Lister les éléments constituants une règle du jeu
- Discipline / domaine
- Ecriture
- Objectif
- - Identifier les différentes parties présentes dans une règle du jeu (nombre de joueurs, durée, étapes, dessins, etc...).
- Durée
- 44 minutes (6 phases)
- Matériel
- Pour l'enseignante :
- Règle du jeu des petits chevaux (1 par groupe)
- Règle du jeu du mille borne projetée (USB)
- Grande affiche blanche pour la classe
Pour l'élève :
- Cahier de brouillons
1. Présentation de la séquence
Présenter la séquence : en production écrite nous allons commencer un nouveau thème. Nous allons travailler sur les règles du jeu, c'est-à-dire que nous allons voir comment est organisé une règle du jeu, quelles informations on y trouve et pourquoi. Le but final étant pour vous ensuite, d'écrire votre propre règle d'un jeu inventé. Dans la mesure du possible, si vous pouvez, servez vous du jeu que vous avez inventé pour la technologie.
2. Représentations initiales et hypothèses
Je vais vous poser une question et vous allez devoir y répondre par groupe sur un cahier de brouillon.
A votre avis, quels sont les éléments que l'on va retrouver dans une règle du jeu ? Je vous laisse 5 grosses minutes pour faire cette petite liste.
Faire reformuler la consigne à un élève.
L'écrire au tableau : deuxième partie de la consigne.
Faire rappeler les règles du travail de groupe :
1) Chuchoter
2) Tous les membres du groupe doivent pouvoir expliquer ce qui a été dit dans son groupe et justifier la réponse donnée.
3) Tous les groupes doivent produire quelque chose même si ce n'est pas fini.
3. Mise en commun des hypothèses
Déroulement de la mise en commun :
1) Ecrire toutes les propositions des élèves au tableau.
2) Pour chaque élément donné, les élèves doivent justifier en donnant un exemple.
3) Demander : qui est d'accord ? qui n'est pas d'accord ? pourquoi ? (contre-exemple).
Rôle du PE : écrire au tableau les propositions au fur et à mesure, les effacer éventuellement en cas de désaccord justifié des autres élèves (et ayant amené le 1er à changer d'avis), gérer les échanges. Mais le débat se fait entre les élèves, qui essaient de conclure eux-mêmes.
A la fin, on a obtient une liste sur laquelle toute la classe s'accorde.
- Le nombre de joueurs
- Le temps d'une partie
- Le matériel
- Comment finir la partie / but du jeu
- les différentes étapes chronologiques pour le déroulement du jeu
- les règles : ce qu'on a le droit / pas le droit de faire
- un dessin ou schéma pour expliquer la règle ou une étape
4. Comparaison liste hypothétique de la classe et règles exemples.
Nous avons fait une liste de ce qu'on pense qu'il y a dans une règle de jeu, et bien maintenant le but est de vérifier si notre liste est correcte ou non. Donc je vais vous distribuer une règle du jeu et vous devrez comparer les informations présentes dans cette règle et celles que nous avons mises dans notre liste [montrer le tableau]. Ce travail se fera par groupe sur un cahier de brouillon.
- Distribuer deux règles du jeu des petits chevaux à chaque groupe (faire une pour 2).
Faire rappeler les règles du travail de groupe :
1) Chuchoter
2) Tous les membres du groupe doivent pouvoir expliquer ce qui a été dit dans son groupe et justifier la réponse donnée.
3) Tous les groupes doivent produire quelque chose même si ce n'est pas fini.
5. Mise en commun travail de comparaison
Déroulement de la mise en commun :
1) Séparer le tableau en deux : un côté pour la liste des élèves et un autre pour la nouvelle liste après le travail de comparaison.
2) Dire : dans un premier temps, dites moi quelles sont les informations que vous avez trouvé dans cette règle ?
Ecrire toutes les propositions des élèves au tableau côté droit.
3) Dire : alors maintenant, si on regarde les deux colonnes qui sont au tableau, et à partir de ce que vous avez écrit, qu'est-ce qu'on peut dire ?
4) Les élèves font des remarques à partir de la comparaison des deux colonnes et de leurs observations ("on avait dit qu'il y a le matériel qui est précisé, et dans la règle observée on le retrouve aussi", etc...). Pour chaque remarques, ils doivent justifient en se référant à la règle du jeu donnée.
5) Demander : qui est d'accord ? qui n'est pas d'accord ? pourquoi ?
6) Au tableau, la trace écrite temporaire se fait en validant les informations de notre liste (v) ou en les réfutant (x).
Rôle du PE : script + validation/réfutation (v/x) au fur et à mesure de la mise en commun, gérer les échanges. Mais le débat se fait entre les élèves, qui essaient de conclure eux-mêmes.
Demander : à quel temps sont conjugués les verbes dans ces règles ?
Présent de l'indicatif
Présent de l'impératif
Mais aussi présence de l'infinitif.
Projeter la règle du mille borne pour comparer de nouveau et faire constater aux élèves que l'on y retrouve les mêmes informations que celles listées et vérifiées.
6. Trace écrite collective (constitution de la grille d'évaluation)
A partir de tout ce que l'on vient de faire ensemble, quels sont les éléments dont nous avons besoin pour écrire une règle de jeu?
Ecrire au fur et à mesure sur l'affiche les éléments donnés par les élèves (Voir structure d'affiche PE ci-dessous).
Pour écrire une règle de jeu, je dois :
- Trouver le titre du jeu
- Indiquer le matériel nécessaire
- Préciser le nombre de joueurs
- Raconter chronologiquement le déroulement des différentes phrases.
- Définir très clairement les règles
- Ajouter un dessin ou un/des schéma(s)
- Je choisis de conjuguer les verbes soit au présent de l'indicatif, soit au présent de l'impératif.
- J'ai une écriture lisible
- Je crée un paragraphe pour chaque type d'information
- Je note l'essentiel en faisant des phrases courtes mais sans rien oublier d'important.
Présentation de la prochaine séance : la prochaine fois vous commencerez à rédiger vos règles du jeu. Vous aurez donc cette affiche, qui va rester affichée dans la classe (à la place de celle que nous avions faites sur l'article de dictionnaire) pour vous aider, mais je vais aussi vous préparer une petite grille avec tous ces critères pour que chacun puisse l'avoir et s'en servir pour vérifier sa production.