L'oral, L'écrit, Les productions artistiques et visuelles, Découvrir les nombres et leurs utilisations, Le temps, Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière et Apprendre ensemble et vivre ensemble
- Situer des événements vécus les uns par rapport aux autres et en les repérant dans la journée, la semaine, le mois ou une saison.
- Participer à la réalisation de projets communs, apprendre à coopérer, partager, s'entraider. Prendre des initiatives et des responsbilités au sein du groupe.
Relation avec les programmes
Cycle 1 - Programme 2021
Situer des événements vécus les uns par rapport aux autres et en les repérant dans la journée, la semaine, le mois ou une saison.
Dates
Créée le 29 octobre 2018 Modifiée le 29 octobre 2018
Statistiques
542 téléchargements 18 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Cette séquence interviendra chaque dernier vendredi du mois afin de célébrer tous les anniversaires du mois passé
- Ordonner une suite de photographies ou d’images, pour rendre compte d’une situation vécue ou d’un récit fictif entendu, en marquant de manière exacte succession et simultanéité.
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
Des photos de l'enfant aux différents âges
Une feuille et des crayons de couleur
De la colle
1. La frise chronologique
| 5 min. | recherche
Au préalable, l'enseignant a demandé aux parents d'apporter des photos de l'enfant à sa naissance, 1, 2, 3 et 4ans.
Les élèves dont c'est l'anniversaire doivent remettre dans l'ordre chronologique les photos d'eux aux différents âges.
Les enfants peuvent construire les frises chronologiques ensemble, cela les amènera à dialoguer pour effectuer une tâche ou surmonter une difficulté, et également à commenter et comparer leurs frises
2. Le dessin
| 5 min. | recherche
Puis à la suite des photos, ils doivent se dessiner eux-même
3. Dictée à l'adulte
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Enfin, l'enseignant complète la frise avec les commentaires que l'élève fait à propos de ses propres photos.
Plus tard, au coin regroupement, les élèves dont c'est l'anniversaire présentent leur frise au grand groupe, les autres enfants pouvant leur poser des questions ou dialoguer avec eux.
2
Les dessins d'anniversaire
Dernière mise à jour le 29 octobre 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Feuilles
Crayons feutres, de couleur, craies grasses...
Gommettes, bouts de papiers, colle
Raphia
1. Le dessin d'anniversaire
| 15 min. | entraînement
Au cours de cet atelier, les élèves doivent réaliser un dessin pour chacun dont c'est l'anniversaire.
(S'il y a beaucoup d'anniversaires, l'enseignant veille à ce que tous les enfants reçoivent le même nombre de dessins)
2. La couverture du livret de dessins
| 5 min. | entraînement
Après avoir réalisé les dessins, les élèves sont invités à décorer ensemble la page de garde du livret des dessins sur lequel l'enseignant à au préalable écrit "Joyeux anniversaire ...").
L'enseignant perfore et relie ensuite le tout avec du raphia, et le livret est offert par les élèves à l'enfant dont c'est l'anniversaire au moment du goûter.
3
Les prénoms d'anniversaire
Dernière mise à jour le 29 octobre 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
S'entraîner à écrire le prénom des camarades dont c'est l'anniversaire
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Les fiches prénom dans des pochettes plastique (avec différenciation MS/GS)
Des velledas
1. Ecrire les prénoms
| 15 min. | entraînement
Dans cet atelier, les enfants doivent s'entraîner à écrire les prénoms de ceux dont c'est l'anniversaire.
MS : repasser sur le prénom en pointillés en majuscules d'imprimerie
repasser sur le prénom en majuscules d'imprimerie
écrire le prénom en majuscules d'imprimerie sur la ligne
GS : repasser sur le prénom en majuscules d'imprimerie
repasser sur le prénom en pointillés en scriptes
repasser sur le prénom en scriptes
écrire le prénom en scriptes sur la ligne
4
Les gâteaux d'anniversaire
Dernière mise à jour le 29 octobre 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Lister les actions et l’ordre de réalisation, les transformations accomplies et les outils nécessaires.
- Mobiliser des symboles analogiques, verbaux pour communiquer des informations orales sur une quantité.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Matériel de cuisine selon la recettete: moule, cuillère, fouet...
Fiche support avec les ingrédients et leur quantité (avec toutes les différentes représentations du nombre) et le matériel (en dessin)
Remarques
Lavage de mains avant!
1. Comprendre la recette
| 5 min. | découverte
Dans un premier temps, les élèves doivent comprendre la recette, ils doivent donc faire des hypothèses sur le sens des mots ou de leur visuel.
Puis, ils doivent établir une correspondance entre ce qui est lu et ce qui se trouve sur la table.
Enfin, ils doivent être capables d'identifier les différentes étapes de la réalisation de la recette.
2. Réalisation des gâteaux
| 15 min. | recherche
Ensemble, les élèves doivent ensuite réaliser les gâteaux. Pour cela, ils doivent respecter la chronologie des étapes de la recette, distinguer les tâches qui peuvent se faire en même temps de celles qui doivent se succéder.
Pour cet atelier, la présence d'un adulte est nécessaire pour étayer si besoin et s'occuper de la cuisson.
5
Le goûter d'anniversaire
Dernière mise à jour le 29 octobre 2018
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
- Participer à la réalisation de projets communs, apprendre à coopérer, partager, s'entraider. Prendre des initiatives et des responsabilités au sein du groupe.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Les productions des ateliers: frise, livret de dessins, gâteaux
Les gobelets des enfants et des assiettes et/ou cuillères
1. Les frises des anniversaires
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Avant de déguster le goûter, au coin regroupement (ou dehors aux beaux jours) les enfants dont c'est l'anniversaire sont invités à présenter leur frise chronologique. C'est un véritable temps de langage qui mène les enfants à prendre conscience du temps social, du temps commun à tous.
Puis, les enfants de l'atelier dessin offrent le livret des dessins d'anniversaire à leurs camarades concernés.
Enfin, l'enseignant prend une photo de ces derniers avec leur livret, les gâteaux et le reste de la classe.
2. Le goûter
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les adultes servent ensuite le goûter avec l'aide de deux enfants.
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.