Classer des mots dans l'ordre alphabétique

Discipline
Lexique
Niveaux
CE1.
Auteur
B. TASSI
Objectif
- Savoir classer les mots dans l'ordre alphabétique.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 19 novembre 2018
Modifiée le 23 novembre 2018
Statistiques
142 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Etape 1 Connaître l'alphabet
Etape 2 Ranger dans l'ordre alphabétique des mots dont la première lettre est différente.
Etape 3 Ranger dans l'ordre alphabétique des mots commençant par la même lettre ou ayant plusieurs premières lettres identiques.
Synthèse : dans quel cas utilise-t-on l'ordre alphabétique ?
A quoi cela sert-il de ranger dans l'ordre alphabétique?

Déroulement des séances

1

Réciter l'alphabet

Dernière mise à jour le 19 novembre 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Réciter l'alphabet en entier, réciter l'alphabet à partir d'une lettre tirée au sort (prérequis pour chercher un mot dans le dictionnaire )
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
lettres de l'alphabet plastifiées voyelles en rouges

1. Réciter l'alphabet une lettre par élève en suivant

collectif | 5 min. | réinvestissement

2. Récitation à partir d'une lettre tirée au sort

collectif | 15 min. | réinvestissement

Distribuer des lettres plastifiées à 26 élèves, les élèves viennent apporter leur lettre au tableau.

Demander pourquoi certaines lettres sont rouges ? A E I O U Y les voyelles 

Mettre un autre jeu de lettres plastifiées dans une boite et faire tirer au sort et demander de réciter les 4 ou 5 lettres suivantes, puis les 4 ou 5 lettres  précédentes et les 4 ou 5 lettres suivantes.

 

2

Classer des mots dans l'ordre alphabétique

Dernière mise à jour le 23 novembre 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Savoir classer des mots dans l'ordre alphabétique (prérequis pour la recherche dans le dictionnaire )
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
deux jeux d'étiquette chacun
mots éléphants / zèbre / tortue
mots maman/ mouche /mamie

1. Classer des mots ayant une première lettre différente

collectif | 10 min. | recherche

Distribuer à chacun les trois étiquettes éléphants / zèbre / tortue et chacun les classe par ordre alphabétique, comparer par deux , un groupe de besoin avec l'enseignant pour étayer les recherches puis bilan collectif

Demander à un élève d'expliquer sa procédure (pas le résultat) qu'as-tu regardé en premier?

faire remarquer que les premières lettres sont différentes pour chaque mot

 

faire réciter l'alphabet et appuyant l'intonation a b c  d  e  f  g .... p q r s t ...x y  ...   z

éléphant, tortue, zèbre 

2. Classer les mots ayant la même première lettre dont deux mots ayant les trois premières lettres identiques.

collectif | 10 min. | recherche

Distribuer les étiquettes des mots : maman, mouche, mamie  et chacun les classe par ordre alphabétique, comparer par deux, (prévoir un groupe de besoin avec l'enseignant pour étayer les recherches des élèves fragiles) puis bilan collectif.

demander aux élèves d'expliquer leur classement

Les premières lettres sont les mêmes, on regarde la deuxième lettre des mots 

ma devant mo

pour maman et mamie on regarde la quatrième lettre 

"mama" devant "mami"

maman devant mamie devant mouche 

maman  - mamie - mouche

 

Construire  avec la classe une synthèse de la méthode de classement  ;

Pour classer des mots dans l'ordre alphabétique, on regarde d'abord la première lettre des mots.

Quand les premières lettres sont les mêmes, il faut regarder les secondes et ainsi de suite.

 

3

Synthèse orale

Dernière mise à jour le 19 novembre 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Faire le lien entre ordre alphabétique et recherche dans le dictionnaire.
Durée
20 minutes (2 phases)

1. Dans quel cas utilise-ton l'ordre alphabétique?

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Accueillir les réponses des élèves à la question : Dans quel cas utilise-t-on l'ordre alphabétique dans la vie de tous les jours?

Echange, discussion puis explication à l'oral.

2. A quoi cela sert-il de ranger les mots dans l'ordre alphabétique?

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Accueillir les réponses des élèves à la question : A quoi cela sert-il de ranger les mots dans l'ordre alphabétique?

Echange, discussion puis explication à l'oral.

Rangement par rapport à une lettre et pas du tout en fonction de la longueur d'un mot, se retrouver rapidement dans une liste d'élèves, une liste de mots avec des définitions, trouver une information rapidement, rangement des livres en fonction du nom de l'auteur dans une bibliothèque, retrouver un mot rapidement dans le dictionnaire.

 

4

Présentation du Jeu de réinvestissement

Dernière mise à jour le 23 novembre 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Entraînement pour classer des mots dans l'ordre alphabétique.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Jeux d'étiquettes de mots avec 5 niveaux de difficultés (voir le magnifique travail de Lutin Bazar)

1. Classement autocorrectif d'étiquettes mots de 5 niveaux différents

collectif | 20 min. | réinvestissement

Découverte du jeu qui sera intégré dans le prochain plan de travail puis entraînement à classer des mots , 5 niveaux de difficulté (voir le super jeu d'étiquettes de Lutin Bazar).