Merry Christmas

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CP, CE1, CE2, CM1, CM2.
Auteur
C. STEPHANT
Objectif
Structure langagière: exprimer un souhait : "I would like...", désigner : "What/ Who is it ? It a..."
Lexique et grammaire: les jouets, les personnages et décorations de Noël, l'emploi de l'article indéfini a/an.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Répondre à des questions et en poser (sujets familiers ou besoins immédiats)
  • Comprendre des mots familiers et des expressions très courantes
Dates
Créée le 02 décembre 2010
Modifiée le 02 décembre 2010
Statistiques
7515 téléchargements
75 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Un séquence générique pour les cycles 2 et 3, à adapter au niveau enseigné.
Les flashcards arrivent très bientôt, elles sont en cours de fabrication.

Déroulement des séances

1

Découvrir les principaux personnages de Noël.

Dernière mise à jour le 02 décembre 2010
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Structure langagière: "I wish you...", " Who is it ? It's ..."
Lexique: les personnages de Noël.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Flashcards (père noël, renne, bonhomme de neige).
Vignettes individuelles à photocopier.
Cartes de voeux.
Chanson "We wish you a merry Christmas".

1. Introduction du thème et découverte du chant de Noël.

collectif | 15 min. | découverte
  • L'enseignant écrit au tableau le titre de la séquence: "Merry Christmas". Il diffuse la chanson "We wish you a merry christmas".
  • Laisser les élèves émettre des hypothèses sur le sens du titre et des expressions de la chanson ( we wish you, merry christmas, happy new year, do a little clapping, spread (répandre), cheer (joie)) à partir de leur connaissance de l'air.
  • Rediffuser la chanson plusieurs fois et inviter les élèves à chanter. L'enseignant puis les élèves miment les parole (do a little clapping, spread).
  • Annoncer que ce chant sera repris à chaque séance de ce thème.

2. Découverte des personnages de Noël.

collectif | 15 min. | découverte
  • L'enseignant affiche les flascards du père Noël, du renne et du bonhomme de neige. Il interroge les élèves quant à leur identité en utilisant la structure " who is it?". Il écrit cette question au dessus des trois flashcards.
  • Si les élèves ne connaissent pas les mots anglais, l'enseignant les introduit de cette manière, notamment en se basant sur la reconnaissance du mot Christmas :

- It's the christmas father.

- It's a snowman.

- It's a reindeer.

  • Ces expressions sont écrites au tableau à côté des flashcards. Faire répeter plusieurs fois pour enregistrer les mots.
  • Distribuer aux élèves les vignettes de deux personnages et copier les questions et expressions pour constituer une trace écrite.

3. Exercices oraux et écrits de réinvestissement.

collectif | 15 min. | réinvestissement
  • Organiser un petit jeu de désignation avec les trois personnages en utilisant la structure "Who is it ?" et en demandant à divers élèves de répondre le plus rapidement en utilisant la structure "It's...". L'enseignant cède ensuite sa place à des élèves pour poser les questions et interroger les élèves.
  • Proposer aux élèves la réalisation d'une carte de voeux. L'enseignant distribue à chaque élève une feuille A4 avec, au choix, un des trois personnages l'illustrant. Les élèves plient leur feuille en deux pour en faire une carte et inscrivent dedans la formule "I wish you a merry christmas". Si le temps le permet, les élèves peuvent colorier leur carte. Sinon, ils le feront chez eux et donneront, le moment venu, la carte à la personne de leur choix.
2

Découvrir les décorations de Noël.

Dernière mise à jour le 02 décembre 2010
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Structure langagière: "What is it? It's ..."
Lexique: les décorations de Noël
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Chanson "I wish you a merry christmas"
Flashcards (sapin, boule, guirlande, bougie, cadeau, étoile)
Etiquettes des mots.
vignettes individuelles.
Image de sapin vierge.

1. Rappel de la chanson.

collectif | 10 min. | entraînement
  • L'enseignant rediffuse aux élèves la chanson "We wish you a merry christmas" et laisse les élèves se remémorer les paroles.
  • Les interroger sur le sens des diverses expressions.
  • Inviter les élèves à chanter la chanson, d'abord avec la musique, puis sans la musique.

2. Découverte des décorations.

collectif | 20 min. | découverte
  • L'enseignant affiche les diverses flashcards au tableau.
  • Puis il pose la question suivante aux élèves: "What is it ?" et l'écrit en guise de titre au dessus des flashcards.
  • Les étiquettes des mots sont affichées en vrac au tableau et les élèves ont pour tâche d'essayer d'associer chaque image à un mot.
  • Laisser aux élèves un temps de réflexion.
  • Puis inviter les élèves à venir placer chaque mot en face de son image en marquant "It 's a (étiquette)".
  • L'enseignant distribue aux élèves les vignettes et les élèves recopient cette trace écrite sur leur cahier.

3. Exercices d'entrainement oral et écrit.

individuel | 15 min. | réinvestissement
  • Procéder à un jeu de kim afin de faire mémoriser les mots de vocabulaire.
  • Puis annoncer aux élèves qu'ils doivent fermer leur cahier. L'exercice va consister à décorer un sapin vierge en suivant les consignes de l'enseignant. La connaissance des nombres est nécessaire.
  • Distribuer à chaque élève une photocopie de sapin, puis dicter les consignes suivantes après avoir donné le sens du mot "draw":

- Draw three tinsels.

- Draw eight baubles.

- Draw four candles.

- Draw one star (at the top)

- Draw two presents (at the bottom).

  • Procéder à une mise en commun.
3

Découvrir les jouets.

Dernière mise à jour le 02 décembre 2010
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Structure langagière: "what is it"
Lexique: les jouets.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Chanson "We wish you a merry christmas".
Flashcards des jouets (nounours, poupée, livre, ballon, console, camion, vélo)
Etiquettes des mots.
vignettes individuelles.
Un sac opaque avec certains jouets correspondant aux flashcards.

1. Rappel de la chanson.

collectif | 10 min. | entraînement
  • Même déroulement que lors de la séance précédente.

2. Découverte des jouets.

collectif | 20 min. | découverte
  • Comme lors de la séance précédente, l'enseignant affiche les flashcards et pose la question: "What is it ?" . Ne pas oublier de l'inscrire au tableau en guise de titre.
  • Les étiquettes des mots sont affichées en vrac et les élèves doivent retrouver le mot correspondant à chaque image.
  • Laisser aux élèves un temps de réflexion individuelle.
  • Puis procéder à une mise en commun en invitant les élèves à venir au tableau pour reconstituer les paires image/mot sans oublier d'écrire "It's a (étiquette)".
  • Distribuer aux élèves les vignettes et les laisser copier cette trace écrite dans leur cahier.

3. Jeu du "feelie bag"

individuel | 15 min. | réinvestissement
  • L'enseignant montre aux élèves un sac opaque dans lequel se trouvent des jouets.
  • Expliquer la consigne du jeu "feelie bag": chaque élève, a son tour, vient au tableau pour plonger la main dans le sac. Il doit saisir le premier jouet et deviner duquel il s'agit en le tâtant. Les autres élèves demandent alors "what is it ?" et l'élève répond "It's a...". Il sort alors le jouet afin de vérifier que c'était bien celui dit.
4

Ecrire une lettre au Père Noël.

Dernière mise à jour le 02 décembre 2010
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Structure langagière: "I would like"
Lexique: les jouets, quelques formules de politesse.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Chanson "We wish you a merry christmas"
Flashcards des jouets et étiquettes mots.
Catalogues de jouets de Noël apportés par chaque enfant.
Remarques
Pour des élèves de cycle 2, prévoir un modèle photocopié de lettre, où les élèves n'auraient que quelques espaces à compléter.

1. Rappel de la chanson.

collectif | 5 min. | découverte
  • Les élèves sont censés connaitre la chanson. Les faire chanter seuls, sans musique et sans enseignant.

2. Ecriture d'une lettre fictive.

individuel | 25 min. | réinvestissement
  • Rappeler brièvement les jouets en affichant les flashcards et les étiquettes et en proposant aux élèves de reconposer les paires.
  • Proposer ensuite aux élèves d'écrire une lettre fictive au Père Noël.
  • A cette occasion, créer un modèle de lettre au tableau afin que toutes les lettres aient la même structure, et pour introduire les formules de politesse:

                                                               Dear Christmas Father

Please, for Christmas, I would like:

- (jouet)

- (jouet)

- ...

 Thank you.

See you later.

                                                                (signature)

  • Les élèves écrivent un brouillon de leur lettre. Puis quand l'enseignant est passé les corriger, ils la recopient sur une feuille blanche ou colorée.

3. Décoration de la lettre.

individuel | 15 min. | entraînement
  • Lorsque la lettre est recopiée au propre, les élèves découpent dans leur catalogue de jouets les images illustrant leur lettre.