- S’inscrire dans des règles collectives afin d’atteindre, par des actions en parallèle, un but ou un effet commun.
- Reconnaître son appartenance à une équipe donnée et à y exercer différents rôles complémentaires.
- Adapter son geste pour donner des trajectoires différentes à des projectiles variés et répondre aux consignes données.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 03 novembre 2018 Modifiée le 03 novembre 2018
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Apprendre à coopérer et s'opposer collectivement : accepter des contraintes collectives
Déroulement des séances
Séance 1 : Vider les camps - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
Séance 2 : Les petits passeurs - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
Séance 3 : De passes en passes - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
Séance 4 : Les rivières - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
Séance 5 : La chenille - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
Séance 6 : Les petits passeurs - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
1
Vider les camps
Dernière mise à jour le 03 novembre 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Orienter son activité : comprendre qu'une équipe gagne
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- Quatre boîtes
- Des balles, des dés en mousse ...
1. Découverte de l'activité
| 5 min. | découverte
Un couloir, deux caisses d'objets pour chaque équipe, la même quantité d'objets.
On vide les caisses le plus vite possible. On ne prend qu'un objet à la fois. On peut se mettre à plusieurs pour transporter un objet lourd.
Critère de réussite : l'équipe qui a gagné est celle qui a transporté tous les objets la première.
2. Pratique de l'activité
| 20 min. | recherche
Les élèves doivent se déplacer avec un objet pour l'emmener dans la boîte. Ils peuvent coopérer.
Observer les comportements des élèves.
Dire quand une équipe a gagné.
Variable : le couloir peut être plus ou moins long.
Critère de réussite : l'équipe qui a gagné est celle qui a transporté tous les objets.
3. Mise en commun
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Que fallait-il faire ?
Comment savait-on quand une équipe avait gagné ?
Comment peut-on faire pour transporter un objet lourd ?
Il fallait vider la caisse. Quand il n'y avait plus d'objets. On peut s'aider.
2
Les petits passeurs
Dernière mise à jour le 03 novembre 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Coopérer pour déplacer des objets d'un point à un autre
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- Quatre boîtes
- Des balles, des dés en mousse (entre 10 et 15)
1. Découverte de l'activité
| 5 min. | découverte
Un couloir, deux caisses d'objets pour chaque équipe, la même quantité d'objets.
2 équipes s'affrontent, les autres sont ramasseurs.
Chaque couloir avec une zone de passe.
Au signal, vous transportez les objets de votre caisse dans l'autre caisse, UN objet à la fois. On doit se faire passer son objet pour franchir la zone interdite. L'équipe qui a gagné est celle qui aura transporté le plus d'objets. Quand la caisse de départ est vide on s'assoit.
Les objets qui sortent du couloir iront dans la caisse des objets perdus.
Critère de réussite : le nombre d'objets dans la boîte d'arrivée.
2. Pratique de l'activité
| 20 min. | recherche
Les élèves doivent se déplacer avec un objet pour l'emmener dans la boîte, ils doivent se faire des passes au-dessus de la zone interdite.
Les ramasseurs : doivent récupérer les objets sortis des couloirs et les mettre dans la boîte des objets perdus.
Observer les comportements des élèves.
Variable : le couloir peut être plus ou moins long.
Critère de réussite : l'équipe qui a gagné est celle qui a transporté le plus d'objet.
3. Mise en commun
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Que fallait-il faire ?
Comment savait-on quand une équipe avait gagné ?
Comment fait-on pour envoyer la balle au-dessus de la zone interdite ?
Il fallait vider la caisse. Quand on a transporté le plus d'objets. Il faut faire une passe.
3
De passes en passes
Dernière mise à jour le 03 novembre 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Être le plus efficace dans sa passe : lancer et attraper
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- Quatre boîtes
- Des balles, des dés en mousse (entre 10 et 15)
1. Découverte de l'activité
| 5 min. | découverte
Deux couloirs, deux caisses d'objets pour chaque équipe, la même quantité d'objets.
2 équipes s'affrontent, les autres sont ramasseurs.
Chaque couloir avec deux zones de passe (tapis et bancs)
Au signal, vous transportez les objets de votre caisse dans l'autre caisse, UN objet à la fois. On doit lancer son objet pour franchir la zone interdite si il y a un autre élève. L'équipe qui a gagné est celle qui aura transporté le plus d'objets. Quand la caisse de départ est vide on s'assoit.
Les objets qui sortent du couloir iront dans la caisse des objets perdus.
Critère de réussite : les passes sont réussies. Seules les balles qui sortent du couloir sont perdues.
2. Pratique de l'activité
| 20 min. | recherche
Les élèves doivent se déplacer avec un objet pour l'emmener dans la boîte, ils doivent se faire des passes au-dessus de la zone interdite.
Les ramasseurs : doivent récupérer les objets sortis des couloirs et les mettre dans la boîte des objets perdus.
Observer les comportements des élèves.
Variable : le couloir peut être plus ou moins long, varier la largeur des zones de passes, augmenter le nombre de zones de passes.
Critère de réussite : les passes sont réussies, il y a plus d'objets.
3. Mise en commun
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Que fallait-il faire ? Et ensuite ?
Comment fait-on pour envoyer la balle au-dessus de la zone interdite ?
Avant de faire la passe, il fallait attendre qui ?
Il fallait vider la caisse. Faire une passe. Il faut envoyer fort si la zone est large, doucement si la zone est serrée. Il faut attendre qu'un élève soit prêt.
4
Les rivières
Dernière mise à jour le 03 novembre 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
S'entraîner à faire des passes
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- Des balles
1. Découverte de l'activité
| 5 min. | découverte
Une zone de passe.
Vous êtes par 3 : deux joueurs et un observateur. Vous devez vous faire des passes par-dessus la rivière sans que le ballon n'atterrisse dans celle-ci.
L'observateur doit dire si le ballon a touché le sol.
Si le ballon touche le sol, il faut le renvoyer depuis cet endroit.
Critère de réussite : le lancer et la réception se font sans que l'objet lancé ne touche le sol.
2. Pratique de l'activité
| 20 min. | recherche
Se faire des passes avec différents objets.
Se faire des passes avec des contraintes de distances et avec des trajectoires variées.
Observer les comportements des élèves.
Variable : la forme de l'objet (balle, coussin, anneau ...)
Zone de passe + ou - large.
La passe peut se faire avec un rebond dans la rivière.
3. Mise en commun
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Que fallait-il faire ?
Que faut-il faire si la balle touche le sol ?
Il fallait se faire des passes sans que la balle ne touche le sol.
Si elle touche le sol, on doit l'envoyer de là où elle est tombée.
5
La chenille
Dernière mise à jour le 03 novembre 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Se faire des passes.
Comprendre la rotation au sein d'un atelier.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- Des balles
- Des cerceaux
1. Découverte de l'activité
| 5 min. | découverte
Chaque élève est dans un cerceau. Au départ, l’élève n°1 a le ballon, il le lance à l’élève n°2 qui se retourne pour le lancer à l’élève n°3 qui se retourne ... jusqu’à ce que l’élève n°6 réceptionne le ballon (de n°5). L’élève n°6 court avec le ballon et va le mettre dans boîte.
On avance d'un cerceau.
Critère de réussite : la passe est réussie sans que le lanceur et le receveur ne sortent du cerceau.
2. Pratique de l'activité
| 20 min. | recherche
Se faire des passes avec différents objets.
Courir pour mettre le ballon dans la boîte.
Changer de place.
Observer les comportements des élèves.
Variable : espacement des cerceaux. Durée du jeu.
3. Mise en commun
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Que fallait-il faire ?
Que faut-il faire si la balle touche le sol ?
Il fallait se faire des passes sans que la balle ne touche le sol.
Si elle touche le sol, on doit refaire la passe.
On doit changer de place quand le dernier court avec la balle.
6
Les petits passeurs
Dernière mise à jour le 03 novembre 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Coopérer pour déplacer des objets d'un point à un autre
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- Quatre boîtes
- Des balles, des dés en mousse (entre 10 et 15)
1. Découverte de l'activité
| 5 min. | découverte
Un couloir, deux caisses d'objets pour chaque équipe, la même quantité d'objets.
2 équipes s'affrontent, les autres sont ramasseurs.
Chaque couloir avec une zone de passe.
Au signal, vous transportez les objets de votre caisse dans l'autre caisse, UN objet à la fois. On doit se faire passer son objet pour franchir la zone interdite. L'équipe qui a gagné est celle qui aura transporté le plus d'objets. Quand la caisse de départ est vide on s'assoit.
Les objets qui sortent du couloir iront dans la caisse des objets perdus.
Critère de réussite : le nombre d'objets dans la boîte d'arrivée.
2. Pratique de l'activité
| 20 min. | recherche
Les élèves doivent se déplacer avec un objet pour l'emmener dans la boîte, ils doivent se faire des passes au-dessus de la zone interdite.
Les ramasseurs : doivent récupérer les objets sortis des couloirs et les mettre dans la boîte des objets perdus.
Observer les comportements des élèves.
Variable : le couloir peut être plus ou moins long.
Critère de réussite : l'équipe qui a gagné est celle qui a transporté le plus d'objet.
3. Mise en commun
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Que fallait-il faire ?
Comment savait-on quand une équipe avait gagné ?
Comment fait-on pour envoyer la balle au-dessus de la zone interdite ?
Il fallait vider la caisse. Quand on a transporté le plus d'objets. Il faut faire une passe.
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