Découverte de la structure du texte
- Discipline / domaine
- Lecture et compréhension de l'écrit
- Objectif
- Les différentes parties de la recette : le titre, les ustensiles, les ingrédients (avec les quantités), la préparation
- Durée
- 45 minutes (3 phases)
- Matériel
- seance-1--remettre-la-recette-dans-l-ordre.docx
seance-1--recette-charlotte.docx
seance-1--questions-de-comprehension.docx
1. Phase 1
Distribuer et projetter la recette de la charlotte. Demander à un élève de lire la recette. Puis interroger les élèves sur les questions suivantes :
- Quel est le nom de cette recette ?
- Quelles sont les différentes parties de la recette ?
- Combien de biscuits à la cuillère sont nécessaires ? Quelle quantité de sucre en poudre ? Quelle est la troisième étape ?
Demander aux élèves de lister les ustensiles nécessaires pour la première étape de la recette.
Lire une recette - Ecouter la lecture d'une recette - Répondre aux questions
Quelles sont les différentes parties de la recette ? Titre, ingrédients, quantités, ustensiles, préparation)
Les ustensiles nécessaires pour la première étape de la recette : Couteau, casserole, cuillère, couvercle, spatule)
2. Phase 2
Dans un premier temps, l'enseignant demande aux élèves d'entourer les différentes parties de la recette.
Distrbuer la fiche recette à remettre dans l'ordre. Donner les consignes. Passer dans les rangs pour aider les élèves.
Entourer :
- Le titre de la recette en rouge.
- La liste des ingrédientsen bleu.
- La liste des ustensiles en vert.
- Les étapes de la préparationen jaune.
Découper et remettre dans l'ordre les différentes parties de la recette de la macédoine de fruits au dos de la recette de la charlotte.
3. Phase 3
Distribuer les questions de compréhension.
Aider aux repères dans le texte ainsi que dans les pages du cahier.
Répondre à des questions sur leur cahier.