Découverte du document
- Discipline / domaine
- Nombres et calculs
- Objectif
- - Prélever des données numériques à partir de supports variés. Produire des tableaux, diagrammes et graphiques organisant des données numériques.
- Durée
- 40 minutes (4 phases)
- Matériel
- Tableau des prix du supermarché
- Informations théoriques
- La première séance doit permettre aux élèves de maîtriser le document qui contient différents types d'informations : noms des fruits, prix à la pièce, prix à la barquette, prix au kilo, origine des produits.
- Remarques
- Pour résoudre les problèmes, les élèves doivent :
Comprendre "l'histoire du problème" et retenir les informations utiles.
Comprendre le document et prélever les informations essentielles.
Calculer.
Répondre à la question.
La résolution de ces problèmes doit nécessiter plusieurs opérations différentes pour obliger les élèves à réfléchir aux calculs à faire.
1. Découverte du document
Le document est projeté au tableau, les élèves doivent l'observer pendant que le maître leur explique qu'il s'agit des prix du rayon "fruits frais" du supermarché du village voisin. "Nous allons apprendre à calculer le prix des fruits pour que vous sachiez le faire quand vous faîtes les courses avec vos parents".
On attire leur attention sur les dénominations des fruits, les différents types de prix affichés : prix au kilo, à la pièce, à la barquette, etc
2. Mise en situation
Le maître explique le problème à résoudre aujourd'hui. Les problèmes impliquent l'un des élèves de la classe qui devient le personnage principal. L'énoncé n'est pas lu, il est raconté, comme une histoire. On peut même demander aux enfants de fermer les yeux pour imaginer la scène :
"Busra va faire des courses avec ses parents au supermarché du village. Elle sait qu’il faut manger des fruits pour avoir plein d’énergie pour le CROSS du collège, elle file donc faire le plein de fruits frais. Elle achète :
3 barquettes de raisin blanc sans pépins, 13 kiwi Hayward et 6 kilos de prunes.
Combien va-t-elle payer en caisse ? "
Puis, les enfants doivent reformuler l'histoire et redire les informations importantes qui sont alors notées au tableau : "Alors, qu'est ce qu'on sait ?"
3. Résolution
L'énoncé et le tableau leurs sont distribués. Seuls, les élèves doivent résoudre le problème.
La difficulté de ce problème est de choisir le bon type de kiwi (à la pièce), de comprendre que l'origine des raisins (information manquante) n' a pas d'importance puisque le prix est identique, et de distinguer "prix à la barquette" et "prix au kilo" pour les prunes.
Une réelle compréhension du document est donc nécessaire.
Les compétences travaillées auparavant sur la multiplication et l'addition des nombres décimaux sont réinvesties.
Ils peuvent (et doivent) utiliser la calculatrice pour vérifier leurs résultats. Mais seulement pour vérifier !
Les élèves qui finissent rapidement doivent répondre à une question supplémentaire :
"Elle paie avec un billet de 50€. Combien de monnaie lui rend-on ?"
Au bout de quelques minutes, le maître invite les élèves les plus en difficulté à la table d'aide. Les plus rapides peuvent devenir tuteur.
4. Correction
La correction collective implique une comparaison des procédures de résolution : problèmes de lecture du documents, mauvaises informations prélevées ; et des procédures de calculs : on met en avant l'intérêt de la multiplication par rapport à l'addition multiple et on reformalise rapidement la méthode de la multiplication et addition des nombres décimaux à virgule.
Les élèves doivent prendre la correction.