Découvrir la Première Guerre Mondiale

Discipline
Histoire
Niveaux
CM2.
Auteur
M. DE-MUYNCK
Objectif
- Thème 3 : La France, des guerres mondiales à l'Union européenne
- Deux guerres mondiales au vingtième siècle.

Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Deux guerres mondiales au vingtième siècle.
  • Thème 3 : La France, des guerres mondiales à l'Union européenne
Dates
Créée le 13 novembre 2018
Modifiée le 13 novembre 2018
Statistiques
160 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découverte des événements de la Première Guerre Mondiale au travers le patrimoine local et l'utilisation des images. L'idée est aussi de créer les documents par les élèves, dans la mesure du possible matériellement.

Déroulement des séances

1

Préparation à une sortie scolaire.

Dernière mise à jour le 13 novembre 2018
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
* Aborder une période historique au travers d'images.
* Prendre conscience du devoir de mémoire.
* Préparer une sortie.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
* Photographie de la première guerre mondiale - sur le front (https://www.histoire-image.org/fr/etudes/reconstituer-guerre-1914) (projetée ou imprimée).
* Fiche "questionnaire" de la sortie.
Informations théoriques
La séance se déroule en deux temps :
1° Découvrir ce qu'est la Première Guerre Mondiale.
2° Préparer la sortie.

1. Découverte de la Première Guerre Mondiale.

groupes de 4 | 20 min. | découverte

Objectifs :

Avoir une première approche de cet événement.
Connaître quelques repères avant une sortie.

Déroulement :

On demande d'abord si les élèves savent ce qu'il s'est passé de 1914 à 1918. Si des réponses sont déjà apportées, on s'en servira pour appuyer les approches. On forme des groupes de 4 élèves auxquels on donne une photographie de la guerre à comprendre. On leur laisse 10/15 minutes, puis on met en commun (document 1). On met en place une trace écrite avec le groupe classe (document 2).

Document / Analyse d'une image.

https://www.histoire-image.org/fr/etudes/reconstituer-guerre-1914

Cette image est une photographie en noir et blanc. On y voit des hommes habillés en soldats qui semblent avancer avec des objets dans les mains - des armes. L'homme au premier plan semble être blessé. Il se peut qu'ils soit touché par une balle de l'ennemi.

 

2. Préparation de la sortie qui se déroulera la semaine suivante à Thélus/Vimy.

collectif | 20 min. | découverte

Objectif

Préparer la sortie pour qu'elle soit productive.

Déroulement :

Après la découverte de l'événement, on apprendra aux élèves que la sortie scolaire programmée aura pour but de voir des lieux importants de cette guerre. On utilisera le questionnaire afin de lire au préalable les questions posées, pour être sûr que tout soit bien compris par la classe. On répondra aux interrogations et on n'oubliera pas de rappeler les règles de bonne conduite en sortie scolaire. On chargera un élève de prendre des photos (il faudra veiller à ce que ce soit un élève volontaire et responsable, mais aussi à ne pas y avoir de conflit au sein de la classe de ce fait).

Document / Questionnaire donné aux élèves.

SITE N°1 / Tranchées.

1)      À quoi servaient les tranchées ?

 

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

 

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

 

SITE N°2 / Cimetière étranger.

2)      Trouvez-vous le nom d’une femme dans ce cimetière ? Si oui, écrivez son nom (et photographiez-le).

NOM ET PRENOM…………………………………………………………………………………………………………………………………       

SITE N°3 / Mémorial.

3)      Quels drapeaux reconnaissez-vous ? Dessinez-les (vous pouvez aussi prendre une photo).

 

 

 

 

                           

                           ……………………………………….            ………………………………………

3. Elaboration de la première trace écrite.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Exemple de trace écrite qui pourrait être composée avec le groupe classe, on utilise aussi une carte affichée en classe pour montrer les pays évoqués. 

On appelle "première guerre mondiale", le conflit qui a eu lieu de 1914 à 1918. Cette guerre a opposé la France et l'Allemagne après l'assassinat de François Ferdinand d'Autriche à Sarajevo. La France, l'Empire Britannique (actuel Royaume-Uni), l'Empire Russe (actuelle Russie) et les Etats-Unis sont les pays principaux qui forment la Triple Entente, s'opposant à la Triple Alliance qui compte l'Allemagne, l'Italie et l'Autriche-Hongrie.

Image des alliances.

2

Sortie scolaire à Thélus/Vimy.

Dernière mise à jour le 13 novembre 2018
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
* Faire vivre l'histoire dans son environnement.
* Participer à l'élaboration de la leçon.
* Être attentif en sortie scolaire.
Durée
90 minutes (3 phases)
Matériel
* Fiche de sortie.
(* Appareil photo).
Remarques
Le site de Vimy/Thélus me correspond pour sa proximité, le travail peut être réalisé à partir du patrimoine local quel qu'il soit : monument aux morts de la ville, cimetière militaire, etc.

1. Tranchées de Vimy.

collectif | 30 min. | recherche

Découverte du site des tranchées de Vimy. 

Pour rappel, un élève est chargé par l'enseignant de prendre des photos avec son appareil photo personnel. Les autres élèves peuvent aussi ramener leur matériel et participer à la prise de photos pour l'élaboration de la leçon. L'élève répond au questionnaire proposé tout au long de la visite.

Commencer par ce lieu est une façon de voir la bataille sous un ordre chronologique. On commence par la bataille sur le front.

On explique oralement aux enfants qu'il s'agit d'une reconstitution et qu'en réalité, ces lieux étaient bien moins solides et bien plus sales à cause des aléas du temps.

2. Cimetière britannique de Thélus.

collectif | 30 min. | recherche

Découverte du cimetière de Thélus.

Pour rappel, un élève est chargé par l'enseignant de prendre des photos avec son appareil photo personnel. Les autres élèves peuvent aussi ramener leur matériel et participer à la prise de photos pour l'élaboration de la leçon. L'élève répond au questionnaire proposé tout au long de la visite.

On demande aux élèves de se promener dans le lieu et surtout de le respecter (on ne cessera de le rappeler tout au long de la sortie en plus de l'avoir fait lors de la préparation de sortie). Ils peuvent ainsi observer les noms sur les tombes et les rangs des morts. 

C'est la deuxième étape de l'ordre logique de cette sortie - elle rappelle le nombre de morts de cette guerre.

3. Mémorial Canadien de VImy.

collectif | 30 min. | recherche

Découverte du site du Mémorial Canadien de Vimy.

Pour rappel, un élève est chargé par l'enseignant de prendre des photos avec son appareil photo personnel. Les autres élèves peuvent aussi ramener leur matériel et participer à la prise de photos pour l'élaboration de la leçon. L'élève répond au questionnaire proposé tout au long de la visite.

Ce lieu répond au devoir de mémoire, il est aussi vecteur de la découverte du paysage Lensois en rappel à son histoire. Il permet aussi de rendre compte à quel point ce lieu est stratégique.

3

Mise en commun de la sortie au service de la leçon.

Dernière mise à jour le 13 novembre 2018
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
* Utiliser des documents personnels pour travailler sur la séance.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
* Photographie des élèves imprimées.

1. Mise en commun de ce qui a été observé durant la sortie.

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant propose de mettre en commun ce qui a été vu. Il a ramassé les fiches de sortie à la fin de cette dernière et laisse 5 minutes aux élèves pour relire ce qu'ils avaient noté.

On répond aux questions qui avaient été posées, et on approfondit avec les autres observations des élèves.

2. Analyse de photographies des élèves choisies.

groupes de 4 | 20 min. | réinvestissement

Des photographies sélectionnées parmi celles tirées par les élèves sont distribuées - on en donne une différente par groupe.

Le but est de réinvestir ce qui a été entendu durant la sortie et de préparer la trace écrite. 

Exemple de photographie :

 

3. Elaboration de la deuxième partie de trace écrite.

collectif | 10 min. | recherche

La première guerre mondiale a eu un retentissement mondial. Le Canada a d'ailleurs participé à cette guerre, et la France a donné des morceaux de terre pour remercier l'aide apportée durant le conflit. Le monde compte ... morts, qu'il s'agisse de civils ou de soldats. Aujourd'hui, on commémore la fin de la guerre le 11 novembre, ce qui correspond à l'armistice. On ne commémore pas la "victoire" de la France. Ce sont les hommes qui participaient à la guerre sur le front. Les femmes avaient pour mission de préparer les armes et chars d'assaut, et de les soigner. 

4

Evaluation sommative.

Dernière mise à jour le 13 novembre 2018
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
* Vérifier la compréhension de la leçon.
* Savoir ce qu'est le conflit et ses répercussions.
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Evaluation sur la Première Guerre Mondiale.

individuel | 30 min. | évaluation