Les premières rondes

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
MS, GS.
Auteur
L. TOSAN
Objectif
- Inventer, apprendre et reproduire une courte phrase dansée, constituée d’une séquence d’actions et de déplacements qu’il a pu globalement mémoriser.
- Construire et conserver une séquence d’actions et de déplacements, en relation avec d’autres partenaires, avec ou sans support musical.
- Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Inventer, apprendre et reproduire une courte phrase dansée, constituée d’une séquence d’actions et de déplacements qu’il a pu globalement mémoriser.
  • Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés.
  • Construire et conserver une séquence d’actions et de déplacements, en relation avec d’autres partenaires, avec ou sans support musical.
Dates
Créée le 26 octobre 2018
Modifiée le 26 octobre 2018
Statistiques
91 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

S1/S2 danser ensemble sur la ronde "nous n'irons plus aux bois.

S3/S4 découverte physique de l’autre : ronde 24 « la danse du Limousin »

S5/S6 travail d’imitation
Ronde : 25 un éléphant ça trompe.

S7 : toutes les rondes apprises.

Déroulement des séances

1

Premières rondes : nous n'irons plus aux bois

Dernière mise à jour le 26 octobre 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Danser avec les autres
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
la ronde : nous n'irons plus aux bois

1. rituels nde début de séance

collectif | 10 min. | découverte

Consignes :

-se mettre en ronde

- fermer les yeux

- faire le ballon de baudruche

- faire passer un message par la main : je commence

-s'assoir en tailleur

 

 

2. apprentissage du chant : "nous n'irons plus au bois"

collectif | 10 min. | recherche

Je chante strophe par strophe et les élèves repétent

les élèves répètent tout le chant avec moi et seuls.

 

3. Phase 3

collectif | 5 min. | recherche

Consignes :

-refaire la ronde

-chanter et tourner dans le sens que je vous donne

4. Rituel de fin de séance

collectif | 5 min. | découverte

élèves assis en tailleur

Je pose 3 questions aux élèves sur

Une chose qu'ils ont aimé

une chose qu'ils ont apprise

comment ils se sentent.

Les élèves répondent avec le bâton de parole.

2

Premières rondes : nous n'irons plus aux bois

Dernière mise à jour le 26 octobre 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Danser avec les autres
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
la ronde : nous n'irons plus aux bois

1. rituels nde début de séance

collectif | 10 min. | découverte

Consignes :

-se mettre en ronde

- fermer les yeux

- faire le ballon de baudruche

- faire passer un message par la main : je commence

-s'assoir en tailleur

 

 

2. apprentissage du chant : "nous n'irons plus au bois"

collectif | 10 min. | recherche

Je chante strophe par strophe et les élèves repétent

les élèves répètent tout le chant avec moi et seuls.

 

3. Phase 3

collectif | 5 min. | recherche

Consignes :

-refaire la ronde

-chanter et tourner dans le sens que je vous donne

4. Rituel de fin de séance

collectif | 5 min. | découverte

élèves assis en tailleur

Je pose 3 questions aux élèves sur

Une chose qu'ils ont aimé

une chose qu'ils ont apprise

comment ils se sentent.

Les élèves répondent avec le bâton de parole.