"Scène" de Bernard Friot

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CM1.
Auteurs
S. LEMAIRE et A. ETCHEVERRY
Objectif
- Adapter sa lecture et la moduler en fonction de la nature et de la difficulté du texte.
- Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.
- Employer à l'écrit comme à l'oral un vocabulaire juste et précis.

- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
- Prendre en compte les groupes syntaxiques (groupes de mots avec unité de sens), les marques de ponctuation, dans la lecture.
- Être capable de s’engager dans une démarche progressive pour accéder au sens.
- Être capable d’identifier les principaux genres littéraires (conte, roman, poésie, fable, nouvelle, théâtre) et de repérer leurs caractéristiques majeures.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 26 novembre 2018
Modifiée le 01 décembre 2018
Statistiques
193 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

lecture compréhension du texte

Dernière mise à jour le 01 décembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Lire et comprendre un texte littéraire
Comprendre l'implicite d'un texte
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Texte pour chaque élève

1. lecture découverte

collectif | 10 min. | découverte

Donner le texte à chaque élève

Le professeur lit le texte.

 

Dans ce  texte que nous avons lu, avez-vous des questions de vocabulaire ?

Que se passe-t-il dans cette histoire ? Que remarquez-vous de particulier dans ce texte ?

Difficultés de vocabulaire attendues : « Scène », « salle à manger-salon », « raidi », « l’oreille dressée », « flairer le danger », « voix glacée », feuillette »,  « buffet », « griffonnant, « s’empare de la lettre », « à la braderie », buté ».

Il y a des mots écrits en italique, d'autres qui sont entre parenthèses. Il y a des dialogues, deux personnages se parlent. Il y a des mots entre guillemets. 

Laisser les élèves répondre et noter au tableau les réponses.

2. Compréhension fine

individuel | 10 min. | recherche

Donner aux élèves une fiche de travail afin de répondre aux questions qui, quoi, où ? 

Question Qui :

Quels sont les personnages du texte ?

Est-ce que  tous les personnages sont présents physiquement dans la scène ? 

Question Quoi :

Décris en 3 ou 4 phrases ce qu'il se passe dans le texte.

Question Où :

Où se trouvent les différents personnages ?

Vous allez relire silencieusement le texte et répondre aux questions du polycopié que les distributeurs vont vous distribuer. 

Qui : Il s'agira de permettre aux élèves de comprendre la présence de 2 personnages dans la scène. Un autre personnage est cité, mais non présent dans la scène : "le père". 

Question quoi : Clément écrit une lettre à son père. Sa mère lui arrache des mains en lui disant qu'il y a des fautes. Clément ne veut pas. La lettre est emportée par un courant d'air. 

Question où : La scène se déroule dans un petit appartement dans la salle à manger/salon/cuisine, chambre. 

3. Correction en binôme

binômes | 5 min. | recherche

Les élèves échangent entre eux afin de comparer leurs réponses.

4. Correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Un binôme va présenter ses réponses à la classe. Tous les autres binômes seront interrogés ensuite, afin de compléter, infirmer ou confirmer. 

Vous allez, par binôme, lire devant la classe vos réponses que je vais inscrire sur le document au VPI. Chaque binôme pourra réagir aux réponses des élèves pour corriger si besoin et/ou compléter. 

 

 

5. Questions du pourquoi, travail sur l'implicite.

collectif | 15 min. | recherche

Nous allons faire un quiz "double top". Pensez à  ce que nous avons vu lors de précédentes séances : il faut que vous vous construisiez un film dans votre tête afin de bien visualiser la scène. Prenez votre ardoise. Je vais projeter les questions à choix multiples au tableau, et vous noterez le numéro de la réponse que vous pensez correct.

Prérequis : séance sur la lecture compréhension " se construire un film dans sa tête pour comprendre un texte, notamment concernant les informations importantes".

Question A : A quel personnage s'adresse la lettre de Clément ?

1 - A la maman

2 - A son Père

3 - A son instituteur

4 - A sa grand-mère

Question B Pourquoi Clément ne veut pas que sa mère corrige les fautes de sa lettre ?

1 - Car il pense qu'il n'a pas fait de faute

2 - Car sa mère est nulle en orthographe

3 - Car c'est un message codé, c'est la raison pour laquelle Clément fait des fautes 

4 - Car il n'a pas envie que sa mère sache ce qu'il écrit à son père

Question 3 Est ce que la mère de Clément veut vraiment aider ce dernier ?

1 - Oui

2 - Non

Question C Pourquoi la feuille s'envole-t-elle par la fenêtre ?

1- Car la mère a fait exprès d'ouvrir la fenêtre pour créer un courant d'air ?

2- Car Clément la jette par la fenêtre ?

3- Car la mère a oublié de fermer la fenêtre, ce qui a créé un courant d'air ?

La correction se fait en groupe classe à la fin de chaque question, avant de projeter la question suivante. 

2

Les didascalies

Dernière mise à jour le 01 décembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
- Prendre en compte les groupes syntaxiques (groupes de mots avec unité de sens), les marques de ponctuation, dans la lecture.
- Être capable d’identifier les principaux genres littéraires (conte, roman, poésie, fable, nouvelle, théâtre) et de repérer leurs caractéristiques majeures.
Durée
50 minutes (6 phases)

1. Réinvestissement

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves de rappeler ce qui a été vu lors de la dernière séance.

Relire le texte en groupe classe.

Connaissez-vous ce genre de texte ? 

Il s'agit d'un texte théâtrale.

2. Les didascalies : phase 1

individuel | 10 min. | recherche

Demander aux élèves, de manière individuelle, de relire le texte à partir de "la scène se déroule" à "hors de sa porté" .

Vous allez, de manière individuelle, lire le texte à partir de "la scène se déroule" à "hors de sa porté".

Ensuite, sur une feuille, vous allez dessiner le plus précisément possible la scène décrite par le texte. Vous pouvez si vous le souhaitez faire plusieurs dessins. Mais vous n'avez pas le droit d'inventer en dessinant des choses qui n'est pas dans le texte. Ensuite, je demanderai à quelques élèves de venir nous montrer leur production. Ils nous expliqueront comment ils ont fait. 

S'assurer de la bonne compréhension de la consigne.

Préciser aux élèves qu'il est inutile d'inventer des choses.

Aider les élèves à repérer les éléments importants. Les inciter à faire deux ou trois dessins pour que l'on visualise bien les différents moments de la scène.

3. Correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction en groupe classe. Demander aux élèves de venir montrer leur production et d'expliquer comment ils ont fait.

Le but est de faire comprendre aux élèves qu'il y a des informations écrites en italique, qui vont permettre au lecteur de visualiser les lieux par la présence de didascalies qui décrivent la scène.

Dans un petit appartement où vivent deux personnages, Clément, installé à la table de la salle à manger salon, autour de lui des livres et des cahiers, sa mère assise dans le fauteuil, lit un magazine, se dirige vers le buffet, ouvrant le buffet.

Le professeur note au tableau les réponses des élèves et demande aux autre élèves de valider ou non, de compléter. Le but est de faire comprendre aux élèves que dans un texte théâtrale, il y a des mots inscrits en italique qui donnent des informations sur le lieu, les personnages.

4. Phase 4

collectif | 10 min. | recherche

Le professeur demande aux élèves de cacher le texte. Il lit une première fois au groupe classe un extrait allant de "la scène" à "amour" en supprimant les didascalies, et en prenant soin de garder la même intonation tout au long de la lecture. Il lit le texte une deuxième fois, cette fois en changeant l'intonation en fonction des personnages et des situations et en exagérant volontairement les traits du visage.

Demander aux élèves, dans un premier temps, ce qui a changé avec la lecture initiale.

Le texte que vous avez lu est moins long. Vous n'avez pas tout lu. Vous avez supprimé les détails. Vous avez supprimé les didascalies.

Faire comprendre aux élèves que les didascalies peuvent être supprimées. Le texte restera compréhensible.

Diviser le groupe classe en 3. Demander aux élèves, dans chaque groupe, de se mettre en binôme.

Donner aux binômes un petit extrait du texte qui vient d'être lu (un extrait différent pour les 3 groupes).

Groupe 1 texte allant de "la scène" à "A papa".

Groupe 2 : texte allant de "La mère" à "ah non".

Groupe 3 : texte allant de " La mère" à "amour..."

Par 2, vous allez recevoir un extrait de texte. Vous allez le lire et essayer de voir si l'on peut supprimer des mots, des phrases. Mais attention, le texte doit rester compréhensible !

5. correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves viennent lire devant la classe l'extrait avec les éléments éventuellement supprimés.

Les amener à comprendre que, dans le théâtre, lorsqu'il est joué, tout ce qui est écrit dans le livre ne peut pas être dit. Les didascalies servent simplement à donner des précisions pour le lecteur ou pour aider les acteurs à jouer.

Poser la question : Mais alors, lorsque l'on regarde une pièce de théâtre,  peut-on deviner les didascalies qui sont écrites dans un texte ? Comment ?

Laisser les élèves répondre, et noter au tableau leur réponse.

En changeant d'intonation, en mimant, en jouant avec les expressions de son visage, en mettant un décor

6. Institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves de récapituler ce qui vient d'être vu pendant la séance concernant le théâtre et les didascalies.

Leur demander de faire un carte mentale en guise d'institutionnalisation de la séance.

Faire un correction en groupe classe. Cette carte mentale sera enrichie tout au long de la séance.

3

La ponctuation et la valeur des temps dans le théâtre

Dernière mise à jour le 01 décembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Porter attention aux éléments vocaux et gestuels lors de l’audition d’un texte ou d'un message (segmentation, accentuation, intonation, discrimination entre des sonorités proches, ...) et repérer leurs effets.
- Mobiliser les ressources de la voix et du corps pour être entendu et compris.
- Utiliser les techniques de mise en voix des textes littéraires (poésie, théâtre en particulier).
- Être initié à la notion d’aspect verbal (valeurs des temps), abordée à travers l'emploi des verbes dans les textes lus (le récit au passé simple, le discours au présent ou au passé composé, etc.).
- Être capable d’identifier les principaux genres littéraires (conte, roman, poésie, fable, nouvelle, théâtre) et de repérer leurs caractéristiques majeures.
Durée
50 minutes (7 phases)

1. Réinvestissement

collectif | 5 min. | réinvestissement

Demander aux élèves de rappeler ce qui a été vu lors de la séance précédente notamment concernant les didascalies.

Dire aux élèves que nous allons continuer le travail sur le texte théâtrale, en s'intéressant plus particulièrement à l'organisation textuelle et à la valeur des temps.

2. La ponctuation et l'organisation textuelle

groupes de 3 | 10 min. | recherche

En groupe de 3, demander aux élèves de relever tous les signes de ponctuation dans l'extrait de texte allant de "la mère (voix glacé)" à "ah non..."

Les élèves expliquent à côté de chaque signe relevé à quoi il sert.

 

3. Correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander à un premier groupe ce qu'il a relevé. Noter au tableau le signe de ponctuation relevé ainsi que l'hypothèse de son utilisation.

A chaque réponse donnée, faire valider par le groupe classe. Demander des précisions ou des corrections au besoin.

Le but est de faire comprendre aux élèves que la ponctuation est très importante, car elle permet dans un premier temps d'organiser un texte et de fluidifier la lecture des didascalies. Elle permet également de rendre compte des expressions des personnages. enfin, elle permet de bien voir les prises de paroles.

Dans les dialogues :

Le point d'interrogation pour exprimer le questionnement ou la surprise

Les trois petits points pour exprimer l'incertitude  ou l'hésitation

Le point pour terminer un phrase.

le ; pour permettre un enchaînement d'idée sans terminer une phrase

les "" utilisés dans ce texte par les personnages afin de citer quelque chose durant une prise de parole.  

Dans les didascalies :

les ":" pour introduire une prise de parole

les" () " pour donner des précisions

4. entraînement

individuel | 10 min. | entraînement

Demander aux élèves de cacher le texte et leur donner un petit extrait du texte dans lequel la ponctuation a été enlevée. Demander aux élèves de remettre la ponctuation dans l'extrait de texte. A l'issu de ce travail, demander à plusieurs élèves de lire leur extrait en respectant la ponctuation qu'ils ont mise.

Je vais vous donner un petit extrait du texte dans lequel j'ai enlevé toute la ponctuation. A vous de proposer une ponctuation qui permettra de rendre fluide la lecture, tout en permettant de rendre compte de l'expression des personnages. Vous lirez ensuite votre production à la classe. Faites attention lors de votre lecture, essayez de mettre le ton correspondant à vos signes de ponctuation.

5. correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Phase de lecture des propositions de ponctuation du texte de la part des élèves.

6. L'emploi des temps

collectif | 10 min. | découverte

Nous venons de voir l'importance et la spécificité de la ponctuation dans l'écriture des textes théâtraux.

Nous allons maintenant nous intéresser au temps utilisé.

Demander aux élèves de cacher leur texte? Projeter au VPI un petit extrait du texte. Le même extrait est projeté 2 fois sur la même planche de "paperboard", mais dans chaque extrait les temps seront différents.

Dans le premier extrait, tout les verbes seront conjugués à l'imparfait et au passé simple.

Dans le 2ème extrait, tout les verbes seront conjugués au présent, au passé composé, et certains verbes des didascalies au participe présent.

 

Vous allez lire ces 2 textes. Que remarque-t-on ?

Les textes ne sont pas tous conjugués au même temps. Il y en a un conjugué au présent, et un autre conjugué à l'imparfait et au passé simple.

Le texte conjugué à l'imparfait et au passé simple n'est pas adapté au théâtre.

Le présent semble plus correct pour un texte de théâtre.

Faire comprendre aux élèves que le présent est un temps de l'énonciation, un temps actif, contrairement aux temps de l'imparfait et du passé simple qui sont des temps utilisés pour les récits, les contes et qui, de fait, ne sont pas ancrés dans le temps de l'énonciation.

7. institutionnalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves de rappeler ce qui a été vu lors de la séance.

Leur demander de compléter la carte mentale.

4

Le langage oral et le langage écrit. Mise en voix du théâtre

Dernière mise à jour le 01 décembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mobiliser les ressources de la voix et du corps pour être entendu et compris.
- Être capable d’identifier les principaux genres littéraires (conte, roman, poésie, fable, nouvelle, théâtre) et de repérer leurs caractéristiques majeures.
- Être capable de repérer les différents genre de discours
Durée
65 minutes (6 phases)
Matériel
Livre de théâtre
Texte de Bernard Friot
Texte issu d'un livre de conte

1. Evaluation formative

collectif | 5 min. | réinvestissement

Pouvez-vous me rappeler ce que l'on a vu lors de la dernière séance ?

Je vais demander à plusieurs élèves de venir compléter la carte mentale que nous avons commencée à réaliser sur le théâtre?

2. Le langage familier

collectif | 10 min. | découverte

Le professeur projette au VPI une phrase issue du texte de Bernard Friot, "Dit donc, toi et l'orthographe, c'est pas le grand amour".

Il demande ensuite aux élèves si cette phrase leur semble juste, compréhensible. Le but est de leur faire comprendre que bien qu'une phrase énoncée à l'orale soit compréhensible, elle n'est pas forcément juste d'un point de vu grammaticale. Ainsi, l'écrit se distingue de l'oral.

Voici une phrase issu du texte "Scène" de Bernard Friot. Cette phrase est-elle compréhensible ? Que veut-elle dire ?

Oui, elle est compréhensible. Elle veut dire que Clément n'est pas très fort en orthographe et que de fait il n'aime pas cette discipline du français.

Et d'un point de vu grammaticale, peut on dire que cette phrase est bien écrite ?

Il s'agit ici de montrer aux élèves la troncation qu'il y a eu dans la négation "c'est pas"

Non, pour faire une phrase avec la négation, il faut utiliser l'expression "ce n'est pas".

Pourquoi la maman de Clément a utilisé l'expression "le grand amour". Qu'aurait-elle pu utiliser comme autre expression ?

Pour nous faire comprendre que Clément n'aime pas l'orthographe. Elle aurai pu dire "Tu fais beaucoup de fautes, tu n'aime pas l'orthographe."

La maman a utilisé une expression familière, métaphorique. Expliquer aux élèves ce qu'est une métaphore, et leur demander de donner à l'oral d'autres métaphores qui existe et qu'ils connaissent.

 

Expliquer aux élèves la notion de registre de langue avec le langage familier, courant et soutenu. Leur faire comprendre que lorsque l'on est à l'oral, on utilise beaucoup le langage courant ou le langage familier, mais peu le langage soutenu qui est plutôt utilisé dans la langue écrite.

3. Travail en groupe sur le langage familier, le langage courant et le langage soutenu

groupes de 3 | 10 min. | recherche

Par groupe de 3 ou 4, vous allez sur une feuille de classeur, chercher des expressions que l'on utilise souvent à l'oral mais qui ne serait pas correctes grammaticalement, et qui ne pourraient pas être utilisées dans l'écriture d'un livre qui utilise un langage soutenu. Vous proposerez une correction de votre phrase, afin que celle-ci soit correcte, et afin que l'on puisse l'intégrer dans une histoire utilisant le langage soutenu. Vous avez le droit d'utiliser le dictionnaire pour vous aider à trouver des synonymes. Par exemple, on utilise souvent à l'oral 'j'aime pas trop...", qui n'est pas correct. On devrait plutôt dire, "je n'aime pas vraiment ou je n'aime pas trop".

Le but de cet exercice est de faire prendre conscience aux élèves que le langage oral est différent du langage écrit, et que nous utilisons beaucoup de troncations, d'assimilations ou de modifications des sons dans la construction de nos phrases orales.

Le PE observe les élèves, s'assure de la bonne compréhension de la consigne. Il aide les élèves en les faisant parler à l'oral de manière spontanée et les aide à relever les expressions erronées utilisées par les élèves.

 

4. Correction et institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Vous allez lire vos réponses devant la classe.

A votre avis, dans le théâtre, qu'allons nous utiliser ?

Ici, il s'agira de faire comprendre aux élèves que dans le théâtre, on va pouvoir facilement utiliser le registre de langue courant, voir familier.

Mais dans la phase qui suivra, il s'agira également de montrer aux élèves, par comparaison avec d'autres oeuvres de théâtre issues de la littérature classique, qu'il est tout à fait possible d'utiliser le registre de langue soutenue. Mais les élèves comprendront que cette utilisation de la langue n'est pas appropriée à la vie de tous les jours, lors de phases d'échanges notamment.

 

5. Découverte de textes de théâtre

collectif | 20 min. | réinvestissement

Le PE projette deux extraits de théâtre utilisant les codes de ponctuation du théâtre, et utilisant le registre de langue courant et familier. Faire lire les élèves.

Je vais vous demander de lire, à tour de rôle, les extraits des deux textes de théâtre. Attention, rappelez vous, allez-vous lire les didascalies ?

Une fois la lecture faite, demander aux élèves, oralement, d'énoncer les signes de ponctuation utilisés.

Ensuite,le PE projette deux extraits de théâtre, un de Victor Hugo (Hernani) et un de Beaumarché (le mariage de Figaro).

Du fait de la complexité de la langue, le PE se chargera de la lecture. 

A quelle genre littéraire appartiennent ces deux textes ?

Que remarquez vous ?

Ils appartiennent au genre littéraire du théâtre.

Ils sont difficiles à comprendre. Il y a beaucoup d'expressions et de mots soutenus.

L'objectif de cette phase est de conforter la prise de conscience de la différence qu'il existe entre le langage écrit et le langage oral. D'autre part, les élèves verront l'existence de textes de théâtre qui utilisent un langage soutenu. Ces textes sont écrits par des écrivains qui sont aussi auteurs de contes comme Victor Hugo qui a écrit Notre dame de Paris (entre autres).

Le PE présentera un court extrait de Notre dame de Paris qu'il lira également.

Il demandera aux élèves de comparer, oralement, les différences entre Hernani et Notre dame de Paris, d'un point de vue de l'organisation textuelle (ponctuation notamment).

6. Institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves de compléter la carte mentale.

5

Evaluation

Dernière mise à jour le 01 décembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Être initié à la notion d’aspect verbal (valeurs des temps), abordée à travers l'emploi des verbes dans les textes lus (le récit au passé simple, le discours au présent ou au passé composé, etc.).
- Être capable d’identifier les principaux genres littéraires (conte, roman, poésie, fable, nouvelle, théâtre) et de repérer leurs caractéristiques majeures.
- Mémoriser le présent, l’imparfait, le futur, le passé simple, le passé composé, le plus-que-parfait de l’indicatif, l’impératif présent et le conditionnel présent, pour être et avoir.
- Mémoriser le présent, l’imparfait, le futur, le passé simple, le passé composé, le plus-que-parfait de l’indicatif, l’impératif présent et le conditionnel présent, pour les verbes du 1er et du 2e groupe.
- Mémoriser le présent, l’imparfait, le futur, le passé simple, le passé composé, le plus-que-parfait de l’indicatif, le conditionnel présent et l’impératif présent, pour les verbes irréguliers du 3e groupe : faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre.
- Identifier les niveaux de langue familier, courant, soutenu.
Durée
39 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche évaluation

1. Rappel de cours

collectif | 7 min. | évaluation

Qui peut me dire ce que nous avons appris sur le théâtre ?

Les didascalies servent à aider les acteurs à jouer. On ne les dit pas.

On utilise du présent pour parler d'une situation qui se passe sur le moment.

On utilise beaucoup de ponctuations pour exprimer les sentiments et les émotions des personnages.

On utilise du présent pour parler de la situation qui se déroule sur le moment. 

...

2. Lecture des consignes

collectif | 7 min. | évaluation

 

Distribution de la fiche évaluation 

Nous allons lire les consignes ensemble. Qui veut lire la première ?.... Avez-vous compris la consigne ? Avez-vous des questions ?....

3. Mise au travail

individuel | 25 min. | évaluation

Vous pouvez commencer l'évaluation. Vous avez 25 minutes.