Séance prévue initialement: création d'une production en fonction d'une émotion.
- Discipline / domaine
- Arts plastiques
- Objectif
- -Savoir identifier, exprimer et représenter une émotion en utilisant différentes caractéristiques.
- Durée
- 55 minutes (4 phases)
- Matériel
- -Feuilles papier cartonné (format A4)
-Devinettes sur les émotions
-Différentes couleurs de peintures
-Différents outils (pinceaux, bouchons, éponges)
- Informations théoriques
- Les élèves présentent des troubles de la fonction auditive.
1. Découverte des devinettes
Les devinettes ont été au préalable découpées et placées dans une boite.
Chaque élève va devoir tirer une devinette puis identifier l'émotion correspondante.
2. Mise en commun
L'enseignant va lire les différentes devinettes et l'élève qui aura tiré cette devinette devra dire l'émotion qu'il a identifié.
Les élèves vont pouvoir prendre conscience de la diversité des points de vue des élèves.
Cette première activité (collective) a pour objectif de permettre aux élèves « d’enrichir leur lexique ». Les élèves doivent être attentifs lorsque les adultes lisent et miment la devinette afin de trouver l’émotion à identifier.
3. Création de sa production.
Chaque élève reçoit deux feuilles en papier cartonné.
Avec la première feuille, ils vont devoir réaliser un personnage caractérisant l'émotion qu'ils auront identifiée dans leur devinette. Une fois celui-ci terminé, les élèves se muniront de la seconde feuille et réaliseront une trame de fond à l'aide de couleurs adaptées à l'émotion (que nous aurons déterminées à l'avance).
Le personnage sera ensuite découpé puis collé sur la trame de fond.
4. S'exprimer sur sa production.
Chaque élève va justifier sa production devant ses camarades en répondant à plusieurs questions:
-Pourquoi ces couleurs rappellent-elles l'émotion que tu as identifiée?
-Pourquoi avoir choisi cet agencement de couleurs?
-Pourquoi avoir choisi ce personnage? Quelles sont ces caractéristiques vis-à-vis de l'émotion identifiée? Pourquoi avoir choisi cette couleur?
Cette seconde (création de la production) activité a pour objectif de permettre aux élèves d’identifier des couleurs associées à une émotion, d’utiliser celles-ci pour la représenter et d’y associer les caractéristiques d’un personnage inventé (reflétant l’émotion)