Le passé composé

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1.
Auteur
L. GUILLOTEAU
Objectif
Socle commun:
Connaissances: connaître la conjugaison des verbes;
Capacités: utiliser les principales règles d'orthographe grammaticale et lexicale;
Attitudes: volonté de justesse dans l'expression écrite

- Comprendre la notion d'antériorité par rapport à un fait présent;
- Connaître la règle de formation du passé composé;
- Savoir reconnaître le passé composé;
- Utiliser le passé composé avec l'auxiliaire être ou avoir.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • S’exprimer à l’oral comme à l’écrit dans un vocabulaire approprié et précis
  • Lire seul et comprendre un énoncé, une consigne
  • Rédiger un texte d’une quinzaine de lignes (récit, description, dialogue, texte poétique, compte rendu) en utilisant ses connaissances en vocabulaire et en grammaire
Dates
Créée le 01 février 2012
Modifiée le 03 février 2012
Statistiques
1866 téléchargements
14 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Temps simple / temps composé

Dernière mise à jour le 03 février 2012
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Reconnaitre un temps simple d'un temps composé;
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
- Livre "les 4 chemins du français CM1" (Bordas)

1. Je fais le point

individuel | 10 min. | recherche

- Exercice "Je fais le point" p90 du livre "les 4 chemins du français CM1"

2. Différencier temps simple/temps composé

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Explications:

Un verbe peut être conjugué à un temps simple ou à un temps composé.

• L'action exprimée par un temps simple se déroule toujours après celle qui est décrite par le temps composé qui lui correspond:

       Je sors (2) quand j'ai fini (1) mon travail.

       Quand j'ai fini (1) mon travail, je sors (2)

• Tous les temps composés se conjuguent ainsi:

       être ou avoir (l'auxiliaire à un temps simple) + le participe passé du verbe.

       Jouer:       Tu as joué.       Tu avais joué       Tu auras joué.

       Venir:        Tu es venu.      Tu étais venu.      Tu seras venu.

• A chaque temps simple correspond un temps composé:

       tu joues (présent) ==> tu as joué (passé composé)

       tu joueras (futur simple) ==> tu auras joué (futur antérieur)

       tu jouais (imparfait) ==> tu avais joué (plus-que-parfait)

• Quand on encadre un verbe conjugué à un temps composé, on n'oublie pas l'auxiliaire:

       Quand tu rentreras, tu n'oublieras pas de fermer à clé.

       Quand tu seras rentré, tu n'oublieras pas de fermer à clé.

Attention! Parfois, l'auxilaire et le participe passé ne se suivent pas directement:

       Tu n'es pas rentré à l'heure!

       Tu ne seras jamais rentré à l'heure!

•  Remarque sur les temps composés conjugués avec le verbe être.

Avec être, le participe passé s'accorde avec le sujet: elle rentre ==> elle est rentrée.

 

==>  Faire coller dans le cahier vert de français la feuille sur les temps simples et les temps composés.

2

Participe passé et participe présent

Dernière mise à jour le 03 février 2012
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Savoir construire et reconnaître le participe passé et le participe présent
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
- Fiche CO14

1. Découverte de la notion

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

- L'enseignant fait un cours directement aux élèves (en trois temps) grace à la fiche CO.14.

       • Le participe est un MODE qui comporte 2 temps.

       • Terminaisons du participe passé.

       • Accord du participe passé

- L'enseignant fait coller la leçon sur le cahier et la fait lire aux élèves.

2. Participe passé ou infinitif

individuel | 30 min. | entraînement

- Les élèves commencent l'exercice "Participe passé ou infinitif?" individuellement et en autonomie.

- Le maitre passe et aide les élèves en fonction de leurs questions.

- Au bout de 15 minutes, on corrige et poursuit collectivement l'exercice.

3

Le passé composé et son emploi

Dernière mise à jour le 03 février 2012
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- comprendre la règle de formation du passé composé
Durée
45 minutes (2 phases)

1. phase de découverte

individuel | 30 min. | découverte

- Les élèves commencent les exercices de découverte du passé composé individuellement et en autonomie.

- Le maitre passe et aide les élèves en fonction de leurs questions.

- Au bout de 15 minutes, on corrige et poursuit collectivement l'exercice.

2. La leçon

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

- On corrige collectivement les exercices

- L'enseignant fait la leçon CO.09 et répond aux questions.

- Les élèves collent la leçon "le passé composé et son emploi" sur leur cahier.

4

Le passé composé: l'accord du participe passé

Dernière mise à jour le 03 février 2012
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Connaître la règle de l'accord du passé composé avec l'auxiliaire être ou avoir.
Durée
45 minutes (2 phases)

1. La leçon

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Le maître fait la leçon CO.10 et répond ajux questions.

- Les élèves collent la leçon sur le participe passé avec l'auxiliaire être ou avoir sur leurs cahiers

2. Exercices d'entrainement

individuel | 30 min. | entraînement

- Les élèves commencent les exercices d'entrainement  et le travail d'écriture individuellement et en autonomie.

- Le maitre passe et aide les élèves en fonction de leurs questions.

- Au bout de 15 minutes, on corrige et poursuit collectivement l'exercice.

5

Evaluation sommative

Dernière mise à jour le 03 février 2012
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Faire le bilan des acquis et voir si les objectifs des séances précédentes sont atteints.
Durée
45 minutes (1 phase)

1. Evaluation sur le passé composé

individuel | 45 min. | évaluation

- Evaluation sur le passé composé (individuelle et en autonomie).