Vers la multiplication à 2 chiffres

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE2.
Auteur
S. RAVEU
Objectif
Comprendre comment calculer un produit du type 26x12
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Utiliser les techniques opératoires des quatre opérations sur les nombres entiers et décimaux (pour la division, le diviseur est un nombre entier)
Dates
Créée le 04 février 2012
Modifiée le 05 février 2012
Statistiques
2158 téléchargements
17 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Les grilles

Dernière mise à jour le 05 février 2012
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Calculer le nombre de carreaux en utilisant ses connaissances (x10 et calcul posé à 1 chiffre)
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
grilles

1. Présentation du problème

collectif | 5 min. | découverte

  

  • Affichage d'une grille

Comment faire pour calculer le nombre de carreaux de cette grille?

  

  • Enoncer les procédures possibles

Compter les carreaux

Calculer en colonnes

Calculer en deux fois

 

2. Résolution collective

collectif | 5 min. | recherche

  

  • Séparer la grille en 2

Mise en évidence du partage le plus efficace: on sait calculer x10 et X2

Faire le trait et écrire sur la grille les deux calculs : Combien de lignes de 23 a-t-on?

 

  • Calculer collectivement les deux opérations

 

  • Ajouter les deux résultats pour connaître le nombre de carreaux

 

3. Résolution individuelle

individuel | 15 min. | entraînement

 

  • Distribuer les autres grilles

 

  • Procéder de même pour la première (collectif)

 

  • Résolution des autres seul

 

2

Les grilles- calculer en colonnes

Dernière mise à jour le 05 février 2012
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Préparer à la présentation du calcul en colonnes
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
grilles

1. Rappel et présentation des calculs

collectif | 5 min. | découverte

 

 

  • Faire un rappel de la séance précédente: expliquer comment faire pour calculer le nombre de carreaux sur la première grille

 

  • Montrer aux élèves comment présenter les calculs:

                    1     

29x2-->           5   8

29x10-->    2    9   0

                 3    4   8

 

Il faut bien aligner les chiffres pour pouvoir ajouter

2. Application

collectif | 15 min. | recherche

 

  • Au tableau, demander aux élèves d'écrire les calculs de la même façon

 

  • Poser les calculs sur le cahier de brouillon pour les deux autres grilles

 

  • Corriger

 

3. Exercices

individuel | 15 min. | entraînement

 

  • Calculer 37x12 et 24 x13

 

  • Corriger individuellement
3

La multiplication en colonnes

Dernière mise à jour le 05 février 2012
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Poser la multiplication en colonnes
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Une grille

1. Rappel et présentation

collectif | 10 min. | découverte

 

 

  • Reprise de la dernière grille 37x12 et rappel des calculs

 

  • Poser la mutliplication

Montrer comment on pose la multiplication en colonnes (même présentation)

 

2. Application

collectif | 15 min. | entraînement

 

  • Calculer un autre produit

 

  • Calculer d'autres produits - Les élèves posent en même temps le calcul sur le cahier pour s'habituer à la présentation )))°)  )

On décompose comme avec les grilles pour trouver ce que l'on calcule sur la première ligne et ce que l'on calcule sur la deuxième ligne

On calcule ensuite les unités (x.) et les dizaines (X1 dizaine)

 

3. Entraînement

individuel | 15 min. | entraînement

 

  • Poser deux calculs seuls

 

  • Correction collective

 

Remarque Sur les séances suivantes, on enlévera progressivement les indications sur chaque ligne et on habituera les élèves à mettre le zéro et à dire 1x27 pour les dizaines

 

 

4

Calcul de produit x20 x30

Dernière mise à jour le 05 février 2012
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Savoir multiplier un nombre par des multiples de dix
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Découverte

collectif | 15 min. | découverte

 

  • Combien font 4x20 et 12x20?

 

Avec le dessin:

4x 20  c'est 4x2 dizaines, 8 dizaines 80

De même pour 12x20 12x2 dizaines, 24 dizaines, 240

 

  • ¨Présentation du calcul

26x20 = 26x2dizaines = 520

On pose 26x2 pour le calculer

 

2. Application

binômes | 10 min. | entraînement

 

Calculer de la même façon 32x30

  • On multiplie par combien de dizaines?
  • Mettre le zéro, énoncer le calcul à poser
  • Ecrire le résultat

 

Procéder de même pour 13x30, 64x30,52x20, 37x20 (cacluler sur ardoise)

 

3. Exercices écrits

individuel | 15 min. | entraînement

 

  • Calculer sur cahier 18x20, 24x30, 31x20

 

  • Correction individuelle

 

5

Multiplication en colonnes x20x30

Dernière mise à jour le 05 février 2012
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Calculer en colonnes les multiplications de multiples de 10
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Rappel e présentation du calcul en colonnes

collectif | 10 min. | découverte

 

Pour calculer :

x20, on met le zéro et on multiplie par 2

x30 on met le zéro et on multiplie par 3...

 

Poser l'opération en colonnes:

Ce sont des dizaines, il n'ya qu'une ligne

On met le zéro et on multiplie comme on faisait quand le chiffre était dans les unités

 

2. Application

binômes | 10 min. | entraînement

 

  • A  deux calculer de la même façon : 14x30, 62x40, 34x50, 26x 50

 

  • Corriger au fur et à mesure

 

3. Entraînement

individuel | 20 min. | entraînement

 

  • Sur le cahier, calculer en colonnes les produits; 48x20, 74x20, 35x50, 24x50, 18x60, 12x60

 

  • Correction individuelle ou collective

 

6

Multiplication par un nombre à deux chiffres type x24

Dernière mise à jour le 05 février 2012
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Calculer une mutliplication en colonnes à 2 chiffres
Durée
50 minutes (3 phases)

1. Découverte

collectif | 10 min. | découverte

 

  • Grille de 32x26

Comme pour  les autres grilles on va calculer en deux fois: 20 lignes de 32 et 6 lignes de 32

Ecrire les deux multiplications

 

  • Présentation du calcul en colonnes

Il va y avoir deux lignes première: 32x6, deuxième 32x20 (mettre le 0)

On cacluler d'abord les unités, puis les dizaines.

Changer de couleur

2. Application

binômes | 20 min. | entraînement

 

  • Premier calcul

Un élève aidé par les autres vient le faire au tableau.

Trouver ce que l'on calcule sur la première et sur la deuxième ligne puis calculer

 

  • Autres calculs

A deux, faire les autres calculs e t corriger au fur et à mesure: 16x28, 19x45, x18x52

3. Entraînement

individuel | 20 min. | entraînement

 

Sur cahier, poser et calculer 3 opérations: 26x32, 46x28, 35x52