1
Les cahiers de doléance
Dernière mise à jour le 03 octobre 2018
- Discipline / domaine
- Histoire
- Objectif
- - Connaître le déroulement des évènements menant à la Révolution
- Lire et comprendre un texte historique
- Durée
- 50 minutes (4 phases)
- Matériel
- Ordinateur et vidéo projecteur
Un extrait de cahier de doléance par groupe
- Informations théoriques
- prévoir de bouger les tables à l'avance pour effectuer le travail en groupe
- Remarques
- Former à l'avance des groupes hétérogènes car phase de recherche et mise en commun
1. Rappels à propos de la séance précédente
| 5 min. | réinvestissement
L'enseignant interroge les élèves sur ce qui a été vu au cours précédent
- On attend des éléments à propos de la société d'Ancien Régime, les trois ordres et leurs caractéristiques et les privilèges/impôts
2. Présentation de la séance du jour
| 10 min. | découverte
L'enseignant explique que face à la situation du royaume, le roi se voit obligé de réagir
- L'enseignant projète au tableau le diaporama Les Cahiers de doléances
3. Activité de groupe
| 15 min. | recherche
L'enseignant distribue à deux groupes de 4 un même extrait de cahiers de doléances et aux deux autres groupes de 4 les deux extraits différents restants.
- Consigne: répondre aux questions en groupe et compléter le texte à trous
4. Bilan de la séance
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
A l'oral, mise en commun des réponses de chaque groupe.
Commencer par les groupes qui ont reçu les mêmes extraits de cahiers de doléance afin de confronter leurs réponses.
Un élève de chaque groupe est envoyé au tableau pour compléter le texte à trous (TNi).
L'enseignant fait un bilan oral de ces cahiers de doléances et propose une trace écrite à recopier dans le cahier de leçon.