Civilisation galo-romaine

Discipline
Histoire
Niveaux
CM1.
Auteur
S. RAYBAUD
Objectif
- Celtes, Gaulois, Grecs et Romains: quels héritages des mondes anciens?
- mettre en perspective l'évolution d'une civilisation
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Celtes, Gaulois, Grecs et Romains: quels héritages des mondes anciens ?
Dates
Créée le 03 octobre 2018
Modifiée le 03 octobre 2018
Statistiques
119 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
GNU-GPLLicence GNU GPL (Licence Publique Générale) ?.

manuel : Histoire à revivre, éd. Accès
1. La Gaule
2. La guerre des Gaules et le monde gallo-romain
3. Les villes galo-romaines
4. Apparition d'une nouvelle religion
5. Invasions
6. évaluation

Déroulement des séances

  • Séance 1 : La Gaule - Histoire, 60 min
1

La Gaule

Dernière mise à jour le 03 octobre 2018
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- découvrir le peuplement du territoire aujourd'hui français avant l'apparition du pays « France »
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
- manuel et dvd Histoire à revivre, Accès
- documents avec questions

1. Carte des peuples gaulois

collectif | 10 min. | découverte
  1. Projeter et distribuer la carte. Laisser 2' d'observation
  2. Questions [6'] :
    1. quelle est la nature de ce document ? → c'est une carte
    2. que représente-t-elle ?
      1. → différents peuples gaulois (faire référence à la légende)
      2. → le territoire de la France
    3. Est-ce la France ? → pas encore (on ne voit pas les frontières ni le nom France)
    4. ​Combien y a-t-il de peuples sur le territoire ? → plusieurs dizaines (~70)
    5. ​[zoomer sur Paris et le nom Parisis] Qu'observez-vous ?​
  3. Faire remplir les questions écrites du document [2']

2. Commentaire de Jules César sur les peuples gaulois

collectif | 15 min. | découverte
  1. Distribuer le texte et le laisser lire [3'] /pendant ce temps le projeter/
  2. Le lire à haute voix [2'] sans oublier le nom de l'auteur
  3. Demander si quelqu'un sait qui est Jules César [2']
  4. Que dit-il des peuples gaulois ? → qu'ils se battent beaucoup [3'], qu'ils sont divisés : intéressant quand on est un général conquérant !
  5. Quelle est la nature du document ? → C'est un témoignage écrit. [5']
    1. faire écrire la nature du document
    2. et sa date ~57 av. JC

3. Caturix, guerrier gaulois

collectif | 20 min. | recherche
  1. Faire écouter le texte [5']
  2. Que se passe-t-il dans ce texte ? [5']
    1. → récit d'un duel
    2. → et d'une guerre
  3. Travail sur le texte [10'] : voici deux exercices qui demandent que vous lisiez attentivement le texte. Vous allez travailler en autonomie avec votre voisin•e, à voix très basse. C'est comme en séance de lecture : on répond en utilisant le texte et rien d'autre ! Pour faire le 2e exercice, vous aurez aussi besoin du lexique qui est en bas.
    1. passer dans les rangs et aider individuellement

4. trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
  1. Demander aux élèves ce qu'ils ont appris [5']
  2. Faire copier dans les cahier [10'] :

Le territoire de La Gaule était occupé par de nombreux peuples. À cette époque la France n'existait pas encore. Ces peuples pouvaient être alliés ou au contraire opposés les uns aux autres.