LA GRAMMAIRE AU JOUR LE JOUR Année 3 semaine5

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
A. HYAU
Objectif
- En rédaction de textes dans des contextes variés, maîtriser les accords dans le groupe nominal (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet dans des cas simples (sujet placé avant le verbe et proche de lui, sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif ou un complément du nom ou sujet composé de deux noms, sujet inversé suivant le verbe) ainsi que l'accord de l'attribut avec le sujet.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 30 septembre 2018
Modifiée le 01 octobre 2018
Statistiques
32 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Lecture compréhension d'une fiche de fabrication

Dernière mise à jour le 30 septembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Lire et comprendre des textes et des documents (textes, tableaux, graphiques, schémas, diagrammes, images) pour apprendre dans les différentes disciplines.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
le texte

1. Lecture silencieuse

individuel | 5 min. | découverte

Ramassage des deux textes Alice et distribution de la fiche de fabrication

2. Compréhension du texte

collectif | 15 min. | découverte

1. Lecture oralisée phrase à phrase,

2. Explication du vocabulaire: indélébile.

3. Questions sur le texte.

A quoi sert une clepsydre?
Elle sert à mesurer le temps qui passe.

De quoi est-elle composée?
Elle est composée de pots de terre (réservoirs à eau), et d'eau

Qui a inventé la clepsydre?
Les Egyptiens ont inventé la clepsydre.

Où voit-on encore une clepsydre?
On en voit encore une dans Fort Boyard.

Le texte se compose de différentes parties, lesquelles?
- Le titre
- la liste
- l'explication de la fabrication,
- des informations sur l'objet fabriqué.

 

3. Recherche sur les connecteurs

individuel | 10 min. | recherche

Recherche :

- Les indicateurs de temps: puis, enfin, actuellement

- les indicateurs de lieu : au fond de, dans, au centre, sur.

 

Faire remarquer que ces mots sont invariables.

Relever la phrase qui est au passé au début du texte. A quel temps est-elle? imparfait.

4. Travail sur les pronoms

collectif | 10 min. | découverte

Trouver qui est désigné par les pronoms soulignés.

2

Transposition

Dernière mise à jour le 30 septembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Maîtriser la variation et les marques morphologiques du genre et du nombre, à l'oral et à l'écrit (noms, déterminants, adjectifs, pronoms, verbes).
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
Texte avec transposition
diaporama
ardoise

1. Transposition

collectif | 10 min. | découverte

Diaporama A3 P1 S5 J1 transposition diapositive 1

Transpose les phrases à l'infinitif au présent.

A quelle personne va-t-on conjuguer ces verbes?

A qui s'adresse le texte? Comment s'adresse-t-on au lecteur quand on lui parle directement?

Lecture phrase à phrase du texte au présent avec tu, à chaque infinitif l'enseignant demande aux  élèves d'écrire la bonne forme sur l'ardoise.

L'enseignant note les changements.

Faire remarquer la récurrence des s avec tu.

Distribuer les fiches avec les deux textes.

Il affiche le diaporama page 2 corrigée et fait surligner les changements sur la fiche des élèves.

 

2. à

collectif | 5 min. | découverte

Faire remarquer l'orthographe de à dans à l aide de ta montre.

Expliquer qu'elle introduit un groupe nominal.

L'ajouter sur la fiche collective.

3. Distibution des collecte

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribuer les collectes

4. travail sur la collecte page 1

collectif | 15 min. | découverte

Prendre dans le classeur la page 1 des collectes.

Surligne les verbes et écris leur infinitif au bout de la ligne.

Correction diaporama p. 3

 

 

5. Exercice

individuel | 10 min. | entraînement

Transpose ces phrases avec tu.

Projeter l'exercice diaporama p. 4

3

A3 P1 S5 J2

Dernière mise à jour le 01 octobre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Travail sur la reconnaissance des phrases.
Identifier le sujet et le groupe verbal.
Durée
60 minutes (7 phases)
Matériel
ardoise
diaporama A3 P1 S5 J2

1. Travail sur les phrases

individuel | 10 min. | réinvestissement

Indique le nombre de phrases dans chaque consigne (sur ardoise).

Consigne 1: 2 phrases

Consigne 2: 3 phrases

Consigne 3 : 3 phrases

Consigne 4 : 1 phrase.

2. Phrases affirmative/négative

collectif | 5 min. | découverte

Lire la partie de phrase négative. 

Faire dire la phrase à l'affirmative.

3. Exercice sujet-verbe

individuel | 10 min. | entraînement

diaporama p.2

Entourer le sujet en bleu, le verbe en rouge.

Remarquer:
- le complément du verbe.
- les pronoms sujets.
- le complément de phrase (complément circonstanciel) qui peut se déplacer ou être supprimé.

 

4. Exercice accord sujet verbe.

individuel | 10 min. | entraînement

Faire l'exercice en changeant la clepsydre avec les clepsydres. diaporama p. 3

Noter la présence du verbe être, de quel type de verbe s'agit-il? verbe d'action ou verbe d'état?

Noter les accords de l'attribut du sujet.

5. Exercices sur les phrases, les sujets et les groupes nominaux ou pronoms

individuel | 15 min. | entraînement

diaporama p.4

 

6. Correction de l'exercice

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

7. Distribution des collectes

collectif | 5 min. | découverte
4

VOCABULAIRE - PRODUCTION ECRITE

Dernière mise à jour le 01 octobre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Utilisation du dictionnaire
Durée
65 minutes (3 phases)
Matériel
dictionnaires
fiche évaluation élève

1. Recherche dictionnaire - production écrite

individuel | 25 min. | recherche

 

Présenter les ateliers en commun.

 

Groupe 1 : vocabulaire

1) Rechercher un verbe commençant par :
- g, 
- n,
- t.

Le noter et indiquer la page.

2) Trouve le verbe qui correspond aux noms suivants: 

- le vernis
- le trou
- la colle
- une épingle
- la peinture
- l'utilisation
- une réalisation.

 

Groupe 2 : production écrite: 

Rédiger la fiche de fabrication du sablier.
cf. diaporama A3 P1 S5 J4

Voir à l'oral comment on peut procéder avec le matériel proposé.

Faire rédiger la partie explication technique.

Fournir la grille d'autoévaluation.

 

 

2. Changement de groupe

individuel | 25 min. | recherche

3. correction du vocabulaire et de la fiche technique.

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Vocabulaire: 

A partir de la recherche de verbes, chercher d'autres mots pour compléter les familles de mots à partir du radical commun.

 

Production d'écrits :

Ecouter des productions d'élèves.