Jeu de langage : le qui est-ce ?

Discipline
L'oral
Niveaux
GS.
Auteur
S. SCHWARTZ
Objectif
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.
- Prendre la parole pour répondre à une question.
- Participer à la régulation de l’avancée du propos du groupe pardes formules comme « 0n l’a déjà dit … ».
- Coopérer en complétant, en ajoutant des éléments, en s’opposant aux propos de ses pairs.
- Récapituler ce qui vient d’être dit à la demande de l’enseignant.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • M’exprimer dans un langage oral syntaxiquement correct et précis.
  • élaborer des phrases plus longues avec expansion du groupe nominal : adjectif / relative/ complément du nom.
  • S’emparer du vocabulaire donné en classe et l’utiliser à bon escient dans les tâches langagières.
  • Corriger, reprendre son propos pour remplacer un mot par un autre plus précis, plus expert.
  • Réutiliser dans un autre contexte les mots appris dans un certains contexte, en classe.
  • Utiliser régulièrement des adjectifs et des adverbes pour spécifier son propos.
Dates
Créée le 25 octobre 2018
Modifiée le 25 octobre 2018
Statistiques
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4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séance de maternelle qui permet de revoir les parties du visage, la couleur des cheveux ainsi que la construction de phrases interrogatives : Est-ce que ton personnage a... ?

Déroulement des séances

1

Qui est-ce ?

Dernière mise à jour le 25 octobre 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Savoir décrire un visage
- Savoir utiliser une phrase interrogative
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
feutre d'ardoise
plateau de jeu plastifié ou sous pochette
mouchoir ou chiffon
plateau de jeu découpé sous forme de cartes

1. Rappel du vocabulaire, consignes de jeu

collectif | 10 min. | découverte

1. Faire décrire les images par les élèves. Qu'y voit-on, comment sont les personnages. Leur apporter le vocabulaire manquant (on ne dit pas jaune, mais blond, orange, mais roux). Ajouter le vocabulaire des accessoires : lunettes, chapeau, foulard.

2. Je vais choisir un personnage (leur montrer que ce sont les mêmes que ce soit sur le plateau de jeu ou les cartes) et vous allez devoir deviner lequel c'est. Pour trouver il va falloir me poser des questions.

 

3. Remplacer un élève et faire la démonstration. Etayer les propos des  élèves et leur montrer qu'il est plus utile d'éliminer plusieurs personnages d'un coup à l'aide de questions du type : " Est-ce que c'est une fille ou un garçon ?"

2. Une partie par élève

collectif | 25 min. | entraînement

Plusieurs dispositifs selon le profil du groupe. Par deux ou en collectif.

L'élève qui doit faire deviner son personnage sort dans le couloir ou va dans un coin de la classe et choisi le personnage qui lui plait. 

Il revient s'asseoir tout en cachant le personnage choisi. Les élèves lui posent alors des questions pour trouver celui dont il s'agit.

L'enseignant est là pour relancer le propose. Montrer aux élèves qu'il y a des questions plus utiles que d'autres, certaines redondantes. Les aider à avancer dans le jeu

 

Une fois les élèves à l'aise. Leur proposer de trouver celui dont il s'agit en un minimum de questions (les comptabiliser).