La lettre

Discipline
Ecriture
Niveaux
CE2.
Auteur
C. REY
Objectif
- Rédiger un texte d’environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.
- Mobiliser des connaissances portant sur le genre d'écrit à produire et sur la langue.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 14 octobre 2018
Modifiée le 14 octobre 2018
Statistiques
338 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Réaliser une correspondance avec une autre classe.

Déroulement des séances

1

lecture de l'album.

Dernière mise à jour le 14 octobre 2018
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Découverte de la forme des lettres.
Durée
34 minutes (3 phases)
Matériel
lettres à des gens célèbres.
les lettres et enveloppes photocopiées.

1. lecture de l'album

collectif | 14 min. | découverte

Je vais vous lire un album, si vous avez des remarques ou des questions vous les gardez dans votre tête et j'y répond à la fin de la lecture.

Lecture de l'album.

Ecouter la lecture.

2. La forme de la lettre

collectif | 15 min. | recherche

Qu'est-ce que ce livre a de particulier?

- il y a des personnages de contes

-il y a des lettres avec des enveloppes.

On reprend toutes les lettres une par une et on les décortiques:

pour qui ?de qui? pourquoi?

Qu'est ce que l'on retrouve à chaque fois dans toutes les lettres : pour qui, de la part de qui (expéditeur) et un message.

Et sur l'enveloppe il y a l'adresse (numéro et nom de rue , code postal et ville) le timbre , le nom et prénom de la personne et un tampon de laposte.

 

 

 

3. bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'est-ce que l'on a vu à partir de cet album?

la structure d'une lettre et de l'enveloppe.

2

Leçon

Dernière mise à jour le 14 octobre 2018
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Copier ou transcrire, dans une écriture lisible, un texte d’une dizaine de lignes en respectant la mise en page, la ponctuation, l’orthographe et en soignant la présentation.
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Rappel

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

A partir de l'album demander aux élèves :qu'est-ce que l'on a appris la semaine dernière?

Les différentes lettres et leur forme.

Qu'est-ce qu'il doit y avoir dans une lettre?

-une formule d'interpellation, une formule de politesse, la date, le texte et la signature.

et sur l'enveloppe ?

le nom,prénom,adresse,timbre et tampon de laposte.

2. Leçon

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Maintenant nous allons regarder ensemble la leçon.

Lecture de la leçon, bien surligner les différents éléments.

demander si il y a des questions.

3. exercices

collectif | 20 min. | entraînement

Maintenant nous allons réaliser quelques exercices pour vérifier que vous ayez bien compris.

Vous devez donc réaliser ces exercices avec sérieux.

éxécution des exercices.

3

Rédaction de la lettre

Dernière mise à jour le 14 octobre 2018
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Choisir des idées pour rédiger une lettre à nos correspondants en respectant la structure de la lettre.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
des feuilles a 3 blanches

1. Rappel du porjet et des constitutants de la lettre.

collectif | 10 min. | découverte

Comme je vus avez annoncé nous allons établir une correspondance avec une autre classe, c'est à dire que nous allons nouos écrire.

Pour cela il est essentiel de savoir comment écrire une lettre.

Qui peut me rappeler ce que l'on doit mettre dans une lettre?

(rappel des éléments).

 

2. recherche d'idées

collectif | 20 min. | recherche

Nous allons donc leur écrire une première lettre collective pour commencer.

Je vais vous demandez sur votre cahier de brouillon de noter ce que vous aimeriez savoir d'eux, mais également ce que vous voulez leur dire de nous.

recherche individuelle

Mise en commun des recherches individuelles :maintenant vous allez me dire d'abord ce que vous voulez leur dire de nous, je vais noter vos idées sur une feuille et ensuite vous me direz ce que vous voulez leur demander.

Collecte des idées.

maintenant nous allons sélectionner des idées pour ne pas écrire une lettre trop longue.

 

3. la forme de la lettre

collectif | 15 min. | recherche

maintenant que l'on sait ce que l'on va leur écrire, il nous reste à choisir la forme de la lettre(grande/petite-décorée ou non...)

Les formules d'interpellations à choisir : comment signe t-on? la classe de CE2 ou chacun écrit son prénom?

4. Rédaction de la lettre

collectif | 15 min. | réinvestissement

Nous allons rédiger la lettre , et l'enveloppe.

4

réception de la lettre

Dernière mise à jour le 14 octobre 2018
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Lecture d'une lettre.
Durée
21 minutes (2 phases)

1. lecture de la lettre.

collectif | 10 min. | découverte

Nous avons reçu une lettre aujourd'hui, nous allons l'ouvrir et la lire ensemble.

2. ....

collectif | 11 min. | découverte

réponse collective ou individuelle