- Disciplines
- Ecriture, Grammaire, Orthographe et Lexique
- Niveaux
-
CE1, CE2.
- Auteur
- J. CALESSE
- Objectif
- - Rechercher des mots en lien avec une image.
- Mémoriser l’orthographe du lexique le plus couramment employé.
- Être capable de consulter un dictionnaire pour vérifier l'orthographe d'un mot
- Rédiger une phrase qui a du sens et en respectant les règles de ponctuation.
- Relation avec les programmes
-
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Rituel du matin, environ 15 minutes.
Jour 1 : recherche de mots en lien avec une thématique, une image. Dictionnaire utilisé.
Jour 2 : rédaction d'une phrase en utilisant les mots du jour 1.
Déroulement des séances
1
Jour 1 : planifier
Dernière mise à jour le 23 novembre 2018
- Discipline / domaine
- Ecriture
- Objectif
- - Chercher des mots en lien avec une image donné.
- Rechercher leur orthographe dans un dictionnaire.
- Durée
- 15 minutes (2 phases)
- Matériel
- Fiche d'usines à phrases
Dictionnaire
Image
1. Présentation de l'image
|
3 min. | découverte
Distribuer l'usine à phrase.
Afficher une image au tableau, en lien avec la lecture.
Vous allez bien regarder l'image et ensuite vous allez écrire sur votre fiche les mots importants dont vous aurez besoin demain pour écrire une phrase sur l'image.
2. Activité
|
12 min. | découverte
Comprendre l'image, choisir des mots (personnage, lieu, action, objet, caractéristique de l'objet, émotion) qui permettont d'écrire une phrase pour raconter ce qu'il s'y passe.
Plus ou moins de mots ; aide pour l'écriture de certains mots.
2
Jour 2 : produire
Dernière mise à jour le 23 novembre 2018
- Discipline / domaine
- Ecriture
- Objectif
- - Rédiger une phrase qui a du sens et en respectant les règles de ponctuation.
- Durée
- 15 minutes (2 phases)
- Matériel
- Usine à phrases.
Dictionnaire
Image
1. Découverte
|
3 min. | découverte
Distribuer les usines à phrases corrigées.
Afficher l'image du jour.
Hier vous avez écrits des mots par rapport à cette image, aujourd'hui, je vous demande d'écrire une phrase avec ces mots.
2. Activité
|
12 min. | entraînement
Comprendre l'image. Raconter ce qu'il se passe sur l'image avec les mots choisis la veille.
Aider au passage de l'oral à l'écrit sous forme de dictée à l'adulte.
Faire lire à certains élèves leur production.