Lecture (décodage et encodage via la méthode BM)

Disciplines
L'oral, L'écrit, Lecture et compréhension de l'écrit et Ecriture
Niveaux
IME.
Auteur
M. BOUCHAREU
Objectif
Comprendre les relations entre lettres et sons et commencer à mettre en œuvre le principe alphabétique

Savoir discriminer de manière visuelle des lettres et connaître le son produit par des graphèmes (conscience visuo-phonologique).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 02 octobre 2018
Modifiée le 04 octobre 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découverte visuelle des sons produits par les graphèmes simples et complexes de la langue française grâce à la méthode Borel-Maisonny (gestuelle et progression).
Lecture de petites unités sonores, réinvestissement dans des lectures régulières de groupes nominaux voire de phrases très simples.
Encodage de syllabes afin de consolider l'acquisition des premiers sons-gestes.

Déroulement des séances

1

Révision du [p], du [n] et distinction Un - Une

Dernière mise à jour le 04 octobre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Entraînement des deux derniers sons-gestes de la semaine, combinés avec les sons précédents (décodage).

Découverte de la différence sonore entre les articles indéfinis UN et UNES. Décodage.

Encodage (révisions + un une)
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Tableau préparé en amont avec le code couleur.


Informations théoriques
Les élèves de la SEES A présents durant cette séance ont une surdité sévère ou profonde et communiquent par le biais de la LSF et/ou du mime.
Il est donc important d'être toujours visible de l'ensemble du groupe durant la passation de consignes.

La disposition des tables est également une donnée à prendre en compte constamment afin que les élèves se voient communiquer entre eux ou avec moi. Christopher a tendance à avancer sa table au fur et à mesure de la journée, il faut l'inviter à reculer de manière à ce que Maxime soit toujours dans le U.

Lorsqu'un élève est interrogé pour lire, il vient au tableau de 3/4, comme lors d'une conversation au théâtre (par ce truchement, il voit ce qu'il doit lire et est vu par le reste de ses camarades). Durant ces temps, l'enseignante se met en retrait et pense à ne pas cacher sa bouche ou ses mains lorsqu'elle corrige la position de la langue, des lèvres ou de la main.
Remarques
Rouge = voyelle (voix)
Bleu = consonnes (souffle et projection)

Sakho sera en inclusion.
Denise et Youra arriveront en cours de route.
Mettre à contribution Lisa, Maxim et Christopher pour leur expliquer ce que l'on a déjà vu selon l'avancée du travail (rappel des sons voire un/une).

A prévoir : exercice/trace écrite dans le cahier du jour avec utilisation du code couleur.

1. Révision [p] et [n]

collectif | 10 min. | réinvestissement

Un enfant rappelle le dernier son découvert cette semaine. La PE insiste sur le placement des lèvres et de la langue.

Elle vérifie individuellement ce placement chez les autres élèves.

Découverte des syllabes déjà prêtes au tableau, derrière affiche blanche. Elles sont écrites en minuscules (script ou cursif)

pa - pé - pi - papy - pile - pipe - papa - pie

RAPPEL = Le [p] est explosif, il projette la voyelle qui suit (liaison rapide).

Les élèves lisent les syllabes chacun leur tour puis répètent collectivement (recherche et rappel des finales muettes)

____________________________________________________________________

La PE évoque le son découvert en début de semaine [n] : elle écrit le graphème au tableau. Rappel de la différence entre la lettre de l'alphabet et le geste-son qu'elle induit.

Elle demande à un élève de le lire. La PE insiste sur le placement des lèvres et de la langue (attire l'attention des autres élèves). Elle précise que le [n] rappelle un [m] qui résonne dans le nez (d'où le geste).

Elle vérifie individuellement ce placement chez les autres élèves.

Découverte des syllabes déjà prêtes au tableau, derrière affiche blanche. Elles sont écrites en minuscules (script ou cursif)

no - nu - na - niche - navire - nuit

Lecture avec rappel des finales muettes (souvent le E/S/T, mais pas toujours!)

Le tableau est effacé.

2. Un / Une

collectif | 10 min. | recherche

La PE écrit le graphème UN au tableau (en vert) et demande à un élève de le lire.

Le phonème [œ̃] est répété par l'ensemble des élèves. On rappelle qu'il s'agit de l'unité (1)

La PE écrit ensuite UNE au tableau (en noir) en attirant l'attention des élèves sur le fait qu'il ne faut pas tomber dans le piège. Elle interroge un volontaire pour la lecture. Dès que la lecture de UNE est faite correctement (distincte du phonème [œ̃]), la PE sollicite un élève pour réécrire le mot avec les bonnes couleurs (rouge, bleu puis finale barrée).

La PE questionne les élèves sur la cause de cette distinction entre UN et UNE (en précisant que UNE représente également 1).

Attendu: même distinction que LE et LA (abordé avec 3 élèves seulement); ça dépend du mot qui vient ensuite...

Inscription d'exemples au tableau (papy/mamie ; vache/taureau ; poupon/poupée) - introduction des signes MASCULIN / FEMININ

3. Dictée de syllabes et petits mots

individuel | 10 min. | entraînement

Sur ardoise, les élèves écrivent les syllabes et petits mots dictés par la PE, vérification immédiate et correction au tableau au fur et à mesure.

Si l'orthographe lexicale est restituée par certains élèves -> félicitation.

UNE, UN, (vérification à plusieurs reprise si la difficulté persiste), PUL , PAPY, POCHE, NICHE, Mé, NU, OS, NUIT, CHEVAL

 

Durant cette phase de travail, la PE sera particulièrement attentive aux stratégies de Denise et pourra lui conseiller de prendre son mémo afin d'écrire correctement les lettres.

4. Préparation à la lecture

individuel | 10 min. | recherche

Sur le cahier du jour, les élèves écrivent "Je lis" en dessous de la date. La PE demande ce que signifie "Je lis".

Ils collent la fiche de lecture

Christopher, Lisa et Maxim la préparent seuls (ils barrent les finales muettes et repassent en vert UN = la PE explique une première fois en LSF puis modélise au tableau).

S'ils ont terminé, ils tentent de reconnaître certains mots qui ont déjà été lus cette semaine.

Youra et Denise la préparent avec mon aide si besoin.

En cas de gros décalage, Lisa et Maxim peuvent se faire une dictée en binôme sur ardoise avec les sons connus.

Donner le mémo à Christopher si besoin.