- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Maîtriser des gestes de l’écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sûreté croissantes.
Relation avec les programmes
Cycle 2 - Programme 2020-2024
Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
Dates
Créée le 16 novembre 2018 Modifiée le 16 novembre 2018
Statistiques
42 téléchargements 1 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Une séance en demi-groupe pour initier les élèves à la presse écrite
- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Maîtriser des gestes de l’écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sûreté croissantes.
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
Journaux usuels: L'Equipe, Nice Matin et Le petit Quotidien
1. Découverte et description des journaux
| 20 min. | découverte
Les enfants observent et manipulent des pages des journaux qui leur sont distribués de manière aléatoire.
En quoi est-ce différent des écrits que l'on fréquente d'habitude ? A quoi cela sert-il ? Cette phase se déroule en demi groupe, après lecture de quelques articles, on écrit au tableau les analyses pertinentes des élèves. Après relecture, les commentaires des élèves sont compulsés et synthétisés, ce qui donne lieu à la rédaction d'un texte court d'une ou deux lignes que les enfants auront à recopier dans leur cahier.
2. Ecriture d'un article original
| 40 min. | réinvestissement
Premier groupe en atelier dirigé: (rotation de 20 min)
Les enfants ont à écrire un article original évoquant la vie quotidienne de la classe, une sortie scolaire par exemple, sous forme de dictée à l'adulte et ont ensuite à l'illustrer.
L'article ainsi produit est dactylographié et imprimé pour être collé sur affiche. Les dessins seront ensuite découpés et collés tout autour de l'article. Ce travail de mise en page devra s'inspirer des articles découverts lors de la phase 1.
Deuxième groupe en autonomie:
Copiage de la leçon portant sur la trace écrite (à partir d'un modèle écrit en écriture cursive). Le texte est d'abord écrit au crayon. Lorsque l'écriture au crayon gris est validée par l'enseignant, les enfants repassent ensuite sur le modèle au stylo.
2
Lecture des articles produits
Dernière mise à jour le 16 novembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire à voix haute avec fluidité, après préparation, un texte d'une demi-page (1 400 à 1 500 signes) ; participer à une lecture dialoguée après préparation.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Articles produits en classe
1. Partage des articles produits en classe
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les articles sont synthétisés par l'enseignant, qui en extrait si possible des phrases aisément déchiffrables (à l'aide notamment de la plate-forme anagraph).
Le texte ainsi produit peut-être utilisé en complément de l'article original et devient support de lecture. Dactylographié et imprimé, il est ensuite collé dans le cahier des enfants qui pourront ainsi s'entraîner à le lire à la maison avec leurs parents.
2. Elaboration d'un journal
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les articles produits par les enfants sont ensuite compulsés dans un journal qui pourra être diffusé aux parents. Les grandes affiches et les textes synthétiques seront ensuite lus aux élèves de grande section de maternelle.
L'objectif de cette mutualisation et d'engager aussi les enfants de maternelle dans un travail d'analyse des articles qui fera écho à la leçon produite lors de la première séance.
Les enfants de maternelle pourront ensuite se lancer dans l'aventure de la production d'articles et les transmettre au CP. De nouveaux supports de lecture originaux seront ainsi créés et échangés, tissant un lien entre les deux classes.
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.