Les obliques

Discipline
L'écrit
Niveaux
MS.
Auteur
E. PONCEAU
Objectif
- Produire un tracé avec une intention.
- Tenir de façon adaptée l’instrument d’écriture.
- Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite et maintenir un alignement).
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Produire un tracé avec une intention.
  • Prendre des repères dans l’espace feuille.
  • Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite et maintenir un alignement).
  • Tracer chaque lettre.
  • Tenir de façon adaptée l’instrument d’écriture.
Dates
Créée le 21 novembre 2018
Modifiée le 21 novembre 2018
Statistiques
165 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

découverte des traits obliques, des lettres obliques.

Déroulement des séances

1

Découverte des obliques

Dernière mise à jour le 21 novembre 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Savoir tracer des traits obliques
Savoir repérer les lettres de l'alphabet avec des obliques
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
bande alphabétique (affichage de classe)
bandelettes de papier coloré
colle
feuilles A4
ardoise - feutre
pâte à modeler - tapis - lettres modèles
Informations théoriques
Après l'étude des traits horizontaux et verticaux.

1. Repérage des lettres obliques

collectif | 10 min. | découverte

Regroupement :

Demander aux élèves de nommer les lettres qui ont seulement des traits verticaux et horizontaux. Les cacher de la bande alphabétique

Quant il ne reste que les lettres obliques, demander aux élèves de les citer, les noter au tableau.

 

Qu'est ce que ces lettres ont de particulier? réponses attendues : elles sont penchées...

Explication du trait oblique

Demander à chaque élève de venir au tableau tracer un trait oblique

2. Manipulation

groupes de 4 | 30 min. | recherche

Mise en ateliers :

-1 atelier papier : feuille A4 sur laquelle le PE aura dessiné 6 cases, l'élève doit reproduire les lettres obliques toujours affichées au tableau en collant des bandelettes de couleur pour former ces lettres.

-1 atelier pâte à modeler : donner les lettres modèles (feuille A5 avec une lettre creuse, plastifiée), un tapis et de la pâte à modeler au groupe. Les élèves doivent se servir du modèle pour reproduire les lettres en faisant des colombins. Différenciation : ceux qui ont moins de facilité peuvent commencer l'activité en assemblant leurs colombins à l'intérieur des lettres modèles et s'en détacher progressivement pour les former sur le tapis.

-1 atelier KAPLA : former les lettres en assemblant les KAPLA

3. Rangement - Regroupement

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves rangent leur travail et leur matériel

coin regroupement : "Qu'avons nous vu aujourd'hui ?" "Qu'avons nous appris ?" réponses attendues : les traits obliques, les lettres obliques... 

2

Entraînement aux obliques avec Sol Lewitt

Dernière mise à jour le 21 novembre 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.
- Produire un tracé avec une intention.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
peinture - feuilles - pinceaux
Pc - vidéoprojecteur - écran
bandes de papier coloré - colle
Pastel

1. Présentation de l'oeuvre de Sol Lewitt

collectif | 10 min. | découverte

Regroupement :

Présentation au vidéoprojecteur de Sol Lewitt (photo de l'artiste, oeuvres)

demander aux élèves ce qu'ils en pensent, qu'est ce que l'artiste a peint, est ce qu'ils connaissent ces traits... réponses attendus : traits obliques, couleurs...

Explication du projet : nous allons créer nous aussi quelque chose comme Sol Lewitt. Nous allons faire plusieurs peintures et les assembler. Nous allons créer une toile avec des traits horizontaux, des traits verticaux et une toile avec des traits obliques. 

Explication des ateliers et répartition.

-1 atelier peinture sur feuille carrée : traits obliques

-1 atelier collage : traits horizontaux

-1 atelier pastel : traits verticaux

2. Créations en atelier

groupes de 4 | 30 min. | entraînement

Les élèves marquent leur nom au dos de chaque feuille qu'ils réalisent

 

-1 atelier peinture sur feuille carrée : traits obliques avec ATSEM

Les élèves doivent partir d'un coin de la feuille (A5) et tracer un trait oblique, puis en changeant de couleur à chaque fois, en tracer un autre puis le suivant...

 

-1 atelier collage : traits horizontaux

PE fournit des bandes colorées, les élèves doivent les coller sur leur feuille (A5) les unes après les autres de façon horizontales en changeant de couleur

 

-1 atelier pastel : traits verticaux

PE fournit une feuille (A5) avec des lignes verticales, les élèves doivent colorier ces cases avec des pastels, en changeant de couleur et sans dépasser.

 

Les élèves peuvent, avec l'autorisation du PE changer d'atelier quand leur travail est réalisé.

3. Rangement - regroupement

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves rangent leur matériel, font sécher leurs travaux, se rejoignent au coin regroupement.

Si certains travaux sont finis et sec (plutôt les pastel), ils peuvent les présenter au groupe (selon le temps disponible)

Reprise du vocabulaire important : aujourd'hui, nous avons travaillé à la manière de Sol Lewitt, nous avons tracé/peint/collé des bandes obliques/verticales/horizontales...

 

Quand les travaux sont secs, les coller sur une feuille épaisse noire et prévoir une séance de langage pour faire parler les élèves de leurs oeuvres.