Atelier de création de poème

Discipline
Ecriture
Niveaux
CM2.
Auteur
M. BRASSART
Objectif
- Enrichir par la recherche des formulations plus adéquates.
- Être capable de transférer dans ses propres écrits le lexique, les tournures syntaxiques découverts lors de lectures.
- Découvrir des poèmes, des contes étiologiques, des paroles de célébration appartenant à différentes cultures.
- S’interroger sur la nature du langage poétique (sans acception stricte de genre).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 19 novembre 2018
Modifiée le 21 novembre 2018
Statistiques
32 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Création de poèmes à partir d'un poème existant.

Déroulement des séances

1

Atelier poétique : les contraires

Dernière mise à jour le 21 novembre 2018
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Être capable de mettre en relation différentes informations.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Poème de J.Tardieu "épithète"

1. Lecture et analyse du poème.

individuel | 10 min. | découverte

- La lecture du poème projeté sur le tableau. Où sont les adjectifs ? 

 trouver s'il correspond au mot associé 

- Rappel de l'adjectif épithète 

2. rédaction

groupes de 5 | 20 min. | recherche

demander aux enfants de prendre un dictionnaires et de trouver cinq nom au hasard ( un rappel de l'utilisation du dictionnaire ) 

De donner un adjectif au nom puis de trouver le contraire de celui-ci. 

La rédaction de la poésie avec chaque groupe nominal à la suite. 

3. Lecture des poèmes

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Mise en commun des différents écrits.