La monnaie

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CE1.
Auteur
E. CHARVET
Objectif
- Connaitre l'euro pièces et billets
- Etre capable d'utiliser des équivalences pour rassembler une somme d'argent
- Utiliser la monnaie : euros et centimes (faire l'appoint).
- Savoir rendre la monnaie.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Résoudre des problèmes, notamment de mesurage et de comparaison, en utilisant les quatre opérations sur les grandeurs ou leurs mesures : - addition, soustraction, multiplication par un entier ; division : recherche du nombre de parts et de la taille d’une part ; - principes d’utilisation de la monnaie (en euros et centimes d’euros) ; - lexique lié aux pratiques économiques ; - mesurer des segments pour calculer la longueur d’une ligne brisée ou le périmètre d’un polygone.
Dates
Créée le 30 octobre 2018
Modifiée le 31 octobre 2018
Statistiques
301 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence aborde le sujet de la monnaie (euro) ainsi que le rendu de monnaie sur des sommes sans centimes.

Déroulement des séances

1

L'euro

Dernière mise à jour le 30 octobre 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Connaitre les différents éléments de l'euro.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Ardoise
Séance 1 et 2 - Je retiens

1. Recueil des représentations initiales

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant explique aux élèves qu'ils vont travailler sur la monnaie. Il demande à tous les élèves le nom de la monnaie utilisée en France. 

Savez ce qui compose la monnaie (pièces et billets) ?

Les élèves sur leurs ardoises doivent noter sur les différents pièces et billets qui composent l'euro.

8 pièces ( 6 pièces de cents et 2 pièces en euros) 1, 2, 5, 10, 20 et 50 cts  -- 1 et 2 €
7 billets : 5, 10, 20, 50, 100  200, et 500€

2. Mise en commun

collectif | 10 min. | recherche

L'enseignant a au préalable placé dans une enveloppe tous les pièces et billets qui composent la monnaie européenne.

Les élèves donnent les différents billets et pièces qu'ils connaissent. Ceux-ci sont affichés (dans le désordre) au tableau, en cas d'erreur l'enseignant confronte les réponses des élèves.

Vous allez maintenant classer les pièces et les billets du plus petit au plus grand.

Mettre dans l'ordre croissant l'argent sur leurs ardoises

3. Les centimes

collectif | 20 min. | découverte

L'enseignant explique aux élèves, qui auront placés les centimes comme les plus petits éléments de la monnaie, que dans centimes il y a cent et que 100 centimes valent 1€.

Maintenant que vous savez que 100 centimes = 1 €. Vous devrez par de 2 détacher les billets et pièces à la fin du fichier et les mettre dans une enveloppe. 

Détacher pièces et billets

Vous allez devoir constituer des sommes que je vous donnerai. A chaque fois vous essayez de rassembler cette somme de deux façons différentes.

Par exemple dans ces gobelets j'ai rassemblé à chaque fois 1 €.

L'enseignant écrit au tableau différentes sommes : 1 € 20, 10 centimes, 46 cents
Les sommes sont donnés entières à chaque fois (euros et centimes sont donnés)
L'enseignant écrit à chaque fois au tableau les propositions faites par les élèves.

 

1€20 : 6 pièces de 20 cents - 50 cents + 50 cents + 20 cents

10 centimes : 10 cents - 10 p de 1 cent - 5 p de 10 cent

46 cent :   4 p de 10 cents et 6 p de 6 cents

4. Trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

La trace écrite est distribuée aux élèves et lue.

2

Payer et rendre la monnaie

Dernière mise à jour le 31 octobre 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Utiliser la monnaie: euros et centimes
Faire l'appoint
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Séance 1 et 2 - Je retiens
Séance 2 - Jeux
Enveloppe avec des billets et des pièces

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

L'enseignant invite les élèves se rappeler des séances précédentes. 

Les différents éléments qui composent la monnaie.
8 pièces ( 6 pièces de cents et 2 pièces en euros) 1, 2, 5, 10, 20 et 50 cts  -- 1 et 2 €
7 billets : 5, 10, 20, 50, 100  200, et 500€

 

2. Jeu de l'acheteur

binômes | 20 min. | découverte

L’enseignant annonce aux élèves :
« Je vais devenir marchand le temps d’une séance, et vous serez mes clients, les acheteurs. Pour cela vous aurez besoin de vos enveloppes de monnaie. »
L'enseignant affiche au tableau des images avec leur étiquette prix, une par une et au fur et à mesure du jeu.

Chaque binôme dispose de billets et de pièces, soit deux enveloppes par binôme.
Vous souhaitez l'objet représenté par l’image. Préparez la somme écrite, avec la monnaie que vous avez dans votre enveloppe.
Reformulation de la consigne par un élève.

La correction est collective: un binôme est interrogé et dit ce qu’il utilise pour payer. L’enseignant note les chiffres au fur et à mesure au tableau puis le résultat est calculé pour valider ou pas la réponse.
D’autres propositions sont faites par les camarades. On observe alors que le nombre de billets/pièces n’influence pas la somme totale.
Ensemble, le groupe réfléchit à la formule qui contient le moins de billets et de pièces.

Lorsque l’enseignant montre l’étiquette des pommes avec pour valeur : 4,50 euros, il demande aux élèves :
Pourquoi y a-t-il une virgule sur ce prix ?
Pensez-vous que les pommes coûtent 4 euros et 50 euros ?
À quoi correspond alors 50 qui se trouve derrière la virgule ?

Les élèves émettent des hypothèses.

L’enseignant explique. Le prix des pommes est d’un peu plus de 4 euros et un peu moins de 5 euros. Ce qui est placé derrière la virgule est le chiffre des centimes, on considère qu’à droite de la virgule c’est le reste et comme je vous l’ai dit, il s’exprime en centimes. Il faut 100 centimes pour obtenir en échange 1 euro.

L'enseignant affiche au tableau des images avec des billets et des pièces, une par une et au fur et à mesure du jeu.

Les élèves écrivent sur leurs ardoises la somme d'argent représenté par les pièces et les billets.

3. Jeu de la marchande

collectif | 15 min. | découverte

L’enseignant pose la situation problème : « Vous avez découvert la monnaie et êtes capables de préparer une somme pour acheter un article. Vous êtes donc capables d’entrer dans une boulangerie et d’y acheter une baguette au prix de 1 euro en choisissant une pièce de 1 euro ou 2 pièces de 50 centimes.
Imaginez maintenant que vous ayez 1 baguette à acheter avec un billet de 5 euros uniquement.
L’enjeu est de vérifier si le marchand vous rend bien la somme qu’il vous doit. C’est un exercice qui vous servira tous les jours, c’est un exercice qui s’apprend et c’est l’objet de cette séance. Nous allons à nouveau jouer, mais au jeu du marchand cette fois vous aurez à nouveau besoin de votre enveloppe d’argent ».

L'enseignant affiche au tableau des images avec leur étiquette prix, une par une et au fur et à mesure du jeu.  Il impose aux élèves l'utilisation des billets de 10 € et de 20 € pour faire les achats.

L'enseignant montre aux élèves le premier dessin : un livre qui coûte 7 €.
Il demande : Pouvez-vous acheter ce livre avec un billet de 10 € ?

Oui parce que 10 euros c’est plus que 7 euros.

La valeur de 10 euros est supérieure au prix du livre à 7 euros. Le marchand doit rendre de l'argent car la somme donnée est plus importante que le prix du livre.
L'enseignant nomme cette opération : rendre la monnaie.

Les élèves peuvent également calculer le complément à 10 € en comptant euro par euro. L'enseignant rappelle aux élèves qu'ils connaissent les compléments à 10 et il écrit donc au tableau:
7 + ...... = 10 ; un élève vient compléter l'égalité au tableau.
Il rappelle aussi qu'on trouve la différence en calculant 10 - 7 = ...... qu'il écrit au tableau et qu'il fait compléter.
Il montre alors aux élèves qu'on peut rendre 3 € en donnant une pièce de 2 € et une pièce de 1 €.

L'enseignant montre maintenant aux élèves le deuxième dessin : un objet qui coûte 5 €. Il affiche un billet de 10 € à côté du dessin de l'objet pour son achat.

Chaque binôme doit rendre la monnaie avec sa monnaie factice.

Un client entre dans votre boutique et souhaite acheter cette casquette au prix de 5 euros avec un billet de 10 euros.
Préparez la somme à rendre avec l’argent de votre enveloppe
Reformulation de la consigne par un élève.

L'enseignant fait justifier le calcul par l'écriture des égalités:
5 + ....... = 10 et 10 - 5 = ........ .

Les élèves complètent.

Pour les autres articles, l'enseignant propose de faire rendre la monnaie sur un billet de 20 € et de 50 € avec le même processus que précédemment.

4. Trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribution et lecture de la leçon.

3

Atelier 1

Dernière mise à jour le 31 octobre 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Utiliser la monnaie: euros et centimes
Faire l'appoint
Rendre la monnaie (euros)
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Qui a le plus d'argent - Marchande
Ateliers disponibles : http://www.ecoledecrevette.fr/jeux-et-ateliers-de-mesures-grandeurs-c24320387
Les fiches d'exercice 1 et 2 :
http://www.ecoledecrevette.fr/la-monnaie-a78496517
Remarques
Dans le but d'économie du matériel, les séances 3 et 4 ont été créées afin de faire 4 groupes tournants. Chaque groupe est a un atelier et change d'atelier au bout de 20 min puis à la séance suivante. (2 autres ateliers en vocabulaire, voir ma séance sur le dictionnaire sont proposés pour avoir 4 ateliers au total)

1. Rappel des notions

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel de l'objet de travail : savoir utiliser la monnaie

Organisation des différents ateliers :

  • Faire les différents jeux proposés
  • Faire au moins la partie gauche de la fiche d'exercice (cela permet de savoir où chaque élève en est)

2. Atelier

groupes de 6 | 20 min. | entraînement

Jeu 1 : La marchande

Par 2, les élèves possèdent des cartes d'objets à acheter et de la monnaie dans une enveloppe.
2 niveaux sont proposés, un sans les centimes et l'autre avec.

Cartes à pince :

L'enfant doit retrouver de quel coté il y a le plus d'argent et mettre une pince à linge dessus. Puis il retourne la carte où un croix indique la bonne réponse.

Fiche :

Utiliser les euros et les centimes

4

Atelier 2

Dernière mise à jour le 31 octobre 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Utiliser la monnaie: euros et centimes
Faire l'appoint
Rendre la monnaie (euros)
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Combien le marchand me rend-il? - Mystère chez le marchand
Ateliers disponibles : http://www.ecoledecrevette.fr/jeux-et-ateliers-de-mesures-grandeurs-c24320387
Les fiches d'exercice 3 et 4 :
http://www.ecoledecrevette.fr/la-monnaie-a78496517
Remarques
Dans le but d'économie du matériel, les séances 3 et 4 ont été créées afin de faire 4 groupes tournants. Chaque groupe est a un atelier et change d'atelier au bout de 20 min puis à la séance suivante. (2 autres ateliers en vocabulaire, voir ma séance sur le dictionnaire sont proposés pour avoir 4 ateliers au total)

1. Rappel des notions

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel de l'objet de travail : savoir utiliser la monnaie

Organisation des différents ateliers :

  • Faire les différents jeux proposés
  • Faire au moins la partie gauche de la fiche d'exercice (cela permet de savoir où chaque élève en est)

2. Atelier

groupes de 6 | 20 min. | entraînement

Jeu 1 : Mystère chez le marchand

Muni de son chier de brouillon, l'enfant doit trouver quel objet n'a pas été acheté chez le marchand.
2 niveaux sont proposés, un sans les centimes et l'autre avec.

Cartes à pince :

L'enfant doit retrouver combien le marchand rend et mettre une pince à linge dessus. Puis il retourne la carte où un croix indique la bonne réponse.

Fiche :

Utiliser les euros et les centimes

5

Evaluation

Dernière mise à jour le 31 octobre 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Faire l'appoint
Utiliser la monnaie: euros et centimes
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Séance 5 - Evaluation

1. Phase 1

individuel | 20 min. | évaluation

Exercice 1 : Calculer une somme d'argent sans puis avec conversion

Exercice 2 :  Faire l'appoint