La multiplication posée

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1.
Auteur
A. POIREAU
Objectif
- Calculer avec des nombres entiers et des nombres décimaux.
- Connaître et mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour effectuer l’addition, la soustraction et la multiplication de nombres entiers ou décimaux.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Calculer avec des nombres entiers et des nombres décimaux.
  • Connaître et mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour effectuer : - l’addition, la soustraction et la multiplication de nombres entiers ou décimaux ; - la division euclidienne d’un entier par un entier ; - la division d’un nombre décimal (entier ou non) par un nombre entier.
Dates
Créée le 11 novembre 2018
Modifiée le 11 novembre 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séance de découverte sur la multiplication posée

Déroulement des séances

1

Séance de découverte la multiplication à un chiffre

Dernière mise à jour le 11 novembre 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Calculer avec des nombres entiers et des nombres décimaux.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Cahier de brouillon

1. Découverte

binômes | 15 min. | découverte

Consigne : J'ai apporté du matériel à découper pour cet après midi. Il va nous servir pour l'Histoire et la géographie. Je voudrais savoir le nombre d'image que nous aurons au total.

Une feuille se compose de 4 images. J'ai 27 feuilles.

Quel calcul utilisez vous ?

2. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Sélectionner des élèves avec des propositions différentes

Possibilités :

L'addition :

- 27 + 27 + 27 + 27 = 54 + 54 = 108 images

- Décomposition 

20 + 20 + 20 + 20 = 20 x 4 = 80

7 + 7 + 7 + 7 = 28

80 + 28 = 108 images

Multiplication

- 27 x 4 = 108

3. Institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Réalisation d'une carte mentale à l'aide du TNI :

 

Titre : La multiplication à un chiffre

Question : A quoi ça sert ?

La multiplication sert à calculer le produit de deux nombres. Elle permet de simplifier le calcul de l'addition d'un même nombre.

Question : Pour multiplier on peut...

Décomposer la multiplication en ligne : 27 X 4 = (20X4) + (7X4) = 108

Poser la multiplication et commencer par multiplier les unités, puis les dizaines...

2

Réinvestissement multiplication à un chiffre

Dernière mise à jour le 11 novembre 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Calculer avec des nombres entiers et des nombres décimaux.
- Connaître et mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour effectuer l’addition, la soustraction et la multiplication de nombres entiers ou décimaux.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Manuel : Outils pour les maths CM1

1. Retour sur la leçon de la veille

collectif | 10 min. | réinvestissement

Questionnement :

Qu'avons nous vu hier sur la multiplication à un chiffre ? A quoi sert-elle?

Elle sert à simplifier une addition d'un même nombre

Pour multiplier que peut-on faire ?

- On peut décomposer le multiplicateur

- Multiplier avec les unités puis les dizaines...

2. Entrainement

collectif | 30 min. | entraînement

Sortez vos manuels p66 et 67

1) Reconnaitre une situation de multiplication ex 1 p66

Faire deux exemples :

50 + 50 + 50 + 50 + 50 = 50 X 4

45 + 45 + 45 + 45 + 44 = impossible ou 45 X 3 + 44

2) Multiplier sans poser l'opération ex 3 p 67

368 X 3 = ( 300X3)+(60X3)+8X3

368 X 3 = 900 + 180 + 24 = 1 104

3) Poser la multiplication ex 13 p 67