passé-présent-futur

Discipline
L'oral
Niveaux
CE1.
Auteur
M. RACHID
Objectif
connaître les termes : passé-présent-futur
se repérer sur la ligne du temps
Reconnaître le temps d'une phrase ( passé, présent, futur)
Utiliser les expressions temporelles pour se repérer dans le temps
Transformer une phrase au temps indiqué
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Différencier les principales classes de mots : - le nom ; - l’article défini, l’article indéfini ; - l’adjectif ; - le verbe ; - le pronom personnel sujet ; - les mots invariables.
  • Reconnaître les principaux constituants de la phrase : - le sujet ; - le verbe (connaissance des propriétés permettant de l'identifier) ; - les compléments.
  • Se repérer dans le temps et mesurer des durées.
  • Utiliser ses connaissances sur la langue pour mieux s’exprimer à l’oral, pour mieux comprendre des mots et des textes, pour améliorer des textes écrits.
Dates
Créée le 12 novembre 2018
Modifiée le 25 novembre 2018
Statistiques
282 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

passé, présent, futur

Dernière mise à jour le 12 novembre 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
*Connaître les termes: passé, présent, futur
*Se repérer sur la ligne du temps
*Utiliser les expressions temporelles pour se repérer dans le temps

Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Affiche avec la ligne du temps, images de la croissance, images du déroulement de la journée, étiquettes des expressions temporelles

1. Phase 1

collectif | 20 min. | découverte

 Sur une affiche,  je trace un axe du temps avec les 3 mots suivants placés : PASSÉ, PRÉSENT et FUTUR.

Question : Quels sont les jours de la semaine qui sont déjà passés ? Quel jour sommes-nous aujourd’hui ? Quels sont les jours futurs ? Même question avec les mois de l’année.

Répondre oralement aux questions posées en se situant sur l’axe du temps.

Afficher 4 images avec les titres suivants au tableau : bébé, enfant, adolescent et adulte. Consigne : Placer chacune de ces images sur l’axe du temps.

Indiquer où je  dois coller les images sur l’axe du temps. Justifier.

Même exercice avec des images de différents moments de la journée : petit-déjeuner, aller à l’école, être en classe, rentrer de l’école, dîner, dormir

2. Phase 2

groupes de 5 | 20 min. | recherche

Lire des expressions temporelles relatives au passé, au présent ou au futur, dans le désordre.

Question : Que remarquez-vous ? 

Remarquer que les expressions temporelles se rapportent à des moments différents (du passé, du présent ou du futur). 

Distribuer à chaque groupe quelques étiquettes sur lesquelles sont inscrites des expressions temporelles. Consigne : Trier les étiquettes en trois groupes : celles qui se rapportent au passé, au présent et au futur. 

Trier les étiquettes en faisant 3 tas.

Mise en commun

Sur l’axe du temps, coller chaque étiquette au bon endroit (ou réecrire les mots plus gros). 

 Coller dans chaque colonne les 3 adverbes de temps : AVANT, MAINTENANT, APRÈS. Ils servent de référence. 

3. Phase 3

binômes | 5 min. | entraînement

 Proposer une phrase simple au présent. 

Indiquer moi  où  écrire la phrase sur l’axe du temps. Transformer la phrase au passé et au futur. 

2

passé-présent-futur

Dernière mise à jour le 25 novembre 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
*Reconnaître le temps d’une phrase (passé, présent, futur).
*Transformer une phrase au temps indiqué.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
cahier de mathématiques, cahier de brouillon, exercices, fiches d'exercices, étiquettes phrases

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

 Questions : Qu’avez-vous retenu ? Parle-t-on uniquement de ce qui se passe au moment présent ? Comment peut-on reconnaître le temps d’une phrase ?

Rappeler ce qui a été vu à la séance 1. Expliquer que la phrase est transformée selon le moment de l’action concernée. Se souvenir que certains mots donnent des indices sur le temps des phrases (indicateurs temporels). 

2. exercices d'applications

groupes de 5 | 20 min. | remédiation

 Tirer au sort une phrase, la lire à voix haute et dire si elle est au passé, au présent ou au futur. 

3. trace écrite

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribuer les traces écrites aux élèves . Je lis la leçon à voix haute puis interroger  des élèves pour lire la leçon

 Coller la trace écrite dans le cahier de leçons et faire l'exercice d'application ensemble 

4. exercices

individuel | 30 min. | entraînement

Distribuez les exercices à faire

Faire les exercices sur le cahier du jour 

fiches d'exercices et les accompagner  pendant que les autres sont en autonomie