Les déménageurs

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
PS, MS.
Auteur
D. DOZIAS
Objectif
Déménager des objets en écoutant les consignes données
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Anticiper et mettre en œuvre un projet d’action en fonction des effets ou des résultats obtenus afin d’atteindre le but recherché.
  • S’inscrire dans des règles collectives afin d’atteindre, par des actions en parallèle, un but ou un effet commun.
  • Reconnaître son appartenance à une équipe donnée et à y exercer différents rôles complémentaires.
  • élaborer des stratégies individuelles ou collectives pour rechercher les manières de faire les plus efficaces.
Dates
Créée le 31 octobre 2018
Modifiée le 31 octobre 2018
Statistiques
258 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Les déménageurs - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 120 min
1

Les déménageurs

Dernière mise à jour le 31 octobre 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Anticiper et mettre en œuvre un projet d’action en fonction des effets ou des résultats obtenus afin d’atteindre le but recherché.
Durée
120 minutes (4 phases)
Matériel
Des objets bleus et rouges
4 matelas
des bancs qui séparent la salle en 2

1. Les déménageurs

collectif | 30 min. | découverte

1. Leur faire observer la disposition des lieus

2. Constituer les équipes, leur mettre des dossards

3. Les faire jouer: un objet par voyage; tous les objets doivent être posés sur le matelas.

4. Mettre un nombre d'objets identiques dans les deux maisons

5. On crie la fin du jeu quand la première équipe à terminé de déménager tous ses objets.

6. Aux séances 2 et 3, on enlève les bancs.

Au fur et à mesure des séances, on met des objets de plus en plus gros, de manière à ce qu'ils aient besoin de coopérer pour les déplacer.

Enfin, on ajoute une nouvelle contrainte: il faut ranger les objets sur le tapis.

2. Déménageurs

collectif | 30 min. | réinvestissement

Le matelas bleu  est dans la séance 4 placé en face du matelas rouge (les enfants vont devoir se croiser)

Contrainte : on marche pour se déplacer et on est deux par deux? Chaque duo aura 2 objets à rapporter par trajet. 

On peut changer la façon de se déplacer : en trottinant, à 4 pattes...

L'équipe la plus rapide est la gagnante...

 

3. Déménageur

collectif | 30 min. | entraînement

4 zones de maison, 4 couleurs pour les objets et les dossards (rouge, bleu, jaune, vert). Les 4 maisons sont les unes à côté des autres bien alignées. 

Faire 4 équipes et leur mettre des dossards.

Les objets sont pêle-mêle au milieu de la salle.

On commence à s'entrainer : chaque enfant va chercher un objet et va le poser dans sa maison.

Vérifier que tout le monde a bien repéré sa maison. 

Phase de jeu : ils doivent transporter le plus vite possible tous les objets de leur couleur. Il faut bien les poser sur le matelas et les transporter 1 par 1. 

Première équipe qui a fini gagne.

On rejoue en marchant.

On peut changer les places des maisons pour que les élèves aient à se croiser

On peut leur demander de se mettre 2 par 2, etc

4. Déménageurs avec une rivière

collectif | 30 min. | réinvestissement

Deux équipes - 3 objets par élève - 6 matelas ( 3 bleus, 3 rouges)

Un matelas au départ, un à l'arrivée + un autre matelas rivière à mi-chemin. Les élèves ne peuvent pas passer la rivière, ils devront donc déposer les objets dans la rivière.

Chaque équipe est divisée en 2 : la première apporte les objets un par un dans la rivière et la deuxième apporte les objets de la rivière sur le deuxième tapis. 

On peut refaire la même séance mais avec 4 couleurs.