La construction des mots

Discipline
Lexique
Niveaux
CE2.
Auteur
E. HUNEAU
Objectif
- Savoir trouver des mots de la même famille lexicale
- Être capable de regrouper des mots par séries (familles de mots).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 31 octobre 2018
Modifiée le 05 décembre 2018
Statistiques
54 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Famille de mots

Dernière mise à jour le 02 décembre 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Nommer et écrire des mots de la même famille
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
- Etiquettes de manipulation
- Trace écrite

1. Découverte

collectif | 15 min. | découverte

Aujourd'hui nous allons travailler sur quelque chose de nouveau 

Vous allez devoir trouver ce sur quoi nous allons travailler.

Pour cela vous allez travailler tous ensemble.

Je vais distribuer à chaque élève une étiquette et vous allez devoir trouver votre famille (groupe de 4)

Pour cela vous allez vous déplacer dans la classe afin de comparer votre mot avec celui des autres, quand vous avez trouver plusieurs élèves (4) qui peuvent constituer votre famille vous vous mettez ensemble.

Distribuer une étiquette par élève

Les élèves cherchent d'autres élèves qui ont des mots appartenant à la même famille de mots

Circuler dans la classe pour observer les choix des élèves

2. Mise en commun

binômes | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves lisent les mots de leur famille et explique pourquoi ils se sont mis ensemble

Ecrire les familles au tableau

Demander aux élèves s'ils sont tous d'accord avec ce classement et expliquer pourquoi s'ils ne sont pas d'accord

3. Idem 1

collectif | 10 min. | recherche

Distribuer de nouvelles étiquettes aux élèves et leur demander de retrouver leur famille

Les élèves cherchent les élèves ayant des mots de la même famille que la leur

Circuler dans les rangs

4. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves lisent les mots de leur famille et explique pourquoi ils se sont mis ensemble

Les élèves nomment leur famille

Ecrire les familles au tableau

Demander aux élèves s'ils sont tous d'accord avec ce classement et expliquer pourquoi s'ils ne sont pas d'accord

Demander aux élèves ce qui leur semble important à retenir sur les familles de mots 

Les mots sont tous formés à partir d'un même mot 

Le radical

Ils ont un sens commun

Demander aux élèves de trouver des mots de la famille de dent, de vie

5. Trace écrite

collectif | 5 min. | découverte

Projeter la trace écrite au tableau

Lecture de la trace écrite

Distribution de la trace écrite

Trace écrite à ranger dans le lutin bleu de leçon V3

2

Les mots de la même famille

Dernière mise à jour le 05 décembre 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Identifier le radical d'un mot
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
- Cléo CE2 (polycopié pour les élèves)
- Cahier du jour

1. Rappel

collectif | 10 min. | réinvestissement

Rappel de ce qui a été vu lors de la séance précédente :

Qu'est-ce que nous avons vu la semaine dernière en lexique ?

Les familles de mots

Qu'est-ce que des mots de la même famille ?

Des mots qui ont la même base et un sens commun

Donner moi des mots de la famille de "marche"

marcher, marcheur, marcheuse...

marchand

Donner moi des mots de la famille de "sale"

salement, saleté, salir, salissure...

saler

2. Entrainement

individuel | 25 min. | entraînement

Projeter les exercices 1-2p36 au tableau

Lire les consignes et les reformuler

Distribuer les polycopiés

Faire les exercices individuellement

Passer dans les rangs pour aider les élèves en difficulté

Pour les plus rapides 3p37

Quand les élèves ont terminé ils peuvent aider les élèves en difficulté 

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective au tableau

3

Le sport : préfixe

Dernière mise à jour le 05 décembre 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Identifier le préfixe d'un mot
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
- RSEEV 2017
- Ardoise

1. Découverte préfixe

collectif | 45 min. | découverte

Séance E p 40 de RSEEV 2017

4

Le suffixe d'un mot

Dernière mise à jour le 05 décembre 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Identifier le suffixe d'un mot
Durée
45 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 45 min. | découverte
5

Préparation à l'évaluation

Dernière mise à jour le 31 octobre 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Réinvestir ses connaissances
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
- Fiche préparation à l'évaluation

1. Préparation à l'évaluation

individuel | 40 min. | entraînement

Projeter la fiche au tableau

Lire les consignes et les reformuler

Distribuer la fiche

Les élèves font la fiche individuellement

2. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective 

Les élèves viennent au tableau pour corriger les exercices

6

Evaluation

Dernière mise à jour le 31 octobre 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Réinvestir ses connaissances
Durée
50 minutes (1 phase)
Matériel
- Fiche évaluation

1. Evaluation

individuel | 50 min. | évaluation

Projeter la fiche d'évaluation au tableau

Lire les consignes

Distribuer les évaluations

Les élèves font l'évaluation en silence

Quand ils ont terminé ils peuvent prendre un livre en silence