Le boulier chinois

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE1.
Auteur
é. RÉALVILLE
Objectif
- Connaître (savoir écrire et nommer) les nombres entiers naturels inférieurs à 1 000.
- Connaître et utiliser des procédures de calcul mental pour calculer des sommes, des différences et des produits.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 17 octobre 2015
Modifiée le 01 octobre 2016
Statistiques
240 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence a débuté en novembre et s'est poursuivie tout au long de l'année.
Des séances quotidiennes de calcul mental ou d'inscription de nombres de 10 minutes s'insèrent à la progression de calcul mental de la classe.
Les fiches exercices proviennent de la manette "boulier chinois à l'école", Marene 2014

Déroulement des séances

1

découverte du boulier

Dernière mise à jour le 01 octobre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
connaître le vocabulaire : quinaire, unaire, barre de lecture
- Utiliser un objet technique : le boulier et identifier sa fonction.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
bouliers
iPad ou ordinateurs portables
TBI
feuilles boulier pour la phase 3
apple tv
Remarques
installer l'explorateur puffin sur iPad afin de pouvoir utiliser le boulier de sesamath

1. découverte de l'objet

binômes | 10 min. | découverte

Voici un nouvel objet,

je vous le distribue,

touchez le,

utilisez le et écrivez sur une feuille à quoi ça peut servir,

donnez lui un nom,

faites un dessin en nommant chaque partie.

2. définir l'objet

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

mise en commun des propositions : favoriser les échanges en diffusant les productions sur tbi 

nombres de boules, de tiges, cadre, les 2 parties

combien de boules en haut? en bas?en tout ?

 

 

3. écrire un nombre

binômes | 10 min. | recherche

Tout d'abord, il faut savoir inscrire les nombres comme sur une calculatrice

 

comment écrire le nombre : 0, 5, 1, 2, 3, 4, 8, 6?

 

obstacles : sens de lecture, barre de lecture, valeur des boules

vérification et correction grâce au boulier virtuel

 

 

 

4. conclusion

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

en déduire que la partie du haut représente 5 et celle du bas 1 et donner le vocabulaire

2 façons de faire 5

ouvrir le cahier du boulier qui servira de mémoire 

 

2

lecture et écriture de nombres inférieurs à 100

Dernière mise à jour le 01 octobre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Connaître (savoir écrire et nommer) les nombres entiers naturels inférieurs à 1 000.
-connaître l'écriture économique du boulier
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
tbi
bouliers
feuilles

1. rappel

collectif | 10 min. | entraînement

rappel du vocabulaire : quinaire, unaire

finir schéma 

comment  lit-on?  comment inscrit-on les nombres sur un boulier ?

entrainement 

2. résolution de problèmes

binômes | 10 min. | recherche

donner toutes les possibilités d'écrire 10 et les représenter sur une feuille 

il existe 3 possibilités

 

 

3. mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

correction et mise en commun sur le cahier du boulier

 

 

4. exercices

collectif | 10 min. | entraînement

 

jeu du furet : un contre un donner le nombre suivant sur le boulier 

 

3

lecture de nombre

Dernière mise à jour le 01 octobre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers.
Durée
25 minutes (2 phases)

1. rappel du vocabulaire

collectif | 5 min. | découverte

2. langage boulier

individuel | 20 min. | recherche

photocop ex élèves (voir pj)

inscris  les nombres en langage boulier :

un de cinq deux de dix 

25

trois de dix un de cinq 

35

alternance avec mise en commun

4

langage boulier

Dernière mise à jour le 07 septembre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Utiliser diverses représentations des nombres (écritures en chiffres et en lettres, noms à l'oral, graduations sur une demi-droite, constellations sur des dés, doigts de la main...).
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
boulier
TBI ou vidéo-projecteur

1. langage

collectif | 20 min. | recherche

inscrire en dictée avec le langage boulier

un cinq trois un

 8

un dix deux cinq trois un

23

2. exercices

collectif | 15 min. | réinvestissement

sur feuilles exercice représenter les boules actives

5

verbalisation des stratégies

Dernière mise à jour le 03 septembre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Connaître (savoir écrire et nommer) les nombres entiers naturels inférieurs à 1 000.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
iPad
apple tv
Applications Adobe Voice

1. présentation du projet

collectif | 5 min. | découverte

vous allez produire un film pour expliquer à l'autre classe de ce1 comment utiliser un boulier.

Pour cela vous devrez rédiger un scénario pour votre film, puis grâce aux iPad vous filmerez et écrirez

2. scénario

groupes de 3 | 15 min. | recherche

écrire le scénario

3. mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

pour notre film il faut : 

nommer l'objet et dire à quoi il sert

décrire les parties du boulier

montrer comment lire un nombre

montrer comment inscrire un nombre : écriture économique ou toutes les façons d'écrire un nombre

répartition des parties : une par groupe

4. production du film

groupes de 3 | 15 min. | entraînement

production du film

5. diffusion

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

diffusion des films sur le TBI et remarques sur les oublis ou sur les fonctions découvertes dur Adobe Voice

6

toutes les possibilités de faire 100

Dernière mise à jour le 03 septembre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Connaître (savoir écrire et nommer) les nombres entiers naturels inférieurs à 1 000.
Durée
30 minutes (3 phases)
Remarques
5 manières

1. rappel du vocabulaire

collectif | 5 min. | réinvestissement

inscrire des nombres pour mobiliser les savoirs

2. résolution de problèmes

binômes | 15 min. | recherche

donner toutes les possibilités d'inscrire 100 et les représenter sur la feuille

relancer la recherche au bout de 5min en précisant le nombre de possibilités

il existe 5 possibilités

3. mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

mise en commun

verbalisation des stratégies

7

ajouter des centaines, dizaines et unités

Dernière mise à jour le 10 septembre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Écrire ou dire des suites de nombres de 10 en 10, de 100
en 100, etc.
Durée
35 minutes (2 phases)

1. Phase 1

collectif | 20 min. | découverte

inscris 16

utiliser le langage boulier : ajoute un de cent, , un de dix à 

interaction entre les élèves et le TBI 

2. exercices

collectif | 15 min. | entraînement

exercices de cap math unité 5

8

1000

Dernière mise à jour le 13 septembre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Connaître (savoir écrire et nommer) les nombres entiers naturels inférieurs à 1 000.
Durée
30 minutes (3 phases)
Remarques
Poursuivre sur la décomposition des nombres et sur la multiplication par 10, 100 en utilisant le langage boulier

1. rappel du vocabulaire

collectif | 5 min. | découverte

2. résolution de problèmes

individuel | 15 min. | recherche

donner toutes les possibilités d'écrire 1000 et les représenter sur une feuille

il existe 7 possibilités

relancer l'activité en donnant le nombre de possibilités à mi temps

3. mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

correction et mise en commun 

le boulier virtuel permettant de valider les réponses et de tâtonner en laissant l'écriture en chiffre visible