Des suffixes pour former des noms
- Discipline / domaine
- Lexique
- Objectif
- - Acquérir la structure, le sens et l'orthographe des mots
- Connaître le sens d'un certain nombre de suffixes servant à former des noms indiquant une action ou son résultat : -ement, -ation, -age, -ade, -ure, -aison
- Savoir former des mots avec ces suffixes
- Durée
- 45 minutes (6 phases)
- Matériel
- Fiche élève
Fiche jeu
Dictionnaire
1. Rappel


Rappel ce que l'on a vu lors de la première séance sur la formation des mots par dérivation : on peut ajouter un suffixe à un mot de base ou à un radical pour former des mots nouveaux.
2. Recherche


Distribuer la fiche jeu.
Rappeler ce qu'est une charade : une énigme où l'on doit deviner un mot de plusieurs syllabes. On doit trouver chaque syllabe à l'aide d'une définition.
Exemple :
Mon premier peut être d'orange ou de raisin
Mon deuxième est un article défini masculin singulier
Mon tout est un prénom masculin
réponse : Jules
Réalisation de la fiche individuellement.
3. Mise en commun


Mise en commun des réponses de la fiche jeu :
Charade 1 : changement / Charade 2 : bombardement / Charade 3 : bouleversement
Pour chaque réponse trouvée, demander de souligner le radical et d'entourer le suffixe.
Demander aux élèves : "Qu'est-ce que le suffixe -ement indique dans les mots trouvés ?" réponse attendue : une action ou le résultat d'une action correspondant à un verbe (changer, bombarder, bouleverser)
4. Exercices


Exercices 1, 2, 3 individuellement.
5. Mise en commun


Mise en commun des exercices
6. Institutionnalisation


Leçon à compléter (exercice 4)