Séance 1 : Séance de découverte
- Discipline / domaine
- Education physique et sportive
- Objectif
- Découvrir le relais.
- S'informer pour agir.
- Durée
- 50 minutes (3 phases)
- Matériel
- Vidéo sur le relais
Plots (x 3)
Cordes ou bandes souples pour délimiter les couloirs.
Témoins (x 6)
1. Passage de la vidéo.
Montrer la vidéo sur le relais, commenter l'activité des sportifs.
Amener l'attention sur le témoin et son passage.
Expliquer que c'est ce que l'on va faire sur les prochaines séances d'EPS.
2. Activité 1 : Sprint
Par groupes égaux d'élèves (ex : 6 groupes de 4 pour une classe de 24), les mettre en ligne dans chacun des couloirs.
Prévoir une ligne d'arrivée.
Faire un sprint individuel contre les adversaires des couloirs adverses.
Répéter ceci jusqu'à ce que tout le monde soit passé.
3. Activité 2 : Relais
D'un côté des couloirs, placer un plot à une certaine distance (disons 10m, cela dépend de la zone dont vous disposez) et une zone de "passage" de témoins avec deux plots plus loin.
Expliquer aux élèves que le témoin devra être transmis dans la zone de passage. Ceux qui doivent recevoir le témoin se mettent au niveau du premier plot de la zone de passage.
Le premier plot servira à indiquer à quel moment les receveurs devront commencer à courir.
Les donneurs sont en ligne au début du couloir.
Les donneurs doivent commencer à courir au signal et passer le témoin aux receveurs dans la zone de "passage".
Cette activité sera à renouveler sur plusieurs séances car la transmission de témoin est compliquée.