Comparer des aires par découpage et recouvrement.
Trouver des rapports (double, moitié, triple) entre les aires de certaines surfaces.
Construire des surfaces qui ont un rapport d'aire connu avec une surface donnée.
Relation avec les programmes
Cycle 3 - Programme 2020-2024
Comparer des surfaces selon leurs aires sans avoir recours à la mesure, par superposition ou par découpage et recollement.
Dates
Créée le 21 novembre 2018 Modifiée le 22 novembre 2018
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique.
Séquence travaillée à partir du manuel capmaths ed 2016
Les différentes notions abordées sont :
-Travail sur propriétés de la grandeur aire
-Concevoir une aire double, triple, moitié (avant mesure aire plus tard)
-Aire double = meme aire que surface constituée de l'acollement de 2surfaces de référence
Découper et Recoller
Rappel séquence précédente : on a appris à reconnaître et construire des surfaces de même aire mais de surface différentes. On va maintenant apprendre à construire des surfaces d'aire double. On a un carré (montrer le carré). Vous allez essayer de construire une surface dont l'aire est le double de celle là. CTD que je dois après pouvoir recouvrir votre surface avec 2 carrés. En superposant ou en découpant comme nous avons appris. Attention si je découpe votre surface elle doit tenir (un seul morceau donc). Vous allez travailler par équipe de 2 et vous chercherez au moins 3 surfaces de formes différentes. Pour vous aider, voici des carrés que vous pouvez poser sur feuille avant de tracer, et d'autres que vous pouvez découper si besoin.
Donner les carrés bleus servant de gabarit.
Donner les carrés de fiche 18 pouvant être découpés si nécessaire.
Exprimer les acquis lors du rappel. + Reformuler consignes
2. Phase 2
| 15 min. | recherche
Les élèves se lancent dans la recherche.
juxtaposition carrés en suivant un côté puis en décalant
relance : 2 surfaces rectangulaires et 1 surface carrée (oblige alors à découper carré)
-- autoriser à couper les carrés et à coller les morceaux (carrés ou autres parties obtenues) pour former la surface
++ trouver formes rectangulaires, angles droits
Observer figures obtenues pour effectuer le classement des passages au tableau
3. Phase 3
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
On va maintenant regarder ensemble toutes les méthodes adoptées
Schématiser au tableau les surfaces obtenues (rectangles, quadrilatères, triangles, polygones....)
Faire voir sur projection ce qu'on a découpé/déplacé en nommant avec vocabulaire approprié "juxtaposition de carrés et demi-carrés"
découper un des carrés en 2 moitiés suivant médiane ou diagonale > 2 rectangles / 2 triangles et juxtaposition à l'autre carré
découper les deux carrés en 2 moitiés... et juxtapo des morceaux
certains pourraient même découper en plus que 2 moitiés.. dans ce cas possibilités infinies !! mais on a plus de morceaux type triangles, carrés, cercle...et on risque de se perdre pour la suite des apprentissages = pavage pour mesurer aires
faire toucher les deux carrés par un sommet > un seul morceau
4. Phase 4
| 8 min. | entraînement
Maintenant qu'on a vu ensemble toutes les manières de procéder je vous relaisse quelques minutes pour vous entraîner et trouver le plus possible de surfaces différentes. Mais nouvelle recherche en solitaire cette fois!
S'entraîner après la mise en commun / Approfondir en trouvant encore plus de surfaces
5. Phase 5
| 2 min. | mise en commun / institutionnalisation
On note quelques exemples sur la fiche agrandie qui sera affichée en classe
2
Recherche. Trouver des rapports entre les aires
Dernière mise à jour le 21 novembre 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Trouver des rapports (double, moitié, triple) entre les aires de certaines surfaces
Rappel séance précédente : appris à construire des surfaces en doublant l'aire de la surface de référence.. cela correspond à 2surfaces de cette aire. On l'obtient en découpant et juxtaposant soit un seul carré soit les deux carrés. On va maintenant découvrir comment reconnaître des aires doubles/moitiés
Le carré Z est le carré de référence. On a plusieurs surfaces sur cette fiche. Vous allez devoir chercher des surfaces dont l'aire est le double de celle du carré Z (= 2fois ce carré) + des surfaces dont l'aire est la moitié de l'aire du carré Z (1/2 fois e carré ou ce carré coupé en 2). Vous avez cette fois les carrés de 2cm de côté (en bas de la fiche 18) pour vous aider si besoin. Vous travaillez par 2
Rappel : utiliser le bon vocabulaire pour formuler ses nouvelles connaissances / Reformuler consignes
2. Phase 2
| 15 min. | recherche
se lancent dans la recherche
repérer comment chaque surface peut être pavé avec le carré initial ou avec morceaux-carré(/quart)
autoriser/engager les élèves à découper/plier les carrés de papier
encourager à faire des schémas
observer et sélectionner pour mise en commun
moitié : A et F
double : B > 2carrés C > 1carré et 2demi carrés triangulaires et G > 4demi carrés triangulaires
E > car longueur x2 mais >> même aire
D > car dimensions x2 mais >> aire 4x plus grande
3. Phase 3
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
On va maintenant observer les procédures utilisées pour trouver les surfaces dont l'aire est le double ou la moitié
expliquer la démarche en utilisant le vocabulaire approprié
réaliser des schémas clairs pour permettre aux autres de comprendre la procédure
Voir étape 2
Moitié : La moitié de Z superpose ces figures
Double : Réorganisation de 4 moitiés (j'ai coupé deux carrés en 2)
Egale : Réorganisation de 2 moitiés (cf: séquence app aire)
Dimensions 2x plus grandes = aire 4x plus grande
Guider les élèves si besoin pour les aider à trouver les mots
4. Phase 4
| 5 min. | entraînement
Quelques minutes pour manipuler les carrés sur sa propre feuille de recherche si besoin. On met en pratique les procédures vues ensemble
5. Phase 5
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Création de la fiche synthèse qui sera laissée en classe
voir synthèse p.91
3
Entrainement- retrouver des surfaces d'aire donnée
Dernière mise à jour le 22 novembre 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Trouver les surfaces dont l'aire est moitié, double ou triple de celle d'un carré de référence
Construire des surfaces dont l'aire est égale, moitié ou double de celle d'un rectangle de référence
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
cahier p.25-26
carrés rouges
carrés 2cm sur fiche 18
1. Retour acquis et lancement entraînement
| 10 min. | découverte
Retour sur synthèses précédentes
Même aire = superposer ou découper et recoller
Aire double = juxtaposition et éventuellement découpage et recollement de 2surfaces identiques
Aire triple = juxtaposition et éventuellement découpage et recollement de 3surfaces identiques
Aire moitié = découpage en 2moitiés et superposition d’une seule
Maintenant qu’on a découvert tout ceci on va s’entraîner un peu.
Dans un premier temps vous allez comparer et trouver les surfaces dont l’aire est moitié, double ou triple de celle d’un carré de référence
Ensuite vous devrez construire des surfaces dont l’aire est égale, moitié ou double de celle d’un rectangle de référence.
Se rappeler des apprentissages précédents // penser à utiliser les affichages si besoin pour pouvoir s'exprimer et s'aider
2. 1 p25
| 15 min. | entraînement
Ils doivent appliquer les connaissances récemment apprises :
Repérer comment chaque surface peut être pavée avec carré rouge initial
Utiliser des carrés de papier de côté de 2cm, en les gardant intacts ou bien en découpant et recollant
Découper les carrés soit par médiane soit par diagonales (forme triangles ou rectangles)
Encourager à faire des schémas
Rappeler d’utiliser les carrés papier et formes d’aire moitié ou quart obtenues par découpage si besoin
Carrés de fiche 18 à découper
3. Mise en commun
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Etre capable d'expliquer procédures
Aire double = réorganisation de 1carré+ 2demi // 4demi
Aire triple = réorganisation de 2carrés+ 2demi // 1carré +4demi
Aire moitié = réorganisation de 2quarts
Double = A H D G // Triple = C I J // Moitié = E
F > Dimensions 2x plus petites = Aire 4x plus petite // cf : 4x plus grande dans autre exercice
4. 2.3.4 p26
| 15 min. | entraînement
Vous allez maintenant construire des surfaces.
Une fois terminé vous pourrez faire voir vos productions au voisin (s’il a fini !) pour un contrôle et éventuellement discussion.
Sinon peut-être que maîtresse sera disponible et sinon on essaye de résoudre l'énigme !
Réaliser construction sur ardoise en amont > ainsi on peut schématiser les parties à découper et où les recoller / enlever / rajouter
Rectangle de papier construit en décalquant le rectangle dessiné
Contrôler et valider/invalider productions
Guider ceux qui bloqueraient encore
Travail sur papier pointé = facilite construction + apparition procédure contrôle par pavage+comptage carreaux idendiques
Procédure prise en compte sans être privilégier
Voir fiche et calque
4
Aires en folie
Dernière mise à jour le 22 novembre 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Comparer des surfaces selon leurs aires sans avoir recours à la mesure, par superposition ou par découpage et recollement.
Durée
15 minutes (1 phase)
1. Révision - Rituel
| 15 min. | réinvestissement
Donner certaines pièce du tangram
Vous devez créer le plus de surfaces possibles avec les pièces à disposition. Elles auront toute la même aire mais des formes différentes.
Réinvestir les connaissances sur les aires = surface, découper, recoller
Cette activité devrait permettre de passer définitivement du découpage "réél" au découpage mentale des morceaux à déplacer. Visualisation ++
Faire varier la consigne : aire double, triple, moitié.
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