Rondes

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
MS, GS.
Auteur
C. RIBEYRON
Objectif
- Construire et conserver une séquence d’actions et de déplacements, en relation avec d’autres partenaires, avec ou sans support musical.
- Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 07 novembre 2018
Modifiée le 07 novembre 2018
Statistiques
130 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence est difficile à envisager quant au nombre de séances. Ce dernier varie selon les élèves. Certains auront besoin de plus de séances que d'autres. J'envisage cette séquence sur 6 séances, 3 pour chaque ronde.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : La Diachotte Endiablée - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
  • Séance 2 : Branle Gai - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
1

La Diachotte Endiablée

Dernière mise à jour le 07 novembre 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Accorder ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres pour évoluer collectivement selon une disposition spatiale simple.

- Anticiper les changements d’orientation ou de mode de groupement en fonction du support musical, tout en respectant la disposition spatiale.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- Poste radio
- Son : Diachotte endiablée
Remarques
Cette séance sera reproduite autant de fois que nécessaire avant de passer à la ronde suivante. Le groupe doit être divisé en 2 ou 3 groupes afin de simplifier la ronde.

1. Echauffement

collectif | 5 min. | découverte

" Je vais utiliser le tambourin. Lorsque je tape doucement, vous vous déplacez en rythme dans tout l'espace de la salle. Quand je tape fort sur le tambourin, vous devez vous accroupir. Je recommencerai à taper doucement puis vous repartirez en marchant. Pas besoin de courir ou crier ! "

 

Les élèves doivent rester attentifs et écouter le rythme du tambourin. Ils doivent réagir au signal. 

 

2. Ronde

demi-classe | 20 min. | entraînement

Les élèves commencent par écouter une première fois le son de la ronde. 

Une fois la musique écoutée, j'explique aux élèves que nous allons apprendre une nouvelle ronde. Je divise la classe en 2 ou 3 groupes. Lorsque la musique commence, je montre l'exemple et énonce le prochain mouvement. Je participe aux rondes, une fois à chaque fois.

L'ATSEM participe à une ronde pour montrer l'exemple et aider les élèves.

Les élèves reproduisent les mouvements, et doivent assimiler peu à peu les différents temps de la ronde. 

 

La ronde doit restée bien construite. Petit à petit les élèves vont réussir à reproduire les mouvements.

 

3. Retour au calme

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves sont allongés avec un foulard sur eux. Ils se relaxent et se calment. Lorsque je leur enlève le foulard, ils peuvent se lever et aller se ranger pour retourner en classe.

Je mets une musique douce et place un foulard sur chaque enfant. Quand l'enfant et calme, je viens retirer le foulard.

2

Branle Gai

Dernière mise à jour le 07 novembre 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Accorder ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres pour évoluer collectivement selon une disposition spatiale simple.
- Anticiper les changements d’orientation ou de mode de groupement en fonction du support musical, tout en respectant la disposition spatiale.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Poste radio
Son : Branle Gai audio
Remarques
Cette séance est plus difficile que la précédente. Les élèves doivent apprendre la "ronde ouverte".

1. Echauffement

collectif | 5 min. | découverte

Idem séance 1 : Diachotte endiablée

2. Ronde

demi-classe | 20 min. | entraînement

Je commence par partager la classe en deux ou trois groupes. Je commence par être le meneur en montrant une fois l'exemple avant que les élèves commencent à essayer. La ronde est ouverte, c'est a dire qu'il y a un meneur qui ne ferme pas la ronde. 

Je montre l'exemple, les guide puis participe avec eux aux entrainements. Je change de ronde à chaque fois.

L'ATSEM participe afin de guider et d'aider les élèves.

Les élèves commencent à observer puis vont reproduire les mouvements et déplacements. Ils vont devoir les mémoriser.

 

3. Retour au calme

collectif | 5 min. | découverte

Idem séance 1