Concevoir et lire un plan

Discipline
L'espace
Niveaux
CE1.
Auteur
B. VERGEZ
Objectif
- Se repérer dans l'espace et le représenter.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Se repérer dans l'espace et le représenter.
  • Se repérer dans son environnement proche.
  • Situer des objets ou des personnes les uns par rapport aux autres ou par rapport à d'autres repères.
  • Maitriser le vocabulaire permettant de définir des positions (gauche, droite, au-dessus, en dessous, sur, sous, devant, derrière, près, loin, premier plan, second plan, nord, sud, est, ouest...).
  • Maitriser le vocabulaire permettant de définir des déplacements (avancer, reculer, tourner à droite/à gauche, monter, descendre...).
  • Produire des représentations des espaces familiers (les espaces scolaires extérieurs proches, le village, le quartier) et moins familiers (vécus lors de sorties).
  • Aborder quelques modes de représentation de l'espace.
  • Lire des plans, se repérer sur des cartes.
  • Connaître les éléments constitutifs d'une carte : titre, échelle, orientation, légende.
Dates
Créée le 30 octobre 2018
Modifiée le 30 octobre 2018
Statistiques
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3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

le but est de faire construire un plan de la classe puis de l'école aux élèves et de leur apprendre à le lire et à l'utiliser

Déroulement des séances

1

Plan de la classe

Dernière mise à jour le 30 octobre 2018
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
- Produire des représentations des espaces familiers
- Connaître les éléments constitutifs d'une carte : titre, échelle, orientation, légende.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Une photographie de la classe.
les éléments du plan de la classe découpés dans du carton/feuille canson et aimantés.
plan de la classe à distribuer.

1. les limites d'une photo

collectif | 10 min. | découverte

Présenter aux élèves une photo de la classe et leur demander ce qu'ils voient.

Faire ensuite mettre l'accent sur les limites d'une photo : tout n'est pas visible, les éléments du premier plan sont plus gros que ceux de l'arrière plan...

Demander ensuite aux élèves si ils connaissent une manière de représenter la classe qui montre tout.

Réponse attendue : un plan

Leur proposer de réaliser un plan de la classe ensemble au tableau.

 

2. Production d'un plan de la classe

collectif | 20 min. | recherche

 

Demander ce qu'il faut faire en premier : représenter l'espace classe.

Qu'elle forme a la classe ? Rectangle.

La dessiner au tableau.


Demander dans quel sens il faut la regarder.

Puis leur demander comment on peut indiquer dans quel sens il faut regarder.

Ecouter leur proposition, valider celle qui sont judicieuses et essayer celle qui sont erronées pour montrer pourquoi.

Puis expliquer que tout le monde s'est mis d'accord pour utiliser le nord.

Expliquer que le nord est une direction, celle du pôle Nord. Si on avance vers le nord, sans s'arrêter et en allant tout droit, on arrive au pôle nord. Ca nous permet de savoir dans quel sens mettre la carte. Faire la démonstration au tableau en indiquant le nord aux élèves dans la classe et en leur demandant où on doit le placer sur le plan.


Faire dire ensuite les éléments les plus importants de la classe et à chaque fois montrer aux élèves ces éléments en papier/carton (préalablement préparé).

Placer un premier exemple (par exemple le tableau, ou le bureau), puis appeler des élèves pour placer les autres éléments.

3. Compléter le plan individuellement

individuel | 10 min. | entraînement

Distribuer à chaque élève un plan de la classe semblable à celui réalisé ensemble au tableau.

Leur demander de réaliser différentes actions :

- mettre une croix à leur place.

- colorier le bureau du maître en jaune.

- le tableau en vert.

- l'armoire en gris.

- Faire un rond noir à l'endroit de la corbeille à papier. Puis leur demander de faire un trait pour montrer le déplacement de la corbeille dans la classe. Prendre la corbeille et l'emmener à un autre endroit.

Faire coller la feuille sur le cahier de QLM.

2

Plan de l'école

Dernière mise à jour le 30 octobre 2018
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
- Connaître les éléments constitutifs d'une carte : titre, échelle, orientation, légende.
- Produire des représentations des espaces familiers
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
éléments de l'école préalablement découpé dans du carton/feuilles canson et aimanté (chacun est dans une couleur selon le type d'espace : réserve en bleu, classe en jaune, couloir en rouge, salle des maîtres en vert, cour en gris...)
Plan de l'école à distribuer.

1. Production d'un plan de l'école

collectif | 20 min. | recherche

Dire aux élèves qu'on va maintenant réaliser un plan du rez-de-chaussée de l'école.

Leur demander d'identifier les grands ensembles (cour, bâtiment) et les placer au tableau.

Demander ensuite où est le nord. Une fois placer dire que le plan est maintenant orienté.

Distribuer ensuite les autres éléments aux élèves (un par élève ou par binôme) et les appeler un par un pour qu'ils viennent les placer.

2. Titre et légende

collectif | 20 min. | découverte

Distribuer le plan de l'école à chacun des élèves.

Dire qu'un plan doit toujours avoir un titre, pour que quelqu'un qui le regarde sans savoir ce que c'est puisse comprendre.

Demander quel pourrait être le titre de ce plan. Parmi les réponses choisir : L'école Marcel Cachin B ou Plan de l'école Marcel Cachin B.

Le faire écrire au-dessus du plan.


Faire colorier les espaces selon le modèle du tableau.

Ensuite faire remarquer aux élèves que des flèches partent du plan, une flèche par couleur. Leur demander à quoi elles servent.

Réponse attendue : à dire ce que c'est.

Faire compléter les flèches.

Indiquer que ce qu'ils viennent d'écrire, c'est à dire ce qui permet de savoir ce que représente les dessins/formes, ça s'appelle une légende.


Leur faire reprendre le plan de la classe réalisée la semaine précédente et leur demander de lui donner un titre.

Puis pointer différents éléments et leur demander de faire une flèche et d'indiquer ce que c'est.

 

Conclure en disant que les deux plans réalisés ensemble ont maintenant un titre, une légende et une orientation, et que n'importe qui peut donc les lire et s'en servir même s'il ne connaît pas l'école.

Distribuer la trace écrite, la lire et la coller.