Séance 3 - Géométrie dans l'espace grande section

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
GS.
Auteur
C. LEREBOURS
Objectif
- Réaliser une construction, reconstituer un objet à partir d’un modèle représenté (photographie, dessin, schéma).
- Réaliser des constructions ; construire des maquettes simples en fonction de plans ou d’instructions de montage.
- Utiliser de manière raisonnée, choisir le bon outil en fonction d’un besoin, d’un effet attendu, d’un contexte d’utilisation.
- Reproduire, dessiner des formes planes.
- Interpréter une réussite/ un échec en expliquant les causes ou en expliquant les conséquences d’une activité, de l’utilisation d’un outil.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Reproduire, dessiner des formes planes.
Dates
Créée le 13 novembre 2018
Modifiée le 13 novembre 2018
Statistiques
94 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Déroulement des séances

1

Séance 3 - Exploration des formes planes

Dernière mise à jour le 13 novembre 2018
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Reproduire, dessiner des formes planes.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
- règle
- crayons
- ciseaux
- objets formes planes utilisés aux séances précédentes
- toutes sortes de patrons
- barquettes individuelles avec étiquette prénom

1. Consignes + réinvestissement des notions vues

collectif | 10 min. | réinvestissement

Rassemblement à la grande table, réinvestissement du vocabulaire des formes planes

"Va-t-on pouvoir tracer au tableau un cube/une pyramide/une boule ?" → "Pourquoi ?"

Réponses attendues: volumes donc compliqué, plus simple de tracer des formes planes au tableau

→ Montrer d'autres formes planes avec les affichettes (losange, étoile ects)

2. Tracé vertical au tableau blanc avec feutre

individuel | 15 min. | entraînement

Au tableau blanc, utiliser un feutre bleu pour tracer diverses formes planes à main levée (cercle, triangle, carré et si ils veulent autres formes vues avec les affichettes)

Possibilité de mettre à disposition les cartes du mémory des objets du quotidien mais uniquement formes planes (?)

Lorsque l'élève a assez tracé de formes, il peut s'installer à une table.

 

3. Tracer et découper des formes planes sur un plan horizontal

individuel | 20 min. | entraînement

Retour aux tables individuellement avec barquette individuelle devant lui

Outils (patrons, règle...) mis à disposition au centre des tables, ne pas trop guider au début pour que l'élève trouve la stratégie pour tracer puis découper des formes 

Se rendre compte que les outils aident à obtenir un trait plus droit et plus propre que la main levée

Découpage des formes puis disposer dans les barquettes

 

 

4. Prolongement vers la prochaine séance d'art visuel

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Explication aux élèves : on va réinvestir ce que vous avez fait aujourd'hui pour faire des arts plastiques 

On peut remplir vos formes, comment ?

Graphisme à incorporer dans les formes découpées lors d'une prochaine séance