- Participer en répétant seulement (comptines…).
- Participer à la tâche langagière en répétant les paroles d’un pair.
- Raconter en faisant parler les personnages en utilisant des marottes.
- Raconter des actions vécues par le personnage central en manipulant le matériel à disposition : marottes + décor ou en tournant les pages de l’album.
- Nommer des objets, du matériel, des matériaux, des personnes, des rôles.
- Situer dans l’espace personnes, objets et actions.
- Montrer du plaisir à écouter des histoires.
- Pointer sur l’image (illustration/photo) des éléments en lien avec le texte.
- Identifier les éléments clés de l’histoire : personnage principal, personnages secondaires, actions, lieu….
- Situer des objets par rapport à soi, entre eux, par rapport à des objets repères.
- Orienter et utiliser correctement une feuille de papier, un livre ou autre support d’écrit, en fonction de consignes, d’un but ou d’un projet précis.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 09 octobre 2018 Modifiée le 30 octobre 2018
Statistiques
70 téléchargements 1 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
l'E nomme un enfant qui vient soulever le cache : le doudou est-il caché dans...?
Cette séance est répétée de nombreuses fois en collectif en petits groupes à l'espace livres...
Cet album fait suite à la lecture et théâtralisation de l'album "coucou" où l'E se cache le visage et dit bonjour à chaque enfant en le nommant
2. Appropriation
| 15 min. | découverte
Séance 1 répétée à maintes reprises
2
Introduction des personnages
Dernière mise à jour le 30 octobre 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Raconter des actions vécues par le personnage central en manipulant le matériel à disposition : marottes + décor ou en tournant les pages de l’album.
Durée
10 minutes (2 phases)
Matériel
Personnages agrandis et plastifiés : le doudou et Bébé Loup
1. Phase 1
| 5 min. | découverte
Faire jouer les personnages en relatant exactement les mots de l'histoire
2. Appropriation
| 5 min. | découverte
En petits groupes (fin de matinée ou fin d'après-midi)
PS : faire jouer bébé Loup : le cacher et le faire parler pour retrouver son doudou
TPS: manipulation libre
Induit le langage par un questionnement : où est caché le doudou? bébé Loup est-il triste?
3
Décoration de la maison
Dernière mise à jour le 30 octobre 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Maison matérialisée
1. Phase 1
| 20 min. | découverte
Peinture aplat et décoration avec des gommettes
REGROUPEMENT : coller chaque cache sur la maison en verbalisant : je colle la porte/ je colle le lit/ je colle l'arbre
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.