Le harcèlement

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CE2, CM1, CM2.
Auteur
S. RAPP
Objectif
A travers des textes et des vidéos, les élèves voient les différentes formes du harcèlement, prennent conscience du mot, de sa signification, de ses conséquences et des solutions qu'il peut y avoir.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Respecter autrui : accepter et respecter les différences dans son rapport à l'altérité et à l'autre.
  • Respecter autrui : avoir conscience de sa responsabilité individuelle.
  • Respecter autrui : adopter une attitude et un langage adaptés dans le rapport aux autres.
  • Respecter autrui : tenir compte du point de vue des autres.
  • Partager et réguler des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d’objets diversifiés, mobiliser le vocabulaire adapté à leur expression.
  • Comprendre les notions de droits, de devoirs et de règles, pour les appliquer et les accepter.
  • Se positionner comme membre de la collectivité.
  • Réaliser une courte présentation orale en prenant appui sur des notes ou sur diaporama ou autre outil (numérique par exemple).
  • Participer de façon constructive aux échanges avec d’autres élèves dans un groupe pour confronter des réactions ou des points de vue.
  • Être capable de mettre en relation différentes informations.
Dates
Créée le 31 octobre 2018
Modifiée le 07 novembre 2018
Statistiques
1159 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

A travers des textes et des vidéos, les élèves voient les différentes formes du harcèlement, prennent conscience du mot, de sa signification, de ses conséquences et des solutions qu'il peut y avoir.

Déroulement des séances

1

Le harcèlement

Dernière mise à jour le 07 novembre 2018
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Avoir conscience des différentes formes du harcèlement
Durée
75 minutes (6 phases)
Matériel
Documents + documents scannés + feuille de travail
4 groupes de 4, niveaux mélangés.

1. Présentation de l'activité

collectif | 5 min. | découverte

Matériel : post-its

1. Aujourd'hui est un jour spécial. Savez ce que à quoi est dédié ce jour ? Vous l'avez entendu peut-être à la radio, ce matin.

Il s'agit du harcèlement. J'aimerai que vous me dites 1 mot qui pourrait être associé à ce mot. Je vous donne un post-it pour l'écrire. Si vous ne savez pas, vous passez.

2. Dire : vous allez être répartis par groupe. Vous allez travailler individuellement sur le document puis répondre aux questions. Je vous laisse au maximum 15 min.

NE PAS DIRE LA SUITE

 

 

2. Analyse individuelle du document

individuel | 15 min. | recherche

 

Chaque élève s'approprie le document et essaye de répondre aux questions.

Feuille outil sur les sentiments à consulter par les élèves pour répondre de manière précise aux questions.

3. Mise en commun à l'intérieur du groupe et élaboration de l'affiche

groupes de 4 | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Consigne. Vous allez maintenant être avec des élèves qui ont eu le même document que vous. Vous allez discuter des réponses et vous mettre d'accord sur la réponse qu'il faut écrire sur l'affiche. Il faudra présenter cette affiche aux autres groupes.

Penser à bien reporter sur la feuille de la même couleur.

Donner les feuilles A4

Code couleur, feuille rouge pour le harceleur

Feuille orange pour les témoins

Feuille verte pour les victimes

Feuille jaune pour la nature du harcèlement

Feuille blanche pour la nature du document

.

4. Restitution de chaque groupe

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe présente son affiche. Chacun élève du groupe passe pour 1 couleur.

5. Elaboration de la carte mentale

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Elaboration de la carte mentale ensemble.

Harcèlement = violence répétée

Agresseur/victime

Ne pas oublier de faire le lien avec la classe. Qu'avons-nous comme outil lorsqu'il y  a un problème dans notre classe ou dans notre école ? Le cahier de problèmes

Cf corrigé de la carte mentale

6. Elaboration du mémo des bons réflexes face au harcèlement.

individuel | 10 min. | réinvestissement

Complément à dire à l'issue ou pendant la création de la carte mentale.

S'intéresser à la victime. Quel serait une bonne décision de sa part ? Que pourrait-elle faire qui puisse l'aider ? Aller en parler, aux adultes, à une maitresse, à ses parents. Elle peut en parler à l'école, dans sa famille

Au collège, en parler à un professeur, à l'infirmière scolaire. Le noter dans le cahier de problèmes si elle en a un dans sa classe.

 

Quel serait une mauvaise décision ? s'isoler, ne parler en personne, continuer à avoir peur.

 

S'intéresser aux témoins

- Refuser de croire que c'est un jeu ou que ce n'est pas grave

- je peux prendre sa défense mais je risque de me mettre moi-même en danger donc prudence

- je fais appel à un adulte.

 

Rappeler que toutes les formes de harcèlement même celles qui ressemblent à un jeu ou qui n'ont pas l'air grave sont absolument interdites par les règlements intérieurs des établissement. Mais le harcèlement est également puni par la loi

En tant que témoin, il est grave d'être complice d'une situation de harcèlement. On devient complice d'une situation de harcèlement lorsqu'on assiste à des scènes de harcèlement sans prendre la défense de la victime ou sans prévenir les adultes

Il n'est jamais juste, jamais autorisé de faire souffrir un autre élève ni de laisser quelqu'un se moquer d'un autre élève ou de le laisser lui faire mal.

 

J'aimerai attirer votre attention sur un jeu que vous connaissez puisque je l'ai entendu : t'es cap ou pas cap. Cela peut être un jeu qui nous oblige à faire des choses que l'on ne veut pas faire. On les fait pour ne pas être exclu du groupe. Si on se sent obligé d'y jouer, obligé de faire ce que nous dit le groupe, qu'on ose pas dire non, il faut prévenir les adultes. Si ce n'est pas répété, cela ne s'appelle pas forcément du harcèlement mais il faut prévenir les adultes.

 

Il existe un numéro téléphonique que l'on peut appeler si on est victime ou témoin c'est le 30 20

 

 

Complément

Vidéo très courte du témoignage de Mika lorsqu'il s'adresse aux harcelés, aux victimes. France 4, émission du 6/11/18.

Prolongement

Lire des textes et voir si nous avons toutes les formes de harcèlement. Site de lalaaimesaclasse. Pas mis en pièce jointe pour respecter l'auteur. Petites situations qui peuvent être mises en scène.