-Ecouter de l'écrit et comprendre
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
- S’insérer dans l’histoire au fil de la lecture par l’adulte : répéter, mimer, commenter, questionner.
- Identifier les éléments clés de l’histoire : personnage principal, personnages secondaires, actions, lieu….
- Identifier des informations susceptibles de répondre à un questionnement.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 septembre 2018 Modifiée le 27 septembre 2018
Statistiques
64 téléchargements 2 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Emission d’hypothèses à partir du titre, de la couverture, des illustrations montrées du début à la fin, d’une partie du texte, de la 4ème de couverture
faire remarquer si cela n'est pas vu par les élèves, le fil de laine de la toison du petit mouton noir qui sort hors champ et qui continue sur la 4 ème de couverture.
2
écouter de l'écrit et comprendre
Dernière mise à jour le 27 septembre 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Identifier les éléments clés de l’histoire : personnage principal, personnages secondaires, actions, lieu….
Durée
40 minutes (1 phase)
1. Phase 1
| 40 min. | découverte
Comprendre * Montrer les personnages dont il est question avec la marotte *Varier l’intonation et le timbre de voix selon qui parle. Se référer à l’affichage.
Progresser vers la maîtrise de la langue française * Questionner les élèves sur le vocabulaire. * Aider { l’acquisition du vocabulaire en recourant au texte et { l’illustration pour trouver des indices qui permettront de trouver le sens du mot (utiliser ponctuellement des images, des gestes)
Echanger, s'exprimer : autour des caractères des personnages
* pourquoi n'ont pas ils pas eu peur du loup?
* pourquoi se sont ils enfuit?
3
Après la lecture
Dernière mise à jour le 27 septembre 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Réception de langage écrit pour en comprendre le contenu.
Durée
40 minutes (1 phase)
1. Phase 1
| 40 min. | réinvestissement
Autour du texte (activités orales avec support affiche) * Trouver un titre qui convient et justifier ou choisir un titre possible parmi titres et justifier. (ATSEM)
* Trouver le début, le milieu, la fin de l’histoire parmi plusieurs textes et justifier. (maitresse)
4
fiche d'identité des personnages
Dernière mise à jour le 27 septembre 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Identifier des informations susceptibles de répondre à un questionnement.
- Identifier les éléments clés de l’histoire : personnage principal, personnages secondaires, actions, lieu….
- Réception de langage écrit pour en comprendre le contenu.
Durée
30 minutes (2 phases)
1. Elaboration des fiches
| 10 min. | recherche
2. mise en commun
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
5
jeu du portrait
Dernière mise à jour le 27 septembre 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Réception de langage écrit pour en comprendre le contenu.
- Identifier les éléments clés de l’histoire : personnage principal, personnages secondaires, actions, lieu….
Durée
40 minutes (1 phase)
Matériel
fiche d'identité des personnages
1. Phase 1
| 40 min. | réinvestissement
*Après avoir écrit les fiches d’identité des personnages, jeu du portrait: les retrouver à partir de la lecture de leur fiche d’identité par la maitresse.
6
inventer une suite à l'histoire
Dernière mise à jour le 27 septembre 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Imaginer un autre épisode (avec autre personnage), une autre fin (si…).
Durée
20 minutes (1 phase)
1. Phase 1
| 20 min. | découverte
imaginez une autre fin à l'histoire
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.