Vive le vent !

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
CM1.
Auteur
Y. FIOT
Objectif
- Identifier, choisir et mobiliser les techniques vocales et corporelles au service du sens et de l'expression.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Reproduire et interpréter un modèle mélodique et rythmique.
  • Mobiliser son corps pour interpréter, le cas échéant avec des instruments.
Dates
Créée le 03 décembre 2018
Modifiée le 09 décembre 2018
Statistiques
35 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence d'essai dans le cadre de mon stage Master MEEF. Cette séquence comporte 3 séances. En voici la première.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Vive le vent ! - Les productions artistiques et visuelles, 50 min
  • Séance 2 : Vive le vent ! - Les productions artistiques et visuelles, 57 min
1

Vive le vent !

Dernière mise à jour le 03 décembre 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Identifier, choisir et mobiliser les techniques vocales et corporelles au service du sens et de l'expression.
- Reproduire et interpréter un modèle mélodique et rythmique.
Durée
50 minutes (8 phases)
Matériel
Disque "Chants de Noël", piste 4 "Vive le vent", par "les Tape m'en 4 !"

1. Contextualisation

collectif | 5 min. | découverte

Débuter la séance en demandant aux élèves quels chants de Noël ils connaissent.

2. Première écoute

collectif | 8 min. | découverte

 

A la fin, demander aux élèves ce qu’ils ont entendu. 

Faire ressortir qu’il y a plusieurs voix, l’absence d’instruments.

3. Deuxième écoute.

collectif | 5 min. | découverte

Avant de démarrer, dire aux enfants d’être attentifs car quelque chose de nouveau va se passer.

Puis, taper du pied sur le sol et frapper des mains. 

4. Etape intermédiaire

collectif | 5 min. | découverte

Demander aux élèves de reproduire le rythme sans la musique, les laisser s’exprimer sur le vocabulaire (quelles différences fait-on entre pulsation, rythme ?) (C’est le « chanté » qui fait changer le rythme)

5. Entraînement "rythme"

collectif | 10 min. | entraînement

Rythme & Pulsation : donner des exemples pour définir clairement la différence entre les deux. 

Taper le rythme avec les paroles

Taper le rythme sans les paroles

6. Entraînement "rythme & pulsation"

collectif | 5 min. | découverte

Faire chanter pulsation et rythme en individuel/collectif ou en binôme

7. Chant A capella, rythme et chant

collectif | 5 min. | découverte

8. Phase Bilan

collectif | 7 min. | découverte

Qu'a t-on fait ?

Qu'a t-on appris ?

Est-ce que cela leur a plu ?

 

Faire le bilan de ce qu'on a abordé pour cette première séance. 

Interroger les élèves sur ce qui leur a semblé facile et difficile.

2

Vive le vent !

Dernière mise à jour le 09 décembre 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Identifier, choisir et mobiliser les techniques vocales et corporelles au service du sens et de l'expression.
- Reproduire et interpréter un modèle mélodique et rythmique.
Durée
57 minutes (6 phases)
Matériel
Disque "Chants de Noël", piste 4 "Vive le vent", par "les Tape m'en 4 !"

1. Réécoute de la chanson

collectif | 4 min. | découverte

Faire réécouter la chanson pour tout le monde (et plus particulièrement les absents de la première séance) 

Ecoute attentive 

2. Phase orale

collectif | 10 min. | réinvestissement

Remobilisation de la séance une. 

Interroger les élèves sur ce qu’on a vu la séance précédente : 

Qu’a-t-on fait ?

Qu’a-t-on appris ?

Qui peut rappeler ce qu’on a abordé ?

Quels termes a-t-on appris ? Et quelles différences a-t-on observé ?

Rythme & Pulsation

3. Entraînement sur rythme

collectif | 10 min. | réinvestissement

Les enfants un à un pour reproduire le rythme afin de voir ceux qui réussissent et ceux qui ont des difficultés.

Remédier avec l’exemple d’un camarade par exemple. 

4. Pratique du chant / Apprentissage

collectif | 10 min. | découverte

Apprentissage de la chanson (première partie)

5. Ré-investissement de l'apprentissage

collectif | 15 min. | entraînement

Avec la musique, ré-investissement de l'apprentissage.

Séparer la classe en deux groupes avec répartition du texte à chanter ? 

6. Phase de bilan

collectif | 8 min. | découverte

Faire le bilan de ce qu’on a abordé pour cette première séance.

Interrogation sur ce qui leur a semblé facile et difficile.

Qu’a-t-on fait ?

Qu’a-t-on appris ?

Est-ce que cela leur a plu ?