Art du cirque

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CE2, CM1, CM2.
Auteur
E. DENEUVILLE
Objectif
COMPETENCE VISEE : Concevoir et realiser des actions a visee artistique, esthetique ou expressive.

Objectif general du module :
- Elaboration, mise en scene et presentation d¡¦une production circacienne.

Objectifs :
- Transmettre aux autres des sentiments
- Réaliser des acrobaties seul ou a plusieurs
- Réaliser des manipulations avec differents objets (balles, diabolo¡K)
- Réaliser des equilibres sur differents engins (boule, rolla bolla, pedaldo¡K)
- Elaborer un numero a plusieurs en integrant toutes les familles (jonglerie, equilibre, acrosport, expression).
- Etre acteur et spectateur (avoir un avis critique sur la production des autres)
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 13 février 2012
Modifiée le 13 février 2012
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

SEANCE 1 : Situation de référence

Dernière mise à jour le 13 février 2012
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Objectif : réinvestir les acquis du cycle 2 des familles circaciennes
Durée
50 minutes (3 phases)
Remarques
Echauffement :
- échauffement de toutes les parties du corps (chevilles, bras, cou, bassin…)
- Associer un geste ou une position à un numéro. A l’annonce d’un numéro les élèves doivent faire le geste ou la position.

1. PHASE 1

collectif | 10 min. | découverte

Les enfants 3 par 3 choisissent un objet et doivent trouver différentes manières de se passer l’objet.

2. PHASE 2

collectif | 15 min. | découverte

 

4 ateliers :
 
- Jonglerie
- Acrosport
- mimes (papiers avec mots à faire découvrir)
- spectateurs
Par groupe, chacun expérimente sur les 4 ateliers

3. situation de référence

collectif | 25 min. | découverte

 

CONSIGNE: Construire et réaliser un numéro en projet collectif : groupes de 2 à 4 visant à produire une émotion chez les spectateurs en réinvestissant une ou deux techniques de cirque.
 Donner un titre au numéro
 La durée du numéro est comprise entre une et deux minutes
 
Film ou photo qui fera l’objet d’une verbalisation, et qui permettra de servir de base aux séances de techniques
 
  • Pluridisciplinarité TICE sur l’ensemble des séances. Elles feront tout l’objet de film et de verbalisation.
2

SENSIBILISATION DE LA FAMILLE JONGLERIE

Dernière mise à jour le 13 février 2012
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Manipuler les différents objets présents tout seul ou à plusieurs (lancer, rattraper…). Travail sur la synchronisation
Durée
20 minutes (1 phase)
Remarques
Variables didactiques :
- Sur les objets (foulards, assiettes, diabolos, massues…)
- position du corps des élèves (assis, couché, debout, avec des portés…)
- Echanges à plusieurs ou non
- Déplacement dans l’espace ou non
Critères de réussite => le nombre de lancers et de rattraper enchaînés par exemple.

1. ATELIERS

collectif | 20 min. | découverte

 

1.  Atelier des balles et foulards
 
  • Jonglage à une balle
- Etape 1 : Lancer à 2 mains, rattraper à 2 mains.
- Etape 2 Lancer à 1 main, rattraper à 2 mains.
 
Variantes : lancer de plus en plus
 
- Etape 3 Lancer à 1 main, rattraper à 1 main.
- Etape 4 Lancer à 1 balle dans chaque main.
 
Variante : lancer en même temps puis alterner
 
  • Jonglage à 2 balles.
- Etape 1 Lancer à 1 balle et la laisser retomber du coté opposé:
- Etape 2 lancer main droite et rattraper main gauche
- Etape 3 Enchainer lancer main droite et rattraper main gauche.
- Etape 4 idem étape 3 mais en continuité (main droite/main gauche – main gauche/main droite etc…)
 
  • Jonglage à 3 balles.
Mêmes étapes que le jonglage à deux balles
Variable : Varier la hauteur du lancer.
 
Echange entre 2 enfants (à une balle, deux balles, mais aussi avec des anneaux, des foulards…)
Le foulard est un moyen d’apprendre à jongler plus facilement car c’est plus lent.
 
- Jongler avec un objet léger
-  Jongler avec un objet plus lourd
-  Trouver plusieurs manières de trouver un enchainement
 
2.  Atelier des assiettes chinoises
 
Compétences
 
 Faire une rotation à l’assiette à l’aide d'une baguette : apprendre à la faire démarrer et à l'entretenir
 Faire un mouvement circulaire afin aplanir l’assiette
 Savoir accélérer la rotation
 Mettre la baguette au centre de l'assiette afin d’arrêter la rotation du poignet
 
Evolutions
 Être capable d’augmenter la difficulté (passer l’assiette sous la jambe, autour d’un obstacle…).
 Être capable d’augmenter la vitesse de rotation
 Être capable de démarrer plusieurs assiettes
 Inventer des figures avec les assiettes
 
3.  Atelier diabolo
 
- déterminer quelle est « la main directrice » qui va « battre » la baguette.
- « la main directrice » va impulser des mouvements qui va permettre d’augmenter la vitesse du diabolo.
- Être capable de rester en face au diabolo. Tenir cette situation.
- Être capable de maintenir le diabolo en position horizontale sinon, avancer ou reculer « la main directrice » pour garder cette situation.
 
Variable et critère de réussite
Être capable de lancer le diabolo et de le récupérer
3

SENSIBILISATION DE LA FAMILLE EQUILIBRE

Dernière mise à jour le 13 février 2012
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Objectifs équilibre :
• Être capable de piloter un engin sur un trajet tracé (à l’aide de tapis) :
• Piloter son corps pour se déplacer (poutre par exemple)
• Piloter son corps sur place (rolla bolla):
• Être capable de connaître et assurer le rôle de pareur
Durée
20 minutes (1 phase)
Informations théoriques
Démarche :
- phase de découverte
- mise en place de duos, de trios : pareurs / acteurs.
- critères de réussite : la durée de l’équilibre et/ou le trajet effectué
- variables :
En manipulant des objets : corde, cerceaux, balles, foulard, …
En réalisant des figures.
Remarques

Echauffement possible et adapté : Jeu du virus (jeu du chat où pour éviter de se faire toucher il faut avoir une position d’équilibre prédéfinie et la maintenir)

1. PHASE 1

collectif | 20 min. | découverte

 

  1. Equilibre sur la boule
Objectif : commencer à 4 pattes pour finir debout
 
Evolution :
 
Une fois debout :
 Être capable de se tenir debout par mouvements répétitifs des pieds
 Être capable de tenir le regard droit loin devant
 Être capable de tenir le déplacement (avant/arrière)
 Associer l’équilibre et les manipulations
 
Pistes éventuelles pour limiter la mobilité de l’engin :
- Possibilité de faire parer les élèves
- De poser la boule dans un pneu
- De caler la boule avec des tapis de gymnastique en créant une ligne droite
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SENSIBILISATION DE LA FAMILLE ACROSPORT

Dernière mise à jour le 13 février 2012
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
 Être capable de réaliser des figures à partir de dessins proposés
 Être capable de tenir la figure
 Être capable de connaître et assurer le rôle de pareur
Durée
45 minutes (3 phases)

1. PHASE 1

collectif | 10 min. | découverte

 

Marcher dans l’espace avec un fond musical.
Définir des consignes précises et évolutives :
A l’arrêt de la musique se placer par deux dos à dos puis se déplacer à droite à gauche, s’asseoir, se relever. OU/ET pieds joints deux par deux trouver l’équilibre en trouvant le contrepoids

2. PHASE 2

collectif | 15 min. | découverte

 

Jeux possibles
 
 Les planches et les déménageurs. (gainage)
Par 3, déplacer les planches d’un endroit à l’autre.
 
 Le métronome. (gainage)
Par 3, la personne au centre ferme les yeux et se laisse aller en avant et en arrière. Elle est retenue par devant et derrière.
Idem, mais en rond avec 6-7 personnes qui retiennent.9

3. PHASE 3

collectif | 20 min. | découverte

 

- réaliser les figures décrites sur la feuille
- Créer des figures libres
 
But : Composer à 6 élèves, un enchainement de 2 à 4 structures en soignant l’entrée, le montage, le démontage et la sortie.
5

EXPRESSION

Dernière mise à jour le 13 février 2012
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
• Se mettre en scène en étant capable de se présenter devant un public et en soignant la représentation.
• Acquérir des savoir-faire afin de les intégrer à un numéro. (dans le mimes notamment)
Durée
20 minutes (2 phases)

1. ECHAUFFEMENT

collectif | 5 min. | découverte

 

Marcher en occupant dans l’espace et dès que l’on croise une autre personne dire « bonjour »
Variable : La marche, la façon de parler…

2. PHASE 2

collectif | 15 min. | découverte

 

Consignes
 
 Marcher dans l’espace puis au signal faire comme si :
 
- On était sur la lune
- On avait peur (travail sur les sentiments)
- On avait chaud (travail sur les sensations)
- On était timide… (travail sur les traits de caractères)
 
Variables : faire varier le niveau (un peu, moyen, beaucoup…)
 
 Faire comme si on accomplissait une action
 
- Marcher dans l’eau
- Ouvrir une porte
- Réparer une voiture
- Faire un combat…
 
Critères de réussite
- Rester concentré
- Avoir répondu à la consigne
- Avoir utilisé le corps et le visage
6

SPECIALISATION ET REINVESTISSEMENT

Dernière mise à jour le 13 février 2012
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Etre capable de réinvestir ce que l'on a vu dans les séances précédentes
Durée
40 minutes (3 phases)

1. SPECIALISATION

groupes de 3 | 15 min. | entraînement

Phase de spécialisation : Ateliers avec des fiches regroupant 3 niveaux.

2. REINVESTISSEMENT

collectif | 15 min. | réinvestissement

Phase de réinvestissement : Présentation d’un mini spectacle avec les différents engins. Manipulation individuelle ou à plusieurs, insertion du jeu d’acteur

3. RETOUR

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

Emergence de ce que l’on attend pour la conception d’un spectacle circassien (thème, entrée, manipulation d’engins seul ou à plusieurs, acrosport, sortie….)
7

SEANCE 7 et 8 CONCEPTION

Dernière mise à jour le 13 février 2012
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Compétences visées : - Mettre en forme une production circassienne
Durée
40 minutes (3 phases)
Remarques
Consignes :
- Réaliser une partie de chaque famille vue pendant la séquence
- Définir un thème pour le spectacle
- Ordonner, et assembler différentes créations pour composer le spectacle

1. PHASE 1

groupes de 4 | 10 min. | réinvestissement

 

Phase 1 : Les enfants dansent sur la musique à l’arrêt de la musique ils doivent s’arrêter et faire la statue.
Séance 8 Phase 1 : Deux par deux un pantin à modeler avec des engins, posture, expression

2. PHASE 2

groupes de 6 | 15 min. | réinvestissement

 

Phase 2 : par groupe de 6
 
- Avec les deux familles : équilibre et jonglerie. Faire un inventaire de tout ce que l’on peut faire (nombre d’objets, en même temps ou pas…)
- En reprenant les compositions de la séance 4, faire l’inventaire ce qu’il est possible de faire en incluant la famille de la jonglerie

3. PHASE 3

collectif | 15 min. | réinvestissement

 

Phase 3
Composer par groupe de 4 un enchainement avec deux à quatre figures ainsi qu’à leur liaison, deux situations d’équilibre, avec une entrée et une sortie. Cet enchainement se fera sur fond musical.
 
 Pluridisciplinarité musique
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EVALUATION

Dernière mise à jour le 13 février 2012
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
COMPETENCE VISEE : Concevoir et réaliser des actions à visée artistique, esthétique ou expressive.
Objectif général :
 Elaboration, mise en scène et présentation d’une production circacienne.
Durée
40 minutes (1 phase)

1. PHASE 1

collectif | 40 min. | évaluation

 

Tous les groupes de 4 élèves présenteront à la fin du module une représentation qu’ils auront mise en scène avec compte des contraintes suivantes et critères de réussites:
- Chaque élève inclura dans la représentation une prestation individuelle.
- Les élèves réaliseront au moins deux prestations par duos
- Ainsi qu’une prestation à 4
- Présentation d’une affiche
- Occupation de l’espace respecté
- Justifier la musique utilisée
 
- Pluridisciplinarité arts visuels pour l’affiche