Les couleurs d'automne

Disciplines
L'oral, Les productions artistiques et visuelles, Le temps et Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
PS, MS, GS.
Auteurs
M. LEGAST, B. BOUZE X et V. PRÉVOTEAU X
Objectif
Créer un nuancier de couleurs de l'automne.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Dates
Créée le 12 octobre 2015
Modifiée le 23 novembre 2015
Statistiques
859 téléchargements
18 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.Dépublier la séquence

Déroulement des séances

1

Lecture d'albums sur la couleur

Dernière mise à jour le 23 novembre 2015
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Créer de l'intérêt par rapport aux couleurs
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
- Trois souris peintres
- Tout est rouge

1. Lecture d'albums en préalable à la séquence

collectif | 10 min. | découverte
2

Découverte des caractéristiques de l'automne

Dernière mise à jour le 23 novembre 2015
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Faire entrer les couleurs de l'automne en classe
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Éventuellement : feuilles d'automne

1. Phase d'exploration

collectif | 10 min. | découverte

Le PE emmène sa classe dans un endroit où il est possible d'observer les manifestations de l'automne.

Il amène les élèves à observer les couleurs des feuilles. 

Il invite les élèves à ramasser des feuilles.

Si une sortie n'est pas possible, ramener en classe des feuilles d'automne.

Le PE attire l'attention des élèves sur ce qu'ils doivent regarder : 

- Regardez les couleurs des feuilles

- Y a-t-il plusieurs couleurs par feuille?

2. Retour en classe

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

De retour en classe, le PE revient sur ce qui a été vu. 

  • Qu'avez-vous observé?
  • Est-ce que les couleurs des feuilles sont pareilles en été? 
  • Quelles couleurs a-t-on vues?

Prise de notes par le PE pour en garder une trace. 

Introduction du scénario pédagogique : 

  • Nous voudrions faire entrer l'automne, les feuilles en classe, comment pourrait-on faire?

L'automne est la saison la plus riche en couleurs. 

On insiste sur le fait qu'une couleur peut avoir différentes nuances. Au niveau de la maîtrise de la langue : nuances de couleur (vert foncé, vert clair), vocabulaire

3

Recherche sur les mélanges de couleurs

Dernière mise à jour le 23 novembre 2015
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Créer des couleurs à partir d'un mélange de couleurs primaires
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
- Pochettes en plastique qui se ferment (zip)
- Peinture aux couleurs primaires
- Encre aux couleurs primaires
- Feuilles
- Feuilles A4 à déchirer (pour faire des feuilles d'automne)
- Outils ramassés lors de la promenade (feuilles, bâtons, ...)
- Eponges
- Barquettes
- Pinceaux
- Bâtons
Remarques
Atelier dirigé pour permettre la relance d'élèves en difficulté

1. Recherche de couleurs

groupes de 6 | 20 min. | recherche

Cette séance peut être réalisée deux fois : une fois la rencontre des couleurs se fait avec les outils, l'autre fois avec les mains.

Le PE met les élèves en recherche.

  • Comment peut-on faire pour que les couleurs se rencontrent? 

Il est possible de préparer des pochettes zip fermées avec deux couleurs de peinture, la manipulation permettra le mélange des couleurs.

CREU: pouvoir prouver la rencontre des couleurs, voir le résultat de la rencontre des couleurs.

  • Faire le lien avec les saisons : rouge de l'automne, vert de l'été.
  • Rester orienté autour de la couleur, fil conducteur.
  • Le but est de fabriquer de la réalité, des couleurs qui existent.


 

2. Phase de retour

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

En collectif, retour sur les couleurs obtenues par les élèves sans en citer les noms. Favoriser la recherche d'autres couleurs.

4

Création d'un nuancier de couleurs

Dernière mise à jour le 23 novembre 2015
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Créer un référentiel de couleurs pour la classe en classant les productions de la séance 2.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
- Les productions de la séance 2
- Barquettes (au moins 7/8)
- Affiches

1. Classement des couleurs similaires

groupes de 6 | 20 min. | recherche

Le PE met les élèves en recherche sur leurs productions. Elles sont disponibles dans le groupe pour leur permettre d'effectuer un classement.

Consigne : 

  • Comment peut-on ranger vos travaux, vos réalisations?

Le but ici est d'effectuer un premier classement qui permettra de créer un nuancier. 

Organisation :

  • Faire une suspension qui représente la chute des feuilles (avec les morceaux de papier déchirés de la séance 2). Exemples de classement : Du plus grand au plus petit - avec ou sans outils - du plus clair au plus foncé - du rouge au vert - ...
  • Cette suspension est adaptable à d'autres thèmes avec d'autres couleurs : la pluie, la neige, ...
  • On peut afficher les couleurs des 4 saisons aux 4 coins de la classe. (Lien Education Musicale : les 4 saisons de Vivaldi)

2. Création du référentiel de couleurs

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Retour sur le travail effectué en ateliers. Verbalisation, apport de vocabulaire des couleurs. 

Quand les élèves ont fini leur nuancier : leur apporter des œuvres d'artistes pour faire le lien avec leur nuancier : 

- Les Nymphéas de Monet

- Klimt

- Klee

- Les mobiles de Calder