

Elle n'est prévue que pour 5, nous sommes 25 (26 avec le M) 

Que va-t-on devoir faire alors pour avoir assez de pâte pour que tout le monde puisse manger. 

Adapter la recette et ajouter plus d'ingrédients. 

2. Phase de recherche

binômes | 15 min. | recherche

Par 2, vous allez essayer de retrouver la quantité de chaque ingrédient qu'il faudra que j'apporte pour faire la recette pour 30 (il faut bien nourrir les mamans qui vont venir nous aider à pâtisser)  Vous aurez 15 minutes.

Une fois que vous aurez terminé, vous vous regrouperez par 4 (2 binômes pour comparer vos procédures et vos résultats. Vous vous mettrez d'accord pour présenter une procédure et une liste de quantité d'ingrédients. 

 

Par deux, dans le cahier du chercheur, les élèves essaient de par un schéma, des calculs, de retrouver la quantité nécessaire de chaque ingrédient.

Puis par 4 les élèves négocient sur les procédures et complètent une fiche A3 pour présenter leur travail.

SI des élèves sont en avance, proposer de renouveler la procédure mais cette fois pour 50 personnes. 

Schéma reprenant pour chaque ingrédient la quantité pour 5 personne réitérée pour arriver à 30 personnes, repérer la coefficient de proportionnalité qui est 6. 

Relève les procédures des élèves et aiguille les élèves en panne de réponse de par une aide apportée à la confection du schéma. 

3. Confrontation des résultats.

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Les binômes se regroupent par 2 (groupes de 4) . 

Les élèves confrontent leurs résultats et procédures et en valident ou modifient une pour la présenter au groupe classe sur une feuille A3. 

Sur la feuille A3 j'aimerai voir apparaitre vos recherches pour que les autres groupes comprennent : les schémas, les calculs que vous avez fait pour que l'on puisse savoir si l'on est d'accord ou pas avec votre travail. 

Favorise le débat, interroge, fait verbaliser les élèves pour amener à expliciter leur démarche. 

4. Validation des résultats et procédures.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Verbalisent leurs procédures, débattent de la cohérence de la procédure et des résultats. Valident ou non les listes d'ingrédients (liste de course). 

Si des élèves ont réalisé la recette pour 50 l'afficher au tableau pour observer et conclure: 

Plus on a de personnes, plus on a d'ingrédients. Chaque fois que l'on rajoute 5 personnes, il faut rajouter une fois tous les ingrédients de la recette. On multiplie par 6 la quantité de chaque ingrédient. 

Bilan de séance: 

-> La quantité de chaque ingrédient augmente de la même façon que le nombre de personnes

-> Chaque fois qu'on ajoute 5 personnes, on ajouter une fois la recette en entier. 

-> Le PE apporte le terme de proportionnalité.