- Partager et réguler des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d’objets diversifiés, mobiliser le vocabulaire adapté à leur expression.
Relation avec les programmes
Cycle 3 - Programme 2020-2024
Partager et réguler des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d’objets diversifiés, mobiliser le vocabulaire adapté à leur expression.
Dates
Créée le 29 novembre 2018 Modifiée le 23 janvier 2019
Statistiques
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Licence
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Séance 2 : Le message clair - Enseignement moral et civique, 45 min
1
Identifier ses émotions et ses besoins
Dernière mise à jour le 23 janvier 2019
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Identifier les grandes familles d'émotions. Comprendre la différence entre émotions et sentiments.
Durée
52 minutes (4 phases)
Matériel
Cartes
1. Accueil - introduction
| 17 min. | découverte
Chaises disposées en demi-cercle. Pas de tables.
Entrée des élèves dans la classe.
Demander aux élèves de se positionner près de l'affiche qui correspond à leur sentiment.
Echanges autour des positionnements, explicitations personnelles.
Explications théoriques :
l'intelligence émotionnelle : le cerveau nous parle
A quoi servent les émotions ? une émotion c'est ton cerveau qui te dit : "réagis"... " fais une action pour revenir à ton émotion de base qui est la joie". C'est la seule des émotions que le cerveau essaie de reproduire en permanence.
Quelle est la différence entre émotion et sentiment ? L'émotion est un signal qui dure quelques secondes. Le sentiment est le temps que tu accordes à ce signal. (Emotion x temps = sentiment) (Le bonheur est le temps que tu accordes à ta joie).
Parmi ces émotions affichées, 4 sont des émotions de base : colère, tristesse, peur, joie
Expression sonore des 4 émotions :
écoute des sons. (EMC partageons.org Cycle 2 Son 1 joie - son 2 peur - son 3 tristesse - son 4 tristesse - son 5 colère - son 6 joie)
association son - émotion : recherche individuelle puis mise en commun. Vote plickers ?
2. Travailler les familles d'émotions
| 17 min. | entraînement
Elargissement du nombre d'émotions. Présentation des 11.
Répartition des élèves en groupes : 6 groupes de 4 (11 situations possibles).
Jeux de mimes :
distribuer une émotion à chaque groupe (sous forme de carte de jeu). Leur demander de mettre en scène cette émotion.
préparer la mise en scène (5 min)
jouer la scène devant les autres groupes qui doivent identifier l'émotion mise en scène (parmi les 11 affichées) (5 min)
3. Identifier ses besoins
| 17 min. | découverte
Faire le lien entre émotions et besoins.
Vidéo "Emotions primaires" : une émotion correspond à un besoin.
peur = protection
colère = changement
tristesse = réconfort
joie = partage
Découvrir d'autres besoins :
Par groupe, légender les cartes des besoins ou lire les cartes de besoin.
Faire le lien besoin-sentiment (selon le temps) : exercice p25 PPLV puis échanges.
4. CONCLUSION
| 1 min. | entraînement
Lors de la séance de demain, nous apprendrons à nous servir de ce nouveau vocabulaire des émotions et des besoins pour régler des conflits grâce à la technique des messages clairs.
2
Le message clair
Dernière mise à jour le 23 janvier 2019
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Partager et réguler des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d’objets diversifiés, mobiliser le vocabulaire adapté à leur expression.
- développer la capacité à recourir à la discussion pour résoudre les petits différents. Développer l'esprit de responsabilité.
Durée
45 minutes (3 phases)
1. Rappel
| 14 min. | réinvestissement
Hier nous avons travaillé sur les émotions et les besoins.
Rappel :
noms des 4 émotions
noms de quelques besoins
Réinvestissement des émotions - besoins : Exercice p25 PPLV (si pas fait la veille) "Je prends conscience de mes besoins" : individuel puis échanges.
Aujourd'hui nous allons découvrir un outil permettant de faire le lien entre émotions-besoins et conflits de classe ou de cours de récréation : les messages clairs !
2. Contexte d'utilisation d'un message clair
| 20 min. | découverte
Phase individuelle de découverte du contexte d'utilisation du message clair : observer des dessins représentant diverses situations de conflits, se mettre à la place du personnage fictif (identification de l’émotion ressentie et de la manière possible de réagir). cf. fiche de travail EMC partageons. Faire ajouter quel besoin n'est pas respecté.
Mise en commun autour des différentes réactions ou solutions trouvées par les élèves. Introduction du concept de message clair. Certaines situations peuvent être réglées entre pairs (entre eux), par l’expression claire de ses émotions et de ses besoins et la demande d’une « réparation ».
Entrainement : repérer parmi une dizaine de situations celles relevant du message clair (cf. fiche Picto). Mise en commun.
3. Formulation du message clair
| 11 min. | découverte
Présentation de la structure du message clair (affiche)
Vidéo
S'entrainer à formuler un message clair : à partir des 4 situations de départ (fiche EMC partageons) formuler un message clair. Le premier est fait en collectif. Les 3 autres en groupe.
Conclusion : cet outil, le message clair, vous appartient maintenant, à vous de vous en servir et de l'apprendre à vos camarades.
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