Récit du jour Chhht

Discipline
L'écrit
Niveaux
MS.
Auteur
J. NOUVEL
Objectif
Objectifs généraux

Objectif 1 : écouter l'écrit et le comprendre

compétence du socle commun
- Découvrir le plaisir de lire
- Comprendre des messages oraux

compétence programme 2015
- Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit. Pouvoir redire les mots d’une phrase écrite après sa lecture par l’adulte, les mots du titre connu d’un livre ou d’un texte.

compétences spécifiques
Aborder les élèments de la première de couverture
Jouer avec l'émotion de la peur
Jouer sur l'intonation de la voix
Apprendre chuchoter
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Réception de langage écrit pour en comprendre le contenu.
  • Montrer du plaisir à écouter des histoires.
  • S’insérer dans l’histoire au fil de la lecture par l’adulte : répéter, mimer, commenter, questionner.
  • Replacer quelques scènes clés de l’histoire lue dans son scénario partiellement recomposé avec des images.
Dates
Créée le 15 novembre 2018
Modifiée le 15 novembre 2018
Statistiques
264 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

exploitation de l'album Chhht

Déroulement des séances

1

Découverte de l'album Chhht

Dernière mise à jour le 15 novembre 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Montrer du plaisir à écouter des histoires.
Durée
17 minutes (3 phases)
Matériel
https://www.youtube.com/watch?v=NzylI7trQeQ

1. découverte de la première de couverture - mise en projet de lecteur - expression d'hypothèses

collectif | 8 min. | découverte

1. Description de la première de couverture par les élèves

 

2. Focalisation sur le linge 

Qui vit dans ce chateau?

 

3. Expression des émotions

Est-ce que vous avez envie d'entrer dans ce chateau?

Est-ce qu'il y a des jeux dans ce chateau?

Il y a t'il une jolie princesse dans ce chateau?

objectif : Les élèves expriment un sentiment de peur.

 

2. découverte du récit

collectif | 5 min. | découverte

1. écoute de la lecture de l'album

https://www.youtube.com/watch?v=NzylI7trQeQ

3. focalisaton sur la voix

collectif | 4 min. | découverte

Pourquoi la personne qui lit l'histoire parle-telle à voix basse?

2

travail sur la peur

Dernière mise à jour le 15 novembre 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Montrer du plaisir à écouter des histoires.
Durée
10 minutes (2 phases)
Matériel
numérisation de l'album ou
album Chhht !

1. Lecture simplifiée de l'album Chhht !

collectif | 5 min. | découverte

A partir des illustrations vidéo-projetée ou des illustration de l'album

 

1. Créez une ambiance (tirer les rideaux)

Chuchotez "Attention les enfants nous allons bientôt visiter un drole de chateau"

Regardez il s'agit de ce chateau. Allons-y!

 

2. Paraphrasez et simplifiez le texte afin de créer un rythme de narration rapide afin de créer un stress, une angoisse. 

Racontez l'histoire à le deuxième personne du pluriel. 

Rendez  vivante l'histoire

 

3. Accélérer progressivement le rythme de l'histoire jusqu'à la fin

2. s'exprimer sur ses émotions

collectif | 5 min. | recherche

1. Les enfants avez-vous eu peur?

 

2. Qu'est ce que ferait le géant s'il nous attrapait?

 

3. Avez-vous déjà eu peur comme cela?

3

Eléments de la première de couverture

Dernière mise à jour le 15 novembre 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Chercher des repères dans les caractéristiques du support.
Durée
19 minutes (3 phases)
Matériel
couverture album Chhht !

1. repérage des éléments de couverture

collectif | 8 min. | découverte

1. Repérage du titre, du dessin (ou illustration), de l'auteur, de l'illustrateur

 

2. Répétition des mots "titre, dessin, celui qui écrit, celui qui dessine"

 

3. Indiquer aux enfants l'intérêt du titre

- comme le prénom du livre 

- pour le retrouver sur internet ou dans la bibliothèque

 

4. Appropriation du vocabulaire

Ca c'est le ....   réponse attendue : dessin

Les grandes lettres c'est le ....      (titre)

Les petites lettres c'est celui qui .... (écrit) et celui qui ... (dessine)

2. Reconstitution de la première de couverture passation de consigne

collectif | 4 min. | découverte

1. Comparaison de la fiche (A3 en annexe) et couverture de l'album

Qu'est ce qu'il manque?

réponses attendues : les grandes lettres ou le titre, les petites lettres 

reprendre avec les enfants les petites lettres c'est le nom de celui qui écrit et celui que dessine 

 

2. Montrer la seconde fiche (annexe 2)

Cela tombe bien, j'ai trouvé cette fiche dans mon cartable avec le titre et les noms de l'auteur et du dessinateur

3. Reconstitution première de couverture

collectif | 7 min. | découverte

1. Maintenant à vous de refaire la couverture 

Il faut découper le titre et le coller en haut.

Puis découper les petites lettres et les coller en-dessous.

4

répétition structure syntaxique

Dernière mise à jour le 15 novembre 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- S’insérer dans l’histoire au fil de la lecture par l’adulte : répéter
Durée
11 minutes (3 phases)
Matériel
album numérisé vidéo projeté ou album
personnages plastifiés

1. Rappel des éléments de couverture

collectif | 2 min. | découverte

Retrouver les éléments de couverture (dessin, titre, celui qui écrit, celui qui dessine)

2. lecture de l'histoire avec reprise d'une forme syntaxique à faire répéter par les enfants

collectif | 5 min. | découverte

Raconter l'histoire en utilisant que trois strutures syntaxiques

L'objectif étant que les enfants reprennent avec le professeur les phrases.

 

Venez nous allons visiter le chateau. Chhht pas de bruit. Si nous faisons du bruit alors nous allons réveiller le géant!

Venez nous allons tourner la page. Chhht pas de bruit sinon nous allons réveiller la souris qui va le dire au géant!

Venez nous allons tourner la page. Chhht pas de bruit sinon nous allons réveiller la chatte qui va le dire au géant!

Venez nous allons tourner la page. Chhht pas de bruit sinon nous allons réveiller la poule qui va le dire au géant!

Venez nous allons tourner la page. Chhht pas de bruit sinon nous allons réveiller la femme qui va le dire au géant!

3. Histoire racontée par les enfants

groupes de 4 | 4 min. | réinvestissement

Grâce aux personnages préalablement plastifiés les enfants reprennent l'histoire (travail en petits groupes)

5

trame narrative

Dernière mise à jour le 15 novembre 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Identifier les éléments clés de l’histoire : personnages secondaires, actions, lieu….
- familiarisation avec le vocabulaire du temps (grille boisseau) : début, fin, aavant, après
- structure syntaxique nous rencontrons...
Durée
13 minutes (4 phases)
Matériel
personnages plastifiés
+ album numérisé vidéo projeté

1. rappel des élément de première de couverture

collectif | 2 min. | réinvestissement

Repérer le titre, le dessin, celui qui écrit, celui qui dessine

2. Mise en place des enfants

collectif | 3 min. | réinvestissement

1. Mise en place

Placer les enfants à la file indienne

enfant 1 Le chateau

enfant 2 La souris du géant

enfant 3 Le chat du géant

enfant 4 La poule du géant

enfant 5 La femme du géant

enfant 6 Le géant

enfant 7 ouf

3. Lecture vivante de l'histoire avec suppport vidéo projeté

collectif | 5 min. | découverte

1. Venez les enfants nous allons visiter un étrange chateau. Chhht pas de bruit nous approchons de la porte. Ouvrons la porte.

Le professeur va vers l'enfant 1. Tournons la page. L'enfant 1 clique et tourne la page sur l'ordinateur.

 

2. Regardez la souris du géant. Elle est grande!!! Chut ne faîtes pas de bruit pour ne pas que la souris nous entende. Parce que si elle nous entends, elle va le dire au géant. Tournons la page. L'enfant 2 clique et tourne la page.

 

3. Idem enfants 3, 4, 5

 

4. regardez là-bas le géant dort! Ecoutez comme il ronffle fort! Venez on s'approche! Est-ce que vous êtes capables de crier?

Vous êtes fous! Vous pensez qu'il est réveillé? Attendez je vais vérifier. Je clique. 

 

5. Oh non vous l'avez réveillé!!! Oh mon dieu, il fait peur!

Vite, vite il faut que je tourne la page!

Oufff

 

 

4. Remettre les images dans l'odre

collectif | 3 min. | découverte

Qui peut me trouver le début de l'histoire? (image du chateau)

Et près qui rencontre-t-on? "Nous rencontrons la souris"

Et après qui rencontre-t-on? (chat)

Et après qui rencontre-t-on? (la poule)

Et après qui rencontre-t-on? (la femme du géant)

Et après qui rencontre-t-on? (le géant)