PERCUSSIONS DE LYON - ECOUTE MUSICALE

Discipline
Education musicale
Niveaux
CE1, CE2.
Auteurs
C. ZOCCALI et C. GAVARINI
Objectif
Connaitre et mettre en œuvre les conditions d'une écoute attentive et précise.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Décrire et comparer des éléments sonores, identifier des éléments communs et contrastés.
  • Repérer une organisation simple : récurrence d'une mélodie, d'un motif rythmique, d'un thème, etc.
  • Maitriser le lexique élémentaire pour décrire la musique : timbre, hauteur, formes simples, intensité, tempo.
Dates
Créée le 22 novembre 2018
Modifiée le 29 novembre 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

http://www.lespcl.com/fr/Actions-culturelles/Les-actions-pedagogiques-et-culturelles

Déroulement des séances

1

Qu'est-ce qu'un son ?

Dernière mise à jour le 28 novembre 2018
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Maitriser le lexique élémentaire pour décrire la musique : timbre, hauteur, formes simples, intensité, tempo.
Durée
60 minutes (4 phases)

1. Quelle est la différence entre un son et un bruit ?

collectif | 10 min. | recherche

1. Questionner les élèves sur les différences entre son et bruit.

2. Proposer les définitions suivantes :

- le bruit est un ensemble de sons produits par des vibrations plus ou moins irrégulières et dépourvues de toute harmonie. Il est souvent perçu comme une nuisance.

- un son est organisé et caractérisé par sa hauteur, sa durée, son timbre, son intensité.

 

 

 

2. Les caractéristiques du son (la hauteur, la durée, le timbre, l'intensité)

collectif | 10 min. | recherche

Définir les notions de hauteur, de durée, de timbre et d'intensité.

Capsules pédagogiques - les paramètres du son : https://www.youtube.com/watch?v=LuNtFvnKnpE

Hauteur (sons graves, sons médium, sons aigus) 

Durée (sons longs, sons courts)

Intensité (fort-forte / doux-piano)

Timbre (couleurs du son - timbre d'instruments)

3. Exploration des caractéristiques des sons

collectif | 30 min. | recherche

Timbre

Activité 1 : Les enfants sont répartis en deux équipes et sont assis dos à dos. Dans chacune des équipes, ils disposent de la même série d’instruments ou d’objets. Un enfant émet un son dans l’équipe 1. Celui qui dispose du même objet lui répond.

Activité 2 : Le maître caché, donne une formule rythmique à reproduire en utilisant 4 timbres différents : Claquer de la langue, Frapper dans les mains, Frapper sur ses genoux, Taper du pied.

Intensité

Activité 1 : Les enfants disposent d’un objet sonore ou d’un instrument. Le chef d’orchestre est un enfant qui indique l’intensité en levant ou en baissant ses mains.

Activité 2 : Quelqu’un lance la phrase ("Bonjour, comment ça va ?") en choisissant une certaine intensité, il désigne un autre enfant qui doit l’imiter. Variante : celui qui répond doit le faire dans une intensité contraire. On se dit bonjour en chaîne en respectant un code établi : forte/piano, piano/piano/forte, forte/mezzo forte/piano.

Hauteur

Activité 1 : On joue deux coups sur un métallophone qui est caché. Est-ce le même son ou deux sons différents ?

Activité 2 : Se dire bonjour en variant la hauteur de sa voix.

Durée

Activité : Les enfants ferment les yeux. On joue d’un instrument résonant : triangle, carillon, cymbale, gong. Quand le son de l’instrument a totalement disparu, on lève la main.

 

4. Qu'est-ce que le son ?

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Construire une carte mentale ou trace écrite

Un son est organisé et caractérisé par des paramètres, au nombre de quatre :

- la hauteur du son est dite grave ou aiguë selon que la fréquence de la vibration produisant le son sera plus ou moins élevée. (lexique : aigu, grave, médium, mouvement ascendant, mouvement descendant...)

- la durée d’un son est le laps de temps pendant lequel on peut identifier ses vibrations. (lexique : court, bref, long, rapide, lent, pulsation, tempo continu, discontinu, rythme...)

- le timbre : C’est la « couleur » d’un son, caractéristique du son liée à la présence et à la mobilité des harmoniques qui la composent. C’est la « carte d’identité » d’un instrument ou d’une voix. (lexique : voix, instruments, voix de femme, voix d'homme, choeur, cordes, vent, percussions, orchestre...)

- l'intensité est l'impression de force ou de faiblesse produite par le son. L’intensité s’exprime en décibels. (lexique : piano, forte, mezzo forte, crescendo, decrescendo, accents...)

 

2

Les instruments à percussions

Dernière mise à jour le 29 novembre 2018
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Décrire et comparer des éléments sonores, identifier des éléments communs et contrastés.
Durée
50 minutes (4 phases)

1. C'est quoi un instrument à percussion ?

collectif | 10 min. | découverte

Recueillir les représentations et les connaissances des élèves.

2. L'orchestre des Percussions Claviers de Lyon

collectif | 10 min. | découverte

1. Regarder le teaser des Percussions Claviers de Lyon : http://www.lespcl.com/fr/Le-groupe/Les-Percussions-Claviers-de-Lyon

2. Vidéoprojeter la photo des PCL.

3. Demander aux élèves s'ils ont reconnu des instruments.

 

 

3. Présentation des instruments

collectif | 20 min. | recherche

1. Pour chaque extrait sonore, demander aux élèves de définir sa hauteur, son timbre, sa durée et son intensité en s'appuyant sur le document Les 4 paramètres du son.

2. A l'issue des échanges, présenter la photo de l'instrument et son nom. (workspace Irène N.)

Le xylophone (CD1) : timbre de bois - sonorité aigüe

Le marimba (CD3) : timbre de bois - tessiture plus grave que le xylophone

Le vibraphone (CD6) : timbre de métal

Le Glockenspiel (CD9) : timbre de métal, tessiture très aigüe

Les cymbales (CD10) : timbre de métal / timbre de peaux (toms)

Les gongs (CD11) : timbre de métal

 

4. Carte mentale des instruments des Percussions Claviers de Lyon

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Construire une carte mentale ou trace écrite en s'appuyant sur la photo des PCL

Les instruments à percussion produisent un son par la vibration de la partie que l'on frappe.

Par exemple, quand on frappe la peau d'un tambour, c'est bien la peau qui vibre et non l'entourage en bois ou en métal.

Dans la famille des instruments à percussion, il y a 3 groupes:

- en peau (tambours)

- en métal (glockenspiel, vibraphone, cymbales, gongs)

- en bois (xylophone, marimba)

On classe les instruments dans le groupe portant le nom de la matière dont est faite la partie frappée.

3

NEJ de Denis FARGETON

Dernière mise à jour le 22 novembre 2018
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Maitriser le lexique élémentaire pour décrire la musique : timbre, hauteur, formes simples, intensité, tempo.
Durée
50 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 50 min. | mise en commun / institutionnalisation
4

Living room music de John CAGE

Dernière mise à jour le 23 novembre 2018
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Repérer une organisation simple : récurrence d'une mélodie, d'un motif rythmique, d'un thème, etc.
Durée
50 minutes (3 phases)

1. Ecoute

collectif | 20 min. | découverte

1. Ecouter deux interprétations différentes de la pièce de John Cage :

https://www.youtube.com/watch?v=6IxBPOmdoSY

https://www.youtube.com/watch?v=AVsqWiUop0U (version de référence)

 

2. Questionner les élèves : Qu'est-ce qui est surprenant ? Quel ressenti ?

 

2. Identifier les types de voix - CD25

collectif | 25 min. | recherche

1. Questionner : Combien y a-t-il de personnes ?

- une femme et trois hommes

2. Caractériser les voix : Comment sont les voix ?

- des voix plus graves que d'autres

- des voix qui s'étirent, d'autres chuchotées, avec des accents, qui sifflent, qui donnent l'impression de chanter (mais pas de mélodie, les voix sont parlées)...

3. Identifier la phrase - repérer des mots : Que disent les voix ? 

- Once upon a time the world was round and you could go on it around and around

Y'a-t-il des moments où toutes les voix disent la même chose ? et quoi ?

- The world was round (0'41)

3. Affiche collective

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Titre : Living Room Music

Auteur : John Cage

Année de composition : 1940

Phrase : Once upon a time the world was round and you could go on it around and around

5

Huit préludes d'Olivier Messiaen

Dernière mise à jour le 22 novembre 2018
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Repérer une organisation simple : récurrence d'une mélodie, d'un motif rythmique, d'un thème, etc.
Durée
50 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 50 min. | réinvestissement
6

En blanc et noir de Claude DEBUSSY

Dernière mise à jour le 22 novembre 2018
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Repérer une organisation simple : récurrence d'une mélodie, d'un motif rythmique, d'un thème, etc.
Durée
50 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 50 min. | évaluation
7

Préparation de la rencontre - Once upon a time

Dernière mise à jour le 24 novembre 2018
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Maitriser les postures du musicien : écouter, respecter l'autre, jouer ensemble.
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Echauffement

collectif | 10 min. | entraînement

Projeter l'échauffement au TBI.

Proposer différentes variations pour l'échauffement (mains, objets, instruments).

2. Apprentissage de deux mesures

collectif | 20 min. | entraînement

1. Projeter la partition et la lire avec les élèves. Repérer les temps de silence, les mesures.

2. Apprendre deux mesures par deux mesures, en s'appuyant sur un métronome.