Des déplacements dans l'espace
- Discipline / domaine
- Education physique et sportive
- Objectif
- - Adapter sa motricité à des situations variées.
- Envisager son corps dans un espace défini avec des contraintes diverses et ludiques.
- Durée
- 30 minutes (4 phases)
- Matériel
- Aucun
Option: musique
- Informations théoriques
- Peu ou pas de conscience kinesthésique à cet âge.
Aborder la notion de "contrainte ludique".
- Remarques
- Cette séance (comme les suivantes) peut se tenir en intérieur comme en extérieur (c'est mon cas).
La configuration pesonnelle me permet de faire ces séances en demi-classe.
Durée: 30 min.
1. Mise en route
Présenter et délimiter l'espace (ici, un préau).
Si utilisation de la musique, dans cette phase, elle doit être calme, voire répétitive.
Dire:
"Vous allez vous déplacer simplement, en marchant, dans tout l'espace. Une seule contrainte: ne jamais se toucher."
Observer, limiter les excès d'excitation qui apparaissent dès que l'exercice est maîtrisé (c'est à dire très vite).
Ramener le calme, proposer de se mettre en binôme (ne jamais dire le mot "couple" à cet âge).
2. Des contraintes ludiques
Enchaîner sans interruption sur la consigne suivante:
"Vous continuez à vous déplacer, en marchant. Simplement, vous ne devez jamais cesser d'être en contact avec votre partenaire. Je rappelle qu'il est toujours interdit de toucher vos autres camarades."
Observer. Remédier aux contacts inévitables à ce stade.
Si utilisation de la musique, elle doit plus rapide.
Enchaîner sur une deuxième contrainte:
"Au signal, vous vous immobilisez en vous tournant vers votre binôme. Puis vous repartez au second signal".
Observer, remédier tout écart de la consigne. A ce stade, simple, tout doit être exécuté parfaitement. Si écarts persistants, ne pas hésiter à "sortir" le binôme et leur conseiller d'observer la scène.
Ramener le calme, regrouper les élèves.
3. Des contraintes gestuelles
Expliquer rapidement l'élément suivant, important en danse:
" La contrainte, le geste obligatoire ou interdit, est source d'amusement, vous l'avez vu, mais aussi de performance artistique. On va explorer cette notion au cours des séances suivantes."
Passer à la consigne:
" Vous rester en binôme. A mon signal, je vais annoncer une partie du corps: épaule, coude, main, front, genou, etc... Vous devrez saisir votre partenaire à cet endroit là, et ne plus bouger jusqu'au signal suivant. Vous reprenez alors votre marche."
Si utilisation de la musique, elle doit ou calme, ou saccadée. Pas forcément rapide.
Observer, remédier aux écarts de comportement. Prendre le temps d'observer les arrêts. Corriger. Si spectateurs (autre groupe d'élèves par ex), leur faire valider la qualité subjective (à ce stade) de l'arrêt (la bonne zone est bien saisie? Par les deux partenaires? Le résultat est-il élégant?). Sinon, le faire évaluer par les autres.
Recommencer, en variant les postures, voire en complexifiant les contraintes légèrement. Le but, à ce stade, est aussi de faire adhérer les élèves au cycle de danse.
4. Retour sur la séance
Retour au calme, regroupement.
Demander aux élèves si ce qu'ils ont fait est de la danse. Recueillir leurs représentations mentales sur le sujet. Ne rien leur révéler à ce stade.
Poser la question:
"Par contre, qu'est-ce que vous avez appris/retenu?"
Réponses attendues: la notion de contrainte, la gestion de l'espace, faire émerger le pb de la confiance dans son partenaire, celui d'évoluer à deux.