Graphisme - productions artistiques et visuelles - loup

Disciplines
L'écrit et Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
TPS, PS, MS.
Auteur
E. SAUPIN
Objectif
- Tracer des points
- Tracer des traits horizontaux
- Observer, décrire des œuvres d'art
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Produire un tracé avec une intention.
  • Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite et maintenir un alignement).
  • Prendre des repères dans l’espace feuille.
  • Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.
  • Décrire une image et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
Dates
Créée le 24 octobre 2018
Modifiée le 24 octobre 2018
Statistiques
204 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Le point

Dernière mise à jour le 24 octobre 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- observer une oeuvre d'art aborigène, décrire et se représenter comment elle a été réalisée.
- tracer des points
- tenir correctement l'outil scripteur
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
- oeuvre d'art aborigène
- feuille A5 noire, séparée en différentes zones
- silhouette du loup "le gros loup et la petite bête" dessinée au centre de la feuille
- crayons adaptés au papier noir

1. découverte de l'oeuvre

collectif | 10 min. | découverte

- description de l'oeuvre : que voient-ils ? animal représenté et graphisme de points. Les couleurs. 

- présentation de l'activité autonome : quelle est la silhouette qu'ils reconnaissent ? Le loup de l'album en cours d'étude

- montrer comment réaliser cette activité : tracer des points en posant puis en relevant l'outil scripteur. Remplir les zones en changeant de couleur pour chaque zone. Le format du papier est choisi délibéremment petit pour que l'élève ne se décourage pas. 

- finir devant eux pour montrer le résultat final.

 

2. réalisation

individuel | 30 min. | entraînement

- après avoir montré la façon de procéder, le matériel est déposé devant eux dans le coin graphisme. On leur rappelle de prendre un sous-main, d'écrire le prénom au dos ou de coller l'étiquette prénom, de prendre le pot d'outils scripteurs dédiés à cette activité. 

On veillera à ce que les enfants tiennent correctement l'outil et aient le matériel adéquat. Cette activité restera en place plusieurs semaines. Chaque enfant pourra faire et refaire à son bon vouloir.

2

le trait horizontal

Dernière mise à jour le 24 octobre 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- découper sur un trait (MS)
- coller des bandes de papier de manière horizontale
- tracer des traits entre chaque bande en respectant le sens gauche droite et l'alignement
- décrire des oeuvres de Keith Haring
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
- bandes de papier à découper et d 'autres déjà découpées
- ciseaux
- colle
- crayons feutres fins ou autres
- silhouettes de loup à la "Keith Haring" déjà découpées

1. découverte de l'oeuvre

collectif | 10 min. | découverte

- plusieurs oeuvres de Keith Haring sont présentées : noir et blanc et couleurs. Que voient-ils ? quels graphismes ?

- présenter l'activité : montrer comment découper les bandes ? les coller ? tracer les traits horizontaux en insistant pour partir de la gauche. Puis coller la silhouette du loup au centre

- faire le point avec eux sur le matériel à prévoir avant de démarrer : ciseaux (MS), colle, crayons, sous-main et leur montrer en direct où sera posée cette activité. 

2. réalisation

individuel | 30 min. | entraînement

- activité individuelle à faire et refaire s'ils le souhaitent