Séance 2 : Entrainement - Grandeurs et mesures, 35 min
1
Construction d'une horloge
Dernière mise à jour le 25 octobre 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
-Construire une horloge qui servira de support pour les séances suivantes.
-Représenter l'heure demandée
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Le fichier horloge
Du carton
Des ciseaux
De la colle
Une attache parisienne
1. Construction de l'horloge
| 20 min. | découverte
Découpez les deux horloges et collez les cadrans dos à dos sur un papier épais ou un morceau de carton. Collez la feuille avec les pastilles des moments de la journée et les aiguilles sur un papier épais et découpez les contours.
Percez un petit trou au lieu de l'horloge et des 4 aiguilles en s'aidant du repère. Fixez les aiguilles de chaque côté des cadrans, à l'aide d'un attache parisienne.
2. Quelle heure est-il ?
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Distribution d'une horloge par élève.
Leur demander de donner les heures suivantes:
2h 6h 9h 7h30 4h30 3h
Vérifier que l'aiguille des heures est bien entre les deux heures.
Demander les heures suivantes
14h 18h 21h 19h30 16h30 11h30
Critère de réalisation: Placer les aiguilles sur les chiffres afin d'afficher une heure.
Critère de réussite: Représenter l'heure demandé.
2
Entrainement
Dernière mise à jour le 29 octobre 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Lire l’heure sur une horloge ou une montre à aiguilles.
- Comparer, estimer, mesurer des durées.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Horloge fabriquée
1. Rappel
| 10 min. | découverte
Rappel des séances précédentes.Attentes: La petite aiguille permet de lire le nombre d'heures, la petite ceux des minutes.À l'aide de l'horloge, les élèves représentent l'heure demandée.Critère de réalisation: Ajuster les aiguilles de l'horloge.Critère de réalisation: Donner l'heure demandée.
2. Maintenant, saut dans le temps !
| 10 min. | entraînement
L'enseignant donne une horaire de référence. Les élèves ajoutent le nombre de minutes demandé ( les élèves doivent prendre en compte l'ajout d'une heure dans certains cas)Critères de réalisation : ajouter des minutes à une horaire de référence.Critères de réussite : Donner l'heure juste.
3. Conversion
| 15 min. | découverte
Avec l'aide des élèves, construire une trace écrite.Attentes:1 jour =24 heures 1h =60 minutes; 1 minutes =60 secondes
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.